Полная версия  
18+

Минфин РФ не вступает в переговоры по поставкам нефти в Белоруссию - Сазанов

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Минфин РФ не вступает в переговоры по поставкам российской нефти в Белоруссию, пока идут переговоры на уровне Минэнерго об объеме поставок и поставщиках нефти, сообщил журналистам статс-секретарь, замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.

"Пока идут переговоры с Белоруссией Минэнерго​​​. Пока Минэнерго не договорится, мы не вступаем в переговоры со стороны Минфина. В первую очередь, Минэнерго должны об объемах поставки, о тех, кто будет поставлять нефть (договориться – ред.)", - сказал он.

Белоруссия и РФ с конца 2019 года не могли договориться о долгосрочных контрактах на нефть из-за ценовых разногласий, в частности, по вопросу уплаты премии поставщикам. С учетом этого Минск диверсифицирует поставки нефти, при этом продолжая переговоры с компаниями РФ. С начала 2020 года Белоруссия, в том числе, закупала нефть через трейдеров с транспортировкой через порты в Одессе и Клайпеде. Из портов на НПЗ республики нефть доставлялась по трубопроводу Одесса-Броды и по железной дороге соответственно.

В марте состоялся телефонный разговор глав правительств России и Белоруссии Михаила Мишустина и Сергея Румаса, премьеры обсуждали вопрос возобновления поставок российской нефти для полной загрузки белорусских НПЗ. По сообщению российского кабмина, собеседники отметили достижение принципиальных договоренностей по параметрам сотрудничества РФ и Белоруссии в нефтяной сфере, причем эти договоренности "учитывают взаимные интересы" и позволят обеспечить поставку российской нефти в Белоруссию в полном объёме.

Немногим позднее Румас заявил, что Минск будет получать российскую нефть фактически без выплаты премии поставщикам, поскольку достигнута договоренность о ее уменьшении на 7 долларов с тонны самими компаниями, а оставшиеся 4,7 доллара компенсирует правительство РФ через межбюджетные расчеты. На прошлой неделе Минфин Белоруссии сообщил, что приступил к выработке с российскими коллегами механизма межбюджетных расчетов, который будет задействован Минском и Москвой при поставках нефти в республику.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.03.2020
15:39
Совфед разрешил в 2020 г направлять средства на борьбу с COVID без правки бюджета
31.03.2020
15:38
Совфед разрешил в 2020 г направлять средства на борьбу с COVID без правки бюджета
31.03.2020
15:00
Минфин РФ обсуждает поддержку "Алросы" через выкуп части алмазов в Гохран
31.03.2020
15:00
МИНФИН РФ ОБСУЖДАЕТ ВОПРОС ПОДДЕРЖКИ АЛРОСЫ ПУТЕМ ВЫКУПА ЧАСТИ АЛМАЗОВ В ГОХРАН, НО ПОКА НИКАКИХ РАСЧЕТОВ НЕ БЫЛО – ЗАМГЛАВЫ МИНФИНА МОИСЕЕВ
31.03.2020
14:25
Минфин РФ не вступает в переговоры по поставкам нефти в Белоруссию - Сазанов
31.03.2020
11:19
ГД приняла закон о направлении средств на борьбу с COVID без правки бюджета
28.03.2020
00:06
Минфин РФ разъяснил особенности работы контрактной системы в нерабочую неделю
27.03.2020
23:45
Минфин РФ: средства на оснащение больниц для пациентов с коронавирусом направлены регионам
27.03.2020
23:45
МИНФИН РФ НАПРАВИЛ В РЕГИОНЫ НЕОБХОДИМЫЕ СРЕДСТВА НА ДООСНАЩЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С КОРОНАВИРУСОМ - МИНИСТЕРСТВО
Комментарии отключены.