Полная версия  
18+

БелЖД пока сохраняет в сообщении с РФ 2 своих пассажирских поезда до Москвы и Петербурга

Лид дается в новой редакции; добавлены подробности, контекст, бэкграунд (расширен второй, добавлены три последних абзаца).

МИНСК, 29 мар - РИА Новости. Белоруссия пока сохраняет в железнодорожном сообщении с Россией два своих пассажирских поезда до Москвы и Санкт-Петербурга, сообщили РИА Новости в воскресенье в пресс-службе Белорусской железной дороги (БелЖД)​​​.

Кабмин РФ из-за пандемии коронавируса распорядился с 00.00 30 марта ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через российскую границу, а также через сухопутный участок российско-белорусской границы. При этом ограничения не будут касаться дипломатов, консульских работников и должностных лиц постоянного комитета Союзного государства, а также членов их семей, сотрудников межправительственной фельдъегерской связи, членов официальных делегаций, курьеров дипломатической связи и некоторых других категорий граждан.

"На сегодня, по состоянию на 10.00 (совпадает с мск), уведомления от РЖД о прекращении железнодорожного сообщения с Беларусью не поступало. Пока два этих международных поезда, Минск–Москва и Брест – Санкт-Петербург, сохраняются", - рассказала представитель пресс-службы БелЖД.

Она добавила, что в случае каких-либо изменений пассажиры будут оперативно проинформированы.

Между тем на сайте Белорусской железной дороги доступно бронирование на эти два поезда на различные даты на конец марта, апрель и май.

Ранее Россия решила до 1 мая в связи с распространением нового коронавируса ограничить въезд на свою территорию иностранцев, включая граждан Белоруссии. В этой связи БелЖД в марте отменила ряд своих международных пассажирских поездов в сообщении с РФ, но оставила поезда №2/1 Минск–Москва и №52/51 Брест – Санкт-Петербург. Также в белорусском министерстве транспорта и коммуникаций РИА Новости сообщали, что на фоне решения российской стороны о прекращения авиасообщения с другими государствами достигнута договоренность продолжить полеты "Белавиа" в Москву.

Из-за пандемии коронавируса ряд стран закрыли свои границы для иностранцев, в том числе с целью транзита, и ввели режим ЧП. Белоруссия свои границы не закрывала, но усилила контроль за прибывающими в страну всеми видами транспорта. Также для граждан, которые прибывают на белорусскую территорию из государств, где есть случаи коронавируса, введен обязательный 14-дневный карантин в домашних условиях.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.03.2020
22:38
Магазины "Ашан" в Москве будут работать в прежнем режиме, дефицит не предвидится
29.03.2020
20:03
Цены на бензин в Израиле снизятся почти до уровня 2009 г - данные министерства энергетики
29.03.2020
16:10
СПРАВКА - Биография Андрея Липова, назначенного главой Роскомнадзора
29.03.2020
15:07
Поставщики физической нефти в США доплачивают за её вывоз из переполненных хранилищ - СМИ
29.03.2020
12:37
БелЖД пока сохраняет в сообщении с РФ 2 своих пассажирских поезда до Москвы и Петербурга
29.03.2020
11:51
Путин поручил с 1 апреля начать выплаты по 5 тыс руб имеющим право на маткапитал семьям
29.03.2020
11:30
Путин поручил обеспечить снижение до 15% страховых взносов в соцфонды с зарплат сверх МРОТ
29.03.2020
11:19
Кабмин утвердил новый состав правительственной комиссии по импортозамещению
29.03.2020
11:10
Путин поручил разработать план по обеспечению устойчивой динамики кредитования предприятий
Комментарии отключены.