Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 31 марта

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 10:00 31 марта.

* Под медицинским наблюдением из-за подозрения на коронавирус в России находятся 201 623 человека, по последним данным, проведено уже почти 537 тысяч тестов на COVID-19, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора​​​. По последним данным, в России проведено 536 669 лабораторных исследований на выявление коронавируса, уточнили в пресс-службе. Количество зарегистрированных случаев заражения коронавирусом во всем мире составляет 693 224, за все время скончались 33 106 человек, следует из сводного графика на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По данным ВОЗ, за сутки новым типом коронавируса заразились 58 411 человек, за последние 24 часа в мире умерли 3215 человек.  Согласно данным организации, в настоящее время больше всего случаев заражения по-прежнему зарегистрировано в европейском регионе - 392 757.

* Президент США Дональд Трамп утверждает, что Россия прислала в США "большой самолет с медицинскими принадлежностями" и аналогичным образом поступил Китай. "Я думаю, в конце концов мы станем сильнее. Мы многому научились. Должен сказать, что у нас отличные отношения со многими странами. Китай прислал нам кое-что, это было отлично, Россия послала нам очень-очень большой самолет, заполненный медицинскими принадлежностями, это было очень мило. Другие страны посылали нам много, я был приятно удивлен", - сказал Трамп, выступая на пресс-конференции по коронавирусу в Белом доме. Он не привел каких-либо подробностей. Ранее президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин в ходе телефонного разговора согласились в важности стабильных рынков энергии, сообщил представитель Белого дома Джадд Дир. Также, по его словам, обсуждались другие "критически важные двусторонние и глобальные вопросы", включая коронавирус и Венесуэлу. В частности, Дональд Трамп заявил Владимиру Путину о "плачевной" ситуации в Венесуэле и о том, что все заинтересованы в "демократической трансформации". Также президенты США и России договорились вместе бороться с коронавирусом по линии G20, сообщил представитель Белого дома Джадд Дир.

* Росавиация отказала авиакомпании "Победа" в выполнении вывозных рейсов из турецкой Анталии в московский аэропорт "Шереметьево" вместо "Внуково", лоукостер не сможет вернуть домой 400 человек, сообщили журналистам в пресс-службе компании. Росавиация ранее в понедельник сообщила, что прилет россиян из-за рубежа в Москву теперь будет осуществляться только через аэропорт "Шереметьево", не более 500 человек в сутки, в аэропорты иных субъектов - не более 200 человек в сутки. Источник, близкий к лоукостеру, сообщал РИА Новости, что Росавиация отозвала разрешение на два вывозных рейса "Победы" из Турции, компания была вынуждена отменить два вывозных рейса Анталия-Москва, запланированные на 31 марта и 1 апреля. В "Победе" подтвердили эту информацию. Также стало известно, что крупнейшая российская авиакомпания "Аэрофлот" отменила более 60 рейсов из-за введённых ограничений по количеству прилетающих в московский аэропорт "Шереметьево" пассажиров, 31 марта - 2 апреля будет выполнять по 2-3 чартера в день, сообщается на сайте компании. Многие страны из-за пандемии коронавируса коронавируса закрыли границы. Теперь государства вынуждены эвакуировать своих граждан домой.

* "Транснефть", "Сургутнефтегаз" и Total урегулировали последствия инцидента на "Дружбе" в отношении поставок Total, включая поставки в Германию, сообщает российская монополия. На завершающей стадии находятся переговоры с "Газпром нефтью" в отношении поставок концерну Total, уточняет "Транснефть". Сумма урегулирования покрывает претензии "Сургутнефтегаза", Total и связанных с ними лиц, включая претензии немецкого НПЗ Лейне, и не превышает предельный размер компенсации в 15 долларов за 1 баррель некондиционной нефти, отмечает монополия. Также компания подчеркивает, что находится "в завершающей стадии переговоров с компанией "Газпром нефтью" в отношении поставок на немецкий завод концерна Total". В конце апреля 2019 года в трубопроводную систему "Дружба", по которой идет экспорт нефти из России через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. Компенсации пострадавшим компаниям выплачивает "Транснефть". Объем резерва для таких выплат заложен по состоянию на конец 2019 года в объеме 26,066 миллиарда рублей. Изначально на эти цели было зарезервировано 23 миллиарда.

