Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 13 апреля

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 10:00 13 апреля.

* Страны ОПЕК+ окончательно утвердили новое крупнейшее в истории добровольное сокращение добычи нефти для стабилизации рынка в условиях падения спроса из-за пандемии коронавируса​​​. ОПЕК+ договорилась о сокращении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне, 7,7 миллиона - во втором полугодии, 5,8 миллиона - далее до конца апреля 2022 года. Базой отсчета сокращения взят октябрь 2018 года, но для РФ и Саудовской Аравии взяты 11 миллионов баррелей в сутки, от которых по аналогии со всеми идет снижение на 23%, 18% и 14% соответственно. На отдельных условиях настояла и Мексика, она снижает добычу только на 100 тысяч баррелей в сутки в мае-июне. В воскресенье президент РФ Владимир Путин, президент США Дональд Трамп и король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд провели телефонный разговор, в ходе которого поддержали соглашение ОПЕК+ о поэтапном сокращении добычи нефти. Трамп назвал прекрасной сделку ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти и поблагодарил Путина и короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда за ее достижение.

* Правительство РФ сегодня примет решение о переносе для малых и средних предприятий (МСП) из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей сроков уплаты налогов и сборов, заявил на совещании с вице-премьерами глава кабмина Михаил Мишустин. Он также напомнил, что отсрочку по уплате страховых взносов в социальные фонды смогут получить не только микропредприятия, но и представители сектора малого и среднего предпринимательства.

* Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о введении на территории столицы спецпропусков на время действия режима самоизоляции для поездок на личном и общественном транспорте. Начать оформление цифровых пропусков можно с 13 апреля. С 15 апреля их наличие для поездок станет обязательным. Как отметил мэр в своем блоге, получить цифровой пропуск может каждый, для этого необходимо будет заказать его на сайте MOS.RU. Однако власти могут проверить достоверность сообщаемых сведений через соответствующие информационные системы, с помощью непосредственного контроля на дорогах и в общественном транспорте. Цифровой пропуск потребуется для передвижения на любом виде личного и общественного транспорта, включая такси. Спецпропуск разделен на три категории: для поездок на работу, в медицинские организации и в других личных целей. Пропуск для поездки на работу будет выдан гражданам со сроком до 30 апреля включительно. Он разрешает поездки на работу и обратно, а также служебные разъезды, например, доставку товаров курьерами. Количество поездок не ограничено. Пропуск для поездок в медицинские учреждения выдается на один день и разрешает поездку в конкретное медицинское учреждение. Количество выдаваемых в течение недели пропусков не ограничено. "Для поездок в других личных целях, соответствующих режиму повышенной готовности (в магазин, на дачу, на вокзал и тому подобное). Пропуск этой категории выдается на один день и разрешает поездку до места назначения и обратно. Получить этот пропуск можно будет два раза в неделю", - отметил мэр. Поездки без цифрового пропуска в служебных целях имеют право совершать военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, судьи и иные служащие, имеющие удостоверения установленного государством образца. Цифровые пропуска не требуются гражданам младше 14 лет. Также пока можно ходить пешком без пропусков, но строго соблюдая установленные правила и ограничения. Собянин отметил, что проверка пропуска будет осуществляться в присутствии гражданина с помощью специальной программы в планшете. После окончания режима повышенной готовности информация о выдаче пропусков будет уничтожена.

* Генпрокуратура РФ просит Роскомнадзор удалить ряд новых фейков на тему коронавируса, среди которых фейк о тысяче мест на кладбище для умерших от коронавируса в Уфе, сообщается на сайте ведомства. На сайте PROUFU.ru, а также на 4 региональных порталах появилась публикация "В Уфе подготовили 1000 мест на кладбище для умерших от коронавируса". Однако власти Уфы и директор МБУ "Комбинат специального обслуживания" опровергли эту информацию. Также по данным Минздрава Башкортостана, на 10 апреля в регионе было зарегистрировано 40 случаев коронавируса. На Youtube выявлено видео "Спецоперация "Коронавирус", в котором сообщается, что в Российской Федерации "под прикрытием борьбы с коронавирусом происходят события, сильно напоминающие государственный переворот..." Также на Youtube опубликовано видео, где автор сообщает о том, что "в 15 больнице в "Сарепте" умерло 100 человек от коронавируса, это скрывается". Правительство Волгограда и городской Центр управления и связи опровергли эту информацию. 

