Полная версия  
18+

АФК "Система" и "Ниармедик" будут выпускать тесты для COVID-19

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости/Прайм. Компания "Система-БиоТех" (входит в группу АФК "Система") заключила договор с группой фармкомпаний "Ниармедик" о запуске контрактного производства российских диагностических наборов для выявления коронавирусной инфекции, говорится в сообщении АФК. Промышленный выпуск новых тестов для диагностики COVID-19 начнется в ближайшее время, после получения регистрационного удостоверения Росздравнадзора, что ожидается до конца этой недели​​​.

"Высокоточная тест-система, созданная биотехнологической компанией "Система-БиоТех" на основе отечественных разработок и реагентов, включает в себя всё необходимое для выполнения анализа методом ПЦР в условиях практически любой клинической лаборатории, оснащенной стандартным оборудованием", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в ходе исследований на реальном отрицательном и положительном биоматериале пациентов, а также чистых штаммах вируса, тест-система продемонстрировала высокую точность и скорость получения результатов. Проведение анализа занимает около часа без учета пробоподготовки. "По результатам испытаний, диагностическая чувствительность теста приближается к 100%, при этом он не дает ложноположительных ответов на другие вирусы", - говорится в сообщении.

"Система-БиоТех" уже передала "Ниармедик" по контракту технологию производства. Мы также ведем переговоры с рядом производителей медицинских изделий о масштабировании производства тест-систем, в том числе на условиях лицензии, что особенно актуально для удаленных регионов при наличии там соответствующих промышленных мощностей. При этом мы не рассматриваем данный проект как коммерческий и стремимся, прежде всего, обеспечить потребности страны в тестировании населения, предлагая конкурентоспособный российский продукт с относительно низкой себестоимостью", - приводятся в сообщении слова управляющего партнера АФК "Система" Артема Сиразутдинова.

"Завод ГК "Ниармедик" в Калужской области ... разворачивает промышленное производство новых диагностических наборов. ... Технологические мощности завода позволяют выпускать по 50 тысяч тестов в неделю. Мощности площадки позволяют в дальнейшем увеличить производство до 200 тысяч тестов в неделю", – сказал гендиректор "Ниармедик Фарма" Александр Михайличенко.

ООО "Система-БиоТех" – инновационная биотехнологическая компания, которая создает первую в России экосистему биотехнологических продуктов от генетической диагностики до производства биофармпрепаратов, разработки клеточной и генной терапии и методов редактирования ДНК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.04.2020
17:41
"Дочка" АФК "Система" готова нарастить выпуск препаратов для лечения COVID на 30%
10.04.2020
20:10
Рынок акций РФ в пятницу скорректировался после роста шесть сессий подряд
09.04.2020
15:13
Рынок акций РФ торгуется разнонаправленно на фоне негатива во фьючерсах на индексы США
09.04.2020
10:04
"Галс-Девелопмент" банкротит бывшего застройщика участка на месте гостиницы "Спорт"
08.04.2020
20:06
АФК "Система" и "Ниармедик" будут выпускать тесты для COVID-19
07.04.2020
15:06
ОБЗОР – Рынок акций РФ уверенно растет на внешнем оптимизме и корпоративных историях
06.04.2020
15:00
"Ситроникс" начал тестировать в СФ устройства распознавания лица и температуры
06.04.2020
14:28
ОБЗОР – Рынок акций РФ растет вместе с зарубежными площадками
03.04.2020
13:38
Частная компания в РФ разработала тест-систему для выявления носителей коронавируса
Комментарии отключены.