Полная версия  
18+

ПОВТОР - Такси-агрегаторы доведут до водителей детали по проверке пропусков клиентов в Москве

МОСКВА, 15 апр – РИА Новости/Прайм. Онлайн-сервисы заказа такси получили от департамента транспорта Москвы письма с информацией о способе проверки пропусков у пассажиров, доведут эти данные до партнеров и водителей, сообщили РИА Новости в компаниях.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин на фоне пандемии коронавируса подписал указ о вводе ряда дополнительных запретов и ограничений с 13 по 19 апреля​​​. В частности, с 15 апреля для передвижения по городу на личном или общественном транспорте нужно будет получить цифровой пропуск.

"Мы получили письмо от Дептранса Москвы о способе проверки пропусков у пассажиров, которые будут пользоваться сервисом заказа такси для передвижения по городу. Согласно письму заместителя руководителя департамента Москвы Д.В. Пронина, проверка будет осуществляться через приложение "Помощник Москвы". Мы начнем оповещение перевозчиков — с утра 15 апреля все водители, подключенные к платформе "Везёт", получат информационное сообщение о необходимости скачать данное приложение и зарегистрироваться на платформе через государственный регистрационный знак легкового такси", – сказали в пресс-службе "Везёт".

"В ближайшее время мы направим всю информацию, которую получили от департамента транспорта Москвы нашим партнерам – индивидуальным предпринимателям, таксопаркам и их водителям", - сказали в пресс-службе "Яндекс.Такси". При этом компания запросила дополнительные разъяснения от департамента по регламенту работы такой системы. "Система проверки должна быть прозрачной для всех участников – и для перевозчиков, и для пользователей сервисов, и для правоохранительных органов", - пояснили в компании.

В пресс-службе "Ситимобил" также сообщили, что сервис доведёт информацию об установленном Дептрансом порядке проведения процедуры проверки цифровых пропусков пассажиров до партнёров. "Ситимобил" неукоснительно соблюдает требования регулирующих органов и особенно внимательно относится ко всем процедурам, связанным с предотвращением дальнейшего распространения коронавирусной инфекции", - отметили в компании.

При этом участником рынка остаются непонятны некоторые детали, сказал источник на рынке такси. "Непонятно, как надо будет действовать, если в такси садится пассажир, которому не нужен пропуск – журналист, судья или полицейский. У водителей нет прав и оснований проверять удостоверения. Очень жаль, что такие разъяснения мы получили поздно вечером накануне", - сказал собеседник агентства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.04.2020
15:00
Россияне в самоизоляции, возможно, выгуливают кошек и хорьков - "Яндекс.Маркет"
15.04.2020
14:00
Российский стартап создал голосового ассистента для Минздрава Подмосковья
15.04.2020
10:02
Выбор РИА Новости: основные события дня 15 апреля
15.04.2020
09:00
Индекс самоизоляции в Москве к утру среды достиг 4,7 - "Яндекс"
15.04.2020
08:05
ПОВТОР - Такси-агрегаторы доведут до водителей детали по проверке пропусков клиентов в Москве
14.04.2020
21:50
Такси-агрегаторы доведут до водителей детали по проверке пропусков клиентов в Москве
14.04.2020
20:58
Индекс самоизоляции в Москве к вечеру вторника достиг уровня 3,4 - "Яндекс"
14.04.2020
20:52
ПОВТОР - Центр занятости населения предлагает более 40 тысяч вакансий для москвичей
14.04.2020
20:20
Центр занятости населения предлагает более 40 тысяч вакансий для москвичей
Комментарии отключены.