Полная версия  
18+

Минсельхоз РФ изучает привлечение к полевым работам студентов аграрных вузов и осужденных

Добавлены комментарии Минсельхоза РФ в последнем абзаце.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости/Прайм. Минсельхоз инициировал привлечение к сезонным полевым работам в России студентов аграрных вузов, а также обсуждает возможность задействовать в сельхозработах осужденных при условии обеспечения надлежащей охраны, говорится в сообщении министерства​​​.

"В связи с существующими ограничениями на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан в настоящее время Минсельхоз России совместно с органами управления АПК субъектов РФ прорабатывает вопрос восполнения за счет внутренних резервов трудовых ресурсов для проведения в 2020 году уборки, в том числе овощебахчевых и плодово-ягодных культур", - сообщает министерство.

Привлечение кадров планируется по трем основным направлениям. "В первую очередь, дефицит работников будет восполнен за счет плотного взаимодействия министерства с региональными службами занятости. Учитывая, что действующий режим нерабочих дней не распространяется на организации АПК и ряда смежных отраслей, Минсельхоз России планирует стимулировать трудоустройство на аграрных предприятиях работников, высвобождающихся в других сферах экономики", - отмечается в сообщении.

Минсельхоз также инициировал привлечение к сезонным полевым работам учащихся подведомственных аграрных вузов. "Всего, по оценке ведомства, в посевной и уборочной кампаниях могут быть задействованы порядка 11 тысяч студентов. Это не только позволит оказать аграриям существенную помощь, но и поспособствует закреплению у студентов полученных знаний в реальных условиях сельхозпроизводства", - указывается в сообщении. При этом для учащихся предусмотрена возможность трудоустройства на предприятиях, что поможет им легче определиться с дальнейшим местом работы.

"Наряду с этим, Минсельхоз России в сотрудничестве с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) рассмотрит вопрос привлечения к сельхозработам осужденных при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции таких лиц", - сообщает министерство.

Кроме того, работа по уборке урожая может быть предоставлена тем осужденным, у которых лишение свободы было заменено на исправительные работы. "При изменении эпидемиологической обстановки в стране Минсельхоз России инициирует вопрос привлечения иностранных граждан к работе в отрасли", - заключается в сообщении.

В целом, по оценке ведомства, общая дополнительная потребность российской сельскохозяйственной отрасли в рабочей силе составляет порядка 23 тысяч человек на весь период сезонных работ. Учитывая сроки уборки различных культур, работники будут привлекаться последовательно по мере необходимости.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.04.2020
15:09
Угроза кибератак может быть опаснее, чем COVID-19 - спецпредставитель президента РФ
08.04.2020
14:49
Продажи "АвтоВАЗа" в марте в России снизились на 3% - АЕБ
08.04.2020
14:29
Продажи новых легковых машин и LCV в марте в РФ выросли на 4% - АЕБ
08.04.2020
14:20
Андрей Черненко назначен замглавы Минкомсвязи РФ
08.04.2020
14:09
Минсельхоз РФ изучает привлечение к полевым работам студентов аграрных вузов и осужденных
08.04.2020
14:00
Пассажиропоток авиакомпаний РФ в марте упал на 26,6%, в январе-марте на 5,3% - Росавиация
08.04.2020
13:56
Глава комитета Думы по энергетике пояснил, почему можно приостановить импорт топлива в РФ
08.04.2020
13:40
Кабмин ФРГ намерен ужесточить контроль над инвестициями в жизненно важные производства
08.04.2020
13:33
Экономическая активность в РФ в марте упала до 97,5 пункта - ОЭСР
Комментарии отключены.