* Парламент Украины на внеочередном заседании принял закон, который отменяет с 1 июля 2021 года мораторий на продажу сельскохозяйственных земель. Такое решение на заседании Верховной рады поддержали 259 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Документ еще должен подписать президент Украины. В первоначальной редакции закона предполагалось, что закон вступит в силу с 1 октября 2020 года. Принятие документа является критически важным для заключения новой кредитной программы с Международным валютным фондом. Согласно документу, возможность покупать землю будет у украинских физических и юридических лиц, территориальных общин и государства. Право собственности предлагают также предоставить банкам и кредитным учреждениям, но лишь в случае взыскания залога. Документ предусматривает, что первые два года землю смогут покупать только физические лица - граждане Украины, но не более 100 гектаров в одни руки. С 2024 года землю смогут покупать, как и предполагалось базовой моделью, украинские юридические лица не более 10 тысяч гектар в одни руки.  Законом запрещается отчуждение паев, земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, кроме передачи их по наследству. Документом также предлагается дополнить закон "О санкциях" новым видом санкций "запрет на приобретение в собственность земельных участков". Они будут вводиться решением президента Украины по представлению Совета национальной безопасности и обороны и утверждаться Радой. Под санкции могут подпадать как иностранные государства, так и отдельные юридические и физические лица. Две фракции "Батькивщина" и "Оппозиционная платформа - за жизнь" уже заявили, что оспорят принятие этого закона в Конституционном суде, так как он противоречат Основному закону и при его рассмотрении была нарушена процедура. Мораторий на продажу сельхозземель действует на Украине уже 18 лет. МВФ ждет от Киева принятия земельной реформы, которую власти затягивают уже несколько лет. В парламенте предыдущего созыва не было консенсуса по данному вопросу - ряд фракций выступали против открытия рынка земли, опасаясь, что крупные иностранные корпорации скупят ее у населения по низким ценам.

* Президент США Дональд Трамп продлил на год действие указа от 2015 года, который предусматривает введение санкций в ответ на киберугрозы для Соединённых Штатов и по которому вводились санкции против РФ за "вмешательство в выборы". Первоначально указ о введении санкций за киберугрозы в адрес США был подписан президентом Бараком Обамой 1 апреля 2015 года (Россия там не упоминалась). В развитие этого документа 28 декабря 2016 года был подписан еще один указ, в приложении к которому были указаны ФСБ РФ, Главное управление Генштаба ВС РФ и ряд других организаций и их лиц, ответственных, по мнению американских властей, за кибератаки на США. Позднее эти обвинения были зафиксированы по итогам расследования спецпрокурора Роберта Мюллера, которое он проводил в 2017-19 годах. Россия обвинения в кибератаках и вмешательстве в выборы отрицает, называя их бездоказательными.

* Срок действия виз для иностранцев в России будет продлен на 90 дней вне зависимости от цели их пребывания в стране, сообщили РИА Новости в МВД РФ. Ранее МВД сообщало, что действие виз будет продлено в связи с распространением коронавирусной инфекции, но не указывались сроки продления. В частности, в ведомстве пояснили, что c 19 марта иностранные граждане могут продлить срок временного пребывания на территории РФ. Для этого им необходимо обратиться в ближайший к месту своего фактического нахождения территориальный орган МВД России с заявлением в произвольной форме. Кроме того, гражданам, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, продлевается срок пребывания на территории РФ, в том числе, если он уже истек. В МВД уточнили, что также возобновляется прием заявлений о выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу иностранным гражданам, находящимся в России. Причем трудовые мигранты могут обратиться за получением новых патентов без необходимости выезда за пределы РФ и без привлечения их к административной ответственности за нарушение срока подачи соответствующих заявлений. Согласно данным МВД России, к 29 февраля количество действительных патентов в России составляло 1,6 миллиона. Наибольшее количество действительных патентов насчитывается в Москве (420,4 тысячи), Санкт-Петербурге и Ленинградской области – (277,5 тысячи), Московской области (235,4 тысячи).

* Третий тест канцлера ФРГ Ангелы Меркель на коронавирус также оказался отрицательным, сообщило агентство DPA со ссылкой на официального представителя правительства Германии. Канцлер работает из дома с 22 марта, она была отправлена на домашний карантин после контакта с врачом, больным коронавирусом. Врач 20 марта делал Меркель прививку от пневмококка. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.04.2020
11:00
"Транснефть" начала прокачку нефти в Белоруссию по апрельским маршрутным поручениям
06.04.2020
10:40
"Транснефть" прокачивает нефть в Белоруссию в соответствии с маршрутными поручениями
02.04.2020
19:47
"Транснефть" пока не получила от "Роснефти" документы для оформления поставок в Белоруссию
31.03.2020
19:25
Нефтяники РФ подали "Транснефти" заявки на прокачку 1 млн тонн нефти в Белоруссию в апреле
31.03.2020
10:01
Выбор РИА Новости: основные события дня 31 марта
31.03.2020
08:50
"Транснефть" продолжает урегулировать ЧП на "Дружбе" с НПЗ в ФРГ
30.03.2020
22:30
"Транснефть", "Сургутнефтегаз" и Total урегулировали последствия инцидента на "Дружбе"
30.03.2020
22:11
"ТРАНСНЕФТЬ" УРЕГУЛИРОВАЛА ПОСЛЕДСТВИЯ ИНЦИДЕНТА НА "ДРУЖБЕ" В ОТНОШЕНИИ ПОСТАВОК КОМПАНИИ TOTAL, ВКЛЮЧАЯ ПОСТАВКИ В ГЕРМАНИЮ - КОМПАНИЯ
30.03.2020
16:48
Цена российской нефти Urals упала до $16,2, минимума за 21 год - Argus
Комментарии отключены.