* Ещё 10 пациентов с коронавирусом скончались в Москве, все они имели сопутствующие заболевания, сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом. "В Москве скончались 10 пациентов, у которых был подтвержден диагноз двусторонняя пневмония и получен положительный результат тестов на коронавирусную инфекцию. Среди умерших - пациенты от 39 до 80 лет", - сообщили в штабе. Уточняется, что 39-летний пациент страдал гипертонией. Все пациенты имели сопутствующие заболевания, в частности, сердечно-сосудистые. Среди них – кардиомиопатия, последствия инфаркта, атеросклероз. Под медицинским наблюдением в России находится 141 тысяча человек из-за подозрения на коронавирус, проведено уже более 1,3 миллиона тестов на выявление инфекции, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

* Ижевскую городскую клиническую больницу №1 закрыли на карантин, после того как там обнаружили коронавирус у четырех пациентов и одной посетительницы, также вирус обнаружен у пациентки больницы в Малой Пурге, сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов. Он отметил, что благодаря оперативно принятым мерам и своевременно введенному карантину, распространения инфекции по другим отделениям больницы не произошло. Весь медицинский персонал отделения ГКБ № 1 Ижевска обследован дважды - результаты тестов отрицательные. Ранее также стало известно, что диагноз коронавирусная инфекция подтвержден у 52 пациентов Республиканской клинической больницы имени Куватова в Уфе, сообщила главный врач клиники Эльза Сыртланова на своей странице в Facebook.

* Обстрел населенного пункта со стороны позиций запрещенной в РФ террористической организации "Ан-Нусра" зафиксирован в провинции Латакия, обстрелы со стороны подконтрольных Турции боевиков в Идлибской зоне деэскалации в Сирии за минувшие сутки не зарегистрированы, сообщил на брифинге руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в САР контр-адмирал Олег Журавлев. Он добавил, что российская военная полиция продолжила патрулирование в Алеппо и Хасеке, а также провела воздушное патрулирование. Кроме того, продолжает функционирование специальный непрерывный канал связи для оперативного взаимодействия между российским центром по примирению и турецкой стороной.

* Сбербанк зафиксировал несколько новых схем связанного с коронавирусом мошенничества, с помощью которых злоумышленникам удается похитить данные и деньги россиян, заявил в интервью РИА Новости зампред правления банка Станислав Кузнецов. Злоумышленники адаптируются и к тому, что большинство россиян теперь работает из дома удаленно. Так, говорит Кузнецов, с момента начала пандемии коронавируса было зарегистрировано 1,7 тысячи новых доменов, содержащих название сервиса популярной видеосвязи Zoom, при этом 25% из них были зарегистрированы только за последние семь дней. Также мошенники в последние дни стали звонить и сообщать гражданам, что те якобы контактировали с заражённым коронавирусом и сейчас приедут специалисты для проведения анализа. "Стоит такая процедура 5 тысяч рублей. Естественно, после получения денег мошенники исчезают", - отмечает Кузнецов. Помимо этого людям звонят и якобы от имени работников городских поликлиник, чтобы сообщить о серьёзных проблемах по результатам анализов. И жертвы, опасаясь за своё здоровье, соглашаются на покупку дорогостоящих лекарств. Однако после получения и оплаты своей покупки потерпевшие спустя некоторое время обнаруживали, что приобрели безвредные пищевые добавки. Так, 2 апреля правоохранители задержали семь участников преступной группировки, которая действует на территории республик Марий Эл и Чувашия, а также Московской и Ростовской областей, и использует такую схему.

* Пожар в жилом доме на юго-западе Москвы ликвидирован, пострадавших нет, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного главка МЧС. Ранее сообщалось, что пожар в жилом доме был локализован на площади 2 тысячи квадратных метров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.04.2020
10:57
Эксперт назвал сделку ОПЕК+ нетривиальным событием в экономике
13.04.2020
10:33
ЦБ РФ с расчетами 10 апреля продал на рынке валюту на 13 млрд руб
13.04.2020
10:24
Ростовский депутат попросил отменить рост тарифов ЖКХ в регионе во время пандемии
13.04.2020
10:17
Бречалов рассказал, каким бизнесменам помогут власти Удмуртии
13.04.2020
10:04
Выбор РИА Новости: основные события дня 13 апреля
13.04.2020
10:00
"Яндекс" расширяет проект "Помощь рядом" для медиков и доноров еще на 21 город России
13.04.2020
09:47
Рынок акций РФ и рубль подрастут после договоренностей ОПЕК+ по квотам на нефть - эксперты
13.04.2020
09:33
МИШУСТИН: ИЗ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА ВЫДЕЛЯТ ПОРЯДКА 640 МЛН РУБ НА ОСНАЩЕНИЕ КОЕК В МОНОГОРОДАХ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С КОРОНАВИРУСОМ
13.04.2020
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 13 апреля
Комментарии отключены.