Полная версия  
18+

ГД приняла закон о направлении средств на борьбу с COVID без правки бюджета

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Госдума приняла закон, допускающий направление в 2020 году бюджетных средств на борьбу с последствиями распространения коронавируса и другие цели без внесения изменений в федеральный, региональный и местные бюджеты.

Документ допускает возможность без внесения изменений в закон о федеральном бюджете финансировать мероприятия, связанные с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий коронавирусной инфекции, а также на иные цели​​​. Но перед этим Минфин РФ должен представить соответствующие предложения в комиссию Федерального собрания по перераспределению бюджетных ассигнований, а также в Совфед и Счетную палату РФ.

Комиссия в срок не более трех рабочих дней должна дать согласие на эти предложения или вынести их на заседание Госдумы, а если она таких решений не принимает, то правительство или уполномоченный им орган вправе внести изменения в сводную бюджетную роспись бюджета РФ. Также без правки бюджета кабмин сможет в 2020 году увеличивать его расходы с соответствующим увеличением ассигнований своего резервного фонда. Это будет возможно в случае поступления в его доходную часть доходов Банка России от продажи пакета акций Сбербанка правительству или дополнительных поступлений отдельных видов ненефтегазовых доходов.

Закон разрешает правительству в текущем году увеличить сумму реализации драгоценных металлов и драгоценных камней из Госфонда сверх установленных ранее объемов, а также предоставлять госгарантии РФ в рублях с превышением их установленного предельного объема, но без превышения предельного объема внутреннего госдолга РФ. Помимо этого, кабмин сможет осуществлять внутренние и внешние заимствования сверх установленных сейчас верхних пределов внутреннего и внешнего госдолга РФ в целях замещения источников финансирования дефицита бюджета. До 2021 года приостанавливается действие ряда норм, в том числе о внесении в Госдуму до 1 октября проекта бюджета РФ и основных направлений денежно-кредитной политики на три года и о необходимости принятия до этого бюджетообразующих налоговых законов.

Региональные и местные власти без правки своих бюджетов тоже смогут перераспределять средства на финансирование мероприятий по профилактике и устранению последствий коронавирусной инфекции и другие цели, а также превышать в этих пределах установленные для них пределы дефицита бюджета и госдолга. При этом срок предоставления бюджетных кредитов регионам и муниципалитетам на пополнение остатка средств на счете увеличивается с 90 до 180 дней, а правительству РФ предоставляется право перенести с 2020 года на более поздние сроки погашение регионами задолженности по бюджетным кредитам.

"Предусматривается освобождение регионов от возврата в федеральный бюджет той части долга бюджетных кредитов, которую они должны были бы выплатить в этом году. Эта сумма составляет 78 миллиардов рублей", - пояснил журналистам глава комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров. По его словам, эти средства остаются у регионов и они могут их использовать на те цели, которые считают первоочередными. "В совокупности с тем, что уже (некоторое время - ред.) тому назад было принято решение о направлении регионам специально 33,4 миллиарда рублей непосредственно на создание необходимых условий для борьбы с коронавирусом, эта сумма уже в ближайшие дни составляет более 100 миллиардов рублей", - напомнил депутат.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.03.2020
15:38
Совфед разрешил в 2020 г направлять средства на борьбу с COVID без правки бюджета
31.03.2020
15:00
Минфин РФ обсуждает поддержку "Алросы" через выкуп части алмазов в Гохран
31.03.2020
15:00
МИНФИН РФ ОБСУЖДАЕТ ВОПРОС ПОДДЕРЖКИ АЛРОСЫ ПУТЕМ ВЫКУПА ЧАСТИ АЛМАЗОВ В ГОХРАН, НО ПОКА НИКАКИХ РАСЧЕТОВ НЕ БЫЛО – ЗАМГЛАВЫ МИНФИНА МОИСЕЕВ
31.03.2020
14:25
Минфин РФ не вступает в переговоры по поставкам нефти в Белоруссию - Сазанов
31.03.2020
11:19
ГД приняла закон о направлении средств на борьбу с COVID без правки бюджета
28.03.2020
00:06
Минфин РФ разъяснил особенности работы контрактной системы в нерабочую неделю
27.03.2020
23:45
Минфин РФ: средства на оснащение больниц для пациентов с коронавирусом направлены регионам
27.03.2020
23:45
МИНФИН РФ НАПРАВИЛ В РЕГИОНЫ НЕОБХОДИМЫЕ СРЕДСТВА НА ДООСНАЩЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С КОРОНАВИРУСОМ - МИНИСТЕРСТВО
27.03.2020
00:38
Минфин РФ разрешил ряду организаций закупки без конкурса на нерабочей неделе
Комментарии отключены.