Полная версия  
18+

"Яндекс" с альянсом запускает проект по тестированию на COVID-19 на дому

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости/Прайм. "Яндекс" в рамках альянса по борьбе с коронавирусом, в который также входит Российский фонд прямых инвестиций, запускает проект по тестированию на коронавирус COVID-19 на дому, говорится в сообщениях РФПИ и компании.

Альянс по борьбе с корнавирусом был создан РФПИ, Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), "Яндексом" и Mail​​​.ru Group в марте. МИА "Россия сегодня" также присоединилось к альянсу. Основной задачей альянса является обеспечение оперативного тестирования населения с применением лучших доступных технологий, а также промышленной безопасности и бесперебойной работы крупнейших российских предприятий.

Как пояснили в "Яндексе", для прохождения тестирования нужно оставить заявку на сайте проекта "Помощь рядом". После подтверждения времени тестирования по указанному адресу на машине проекта приедет медицинский работник одной из лабораторий-партнеров, возьмет мазок из носа или рта и отвезет в лабораторию. "Через 1-3 дня после взятия анализа результат приходит на электронную почту, указанную пользователем", - говорится в сообщении.

На первом этапе пройти тестирование смогут жители Москвы из группы риска (старше 65 лет), а по мере увеличения количества тестов в лабораториях - и люди других возрастов и регионов РФ. Диагностика будет осуществляться в том числе с применением инновационных тестов разработки компании EMG, отметили в РФПИ.

Тестирование платное, сообщил "Яндекс", но на странице проекта "Помощь рядом" есть форма, с помощью которой можно пожертвовать в благотворительный фонд деньги для оплаты тестирования тому, кто не может себе этого позволить. Чтобы сделать тест бесплатно за счет пожертвований, нужно заполнить анкету и оставить заявку на сайте проекта.

О начале широкомасштабного тестирования граждан ранее в апреле заявлял генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев. "РФПИ продолжает масштабную работу по организации тестирования наших граждан на коронавирус. Запуск тестирования на дому в рамках сотрудничества с партнерами по альянсу позволит успешно выявлять инфицированных людей и предотвратить распространение вируса благодаря формату выезда на дом", - приводятся в сообщении фонда слова Дмитриева.

"Одним из следующих этапов проекта мы планируем запустить доставку тестов на антитела к вирусу", - отметил управляющий директор группы компаний "Яндекса" Тигран Худавердян.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.04.2020
14:23
Индекс самоизоляции в Москве в пятницу днем упал до 3,2 с 3,8 утром - "Яндекс"
17.04.2020
12:11
Альфа-банк стал показывать на "Яндекс.Картах" загруженность отделений
17.04.2020
09:00
Индекс самоизоляции в Москве в пятницу утром на уровне 3,8 - "Яндекс"
16.04.2020
19:55
Индекс самоизоляции в Москве к вечеру четверга достиг утреннего значения в 3,9 - "Яндекс"
16.04.2020
15:53
"Яндекс" с альянсом запускает проект по тестированию на COVID-19 на дому
16.04.2020
15:38
Индекс самоизоляции в Москве в четверг днем упал до 3,3 с 3,9 утром - "Яндекс"
16.04.2020
12:44
"Яндекс.Деньги" не планирует переводить сотрудников на удаленку по окончанию самоизоляции
16.04.2020
12:00
"Яндекс" запустил персональный рейтинг фильмов для пользователей
16.04.2020
09:00
Индекс самоизоляции в Москве в четверг утром на уровне 3,9 - "Яндекс"
Комментарии отключены.