Полная версия  
18+

Минкомсвязь РФ утвердила приказ об эксперименте по бесплатному доступу к значимым сайтам

Расширен четвертый абзац, добавлены подробности после него.

МОСКВА, 6 апр – РИА Новости/Прайм. Минкомсвязь РФ утвердила приказ о проведении с 1 апреля по 1 июля эксперимента по предоставлению бесплатного доступа к социально значимым информационным ресурсам​​​. Приказ опубликован на сайте министерства.

Президент РФ в ходе послания Федеральному собранию предложил подготовить и реализовать проект "Доступный интернет" - по всей территории страны обеспечить бесплатный доступ к социально значимым отечественным интернет-сервисам. Глава Минкомсвязи Максут Шадаев 1 апреля доложил президенту РФ о проведении эксперимента по бесплатному доступу к социально значимым ресурсам. Он пояснял, что министерство стремится найти баланс между бесплатным социальным пакетом и возможностями операторов связи

"Поддержать инициативу операторов связи и провести эксперимент по оказанию гражданам РФ на безвозмездной основе услуг связи по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети интернет на территории РФ для использования социально значимых информационных ресурсов с 1 апреля 2020 года по 1 июля 2020 года", - говорится в приказе.

Согласно документу, участниками эксперимента на добровольной основе являются "Ростелеком", МТС, "Вымпелком", "Мегафон" и "ЭР-Телеком". При этом другим операторам связи в приказе рекомендовано также принять участие в эксперименте и направить соответствующую заявку в Минкомсвязь РФ. Министерство в течение 5 дней после получения заявки примет решение об участии оператора в эксперименте.

В приказе также говорится, что услуги "доступного интернета" будут предоставляться только при пользовании фиксированным интернетом. "В рамках проведения эксперимента услуги "доступного интернета" не предоставляются в рамках оказания услуг подвижной радиотелефонной, подвижной спутниковой и подвижной радиосвязи в выделенной сети связи", - говорится в приказе.

Согласно документу, услуги "доступного интернета" предоставляются абонентам-физлицам, имеющим на дату начала эксперимента (1 апреля) действующий договор с оператором на услуги доступа в интернет.

Скорость доступа по "доступному интернету" предусмотрена не выше 10 Мбит/с. Если у абонента договором с оператором предусмотрена скорость выше этого значения, то он вправе ограничить скорость для доступа к сайтам "доступного интернета". Доступ к сайтам "доступного интернета" будет осуществляться даже при нулевом балансе.

Приказом рекомендовано операторам - участникам эксперимента не расторгать в одностороннем порядке договоры на оказание услуг связи с абонентами в случае нарушения сроков и порядка оплаты услуг, а ограничить оказание услуг исключительно доступом к сайтам "доступного интернета". Также рекомендовано в рамках эксперимента не считать указанные нарушения основанием для образования задолженности.

Участники эксперимента должны ежемесячно предоставлять в Минкомсвязь информацию о результатах его проведения. Замглавы Минкомсвязи Олег Иванов должен обеспечить подготовку предложений по изменению перечня сайтов "доступного интернета", а также до 14 августа подготовить обобщение сведений о ходе и результатах эксперимента.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.04.2020
15:43
Операторы связи РФ из-за "доступного интернета" потеряют более 150 млрд руб в год - РСПП
13.04.2020
12:34
"Мегафон" открыл безлимитный доступ к ключевым интернет-ресурсам на время самоизоляции
12.04.2020
21:03
Операторы связи блокируют рассылку мошенников о штрафах за нарушение режима самоизоляции
10.04.2020
19:08
Бесплатный доступ к социально значимым сайтам в РФ распространят и на мобильный интернет
06.04.2020
23:02
Минкомсвязь РФ утвердила приказ об эксперименте по бесплатному доступу к значимым сайтам
06.04.2020
21:49
Минкомсвязь РФ утвердила приказ об эксперименте по бесплатному доступу к значимым сайтам
06.04.2020
14:37
Акционеры холдинга USM направят 2 млрд руб на борьбу с коронавирусом в РФ
01.04.2020
10:50
Миллиардеры РФ за I квартал потеряли $62,6 млрд, за один только март - $33 млрд - BBI
29.03.2020
00:10
ОБЗОР - Лучше дома: как российские IT и телеком поддержали пользователей на "удаленке"
Комментарии отключены.