Полная версия  
18+

Страны присутствия ЕБРР выделяют на здравоохранение меньше, чем развитые экономики

ЛОНДОН, 1 апр – РИА Новости, Наталья Копылова. Страны присутствия Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), включающие в себя 38 государств Центральной и Восточной Европы, Центральной Азии и Южного и Восточного Средиземноморья, выделяют на поддержку системы здравоохранения меньше средств, чем страны с развитой экономикой, говорится в сообщении банка.

"Коронавирус подвергает системы здравоохранения стран беспрецедентной нагрузке, в то время как внутренние меры сдерживания оказывают давление как на поставки, так и на спрос​​​. Внешние шоки, в том числе падение цен на сырьевые товары, нарушение цепочек поставок, сокращение туризма и денежных переводов, усугубляют воздействие этих внутренних мер", - отметили в банке.

"Что касается устойчивости систем здравоохранения, то мониторинг ЕБРР показывает, что расходы на здравоохранение в государственном секторе в регионах ЕБРР намного ниже, чем в странах с развитой экономикой", - подчёркивают там.

Говоря же о прогнозном влиянии коронавируса на экономику в целом, экономисты финансового института отметили, что в первую очередь пострадают страны с высокой долей туризма в ВВП: Хорватия, Грузия, Кипр, Греция, Албания и Черногория, а замедление на рынке труда также окажет влияние на объемы денежных переводов, которые составляют более 25% ВВП в Киргизии и Таджикистане.

Еще один внешний фактор, который будет влиять уже на страны-экспортеры сырьевых ресурсов, – низкие цены на нефть. "Более низкие цены на сырье будут оказывать давление на экспортеров в регионах ЕБРР, особенно в странах Центральной Азии, Азербайджане и России", - отметили в банке. А способность противостоять кризису будет зависеть от возможностей стран принимать налоговые меры поддержки уязвимых отраслей и компаний, а также от стоимости заимствований для этих стран на рынке, считают в ЕБРР.

"Фискальное пространство уже ограничено во многих странах, в частности, на Кавказе, в Центральной Азии и в Южном и Восточном Средиземноморье. Потребности во внешнем финансировании уже высоки по сравнению с резервами в нескольких странах. Финансовые системы могут также оказаться под большим давлением в странах с высоким уровнем неработающих кредитов", - добавили в ЕБРР.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.04.2020
18:49
ЕБРР разморозил инвестиции в РФ, поддержав Travelata в рамках поддержки на фоне COVID-19
04.04.2020
10:27
МВФ призвал Украину окончательно принять закон о банковском регулировании
03.04.2020
15:40
Украина рассчитывает привлечь в бюджет в 2020 г $5 млрд от МВФ – минфин
02.04.2020
19:19
Киев получил "позитивный сигнал" от МВФ, ждет первый транш в ближайшее время - кабмин
01.04.2020
16:48
Страны присутствия ЕБРР выделяют на здравоохранение меньше, чем развитые экономики
23.03.2020
19:29
Падение ВВП Украины при борьбе с COVID-19 в лучшем случае составит 5% - офис Зеленского
19.03.2020
03:58
ЕБРР ждет быстрого исцеления экономики в странах присутствия после победы над COVID-19
13.03.2020
21:29
ЕБРР выделяет 1 млрд евро для борьбы с последствиями коронавируса в 38 странах присутствия
12.03.2020
19:01
ЕБРР поддержит компании в странах своих операций справиться с последствиями коронавируса
Комментарии отключены.