Полная версия  
18+

"Дочка" АФК "Система" подала документы на регистрацию теста для выявления коронавируса

МОСКВА, 27 мар – РИА Новости/Прайм. Компания "Система-Биотех" (принадлежит АФК "Система") подала во Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники (ВНИИИМТ) документы на регистрацию теста для выявления коронавируса, сообщил РИА Новости управляющий партнер АФК "Система" Артем Сиразутдинов.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией​​​. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 465 тысяч человек, свыше 21 тысячи скончались. Всего в России на сегодняшний день зарегистрировано 1 036 случаев коронавирусной инфекции в 58 регионах.

"После завершения всех работ по созданию лабораторного теста для детекции коронавируса 2019–nCoV "Система-Биотех" подала соответствующие документы во Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники (ВНИИИМТ), подведомственную структуру Росздравнадзора, для прохождения необходимых регистрационных процедур. Надеемся, что процесс регистрации завершится через несколько дней", - сказал Сиразутдинов.

По его словам, исследования, проведенные на реальном положительном биоматериале, подтвердили высокую эффективность тест-системы, позволяющей выявлять заражение коронавирусной инфекцией COVID-19 практически со 100% точностью. Сиразутдинов уточнил, что анализ позволяет получить ответ в течение двух часов практически в любой медицинской лаборатории.

"Помимо высокой чувствительности, преимущество нашей системы, которая на сегодняшний день является наиболее современной, состоит в простоте и безопасности ее использования. Проведение анализа не требует специфического оборудования и сложного обучения сотрудников, риск заражения которых при этом сведен к минимуму. ... Таким образом, тестирование на коронавирус можно осуществлять практически в любой медицинской лаборатории и быстро масштабировать работу", - сказал Сиразутдинов.

Он добавил, что компания также разработала систему качественного экспресс-анализа, позволяющую определять наличие вируса по слюне всего за 30 минут. Эта система также прошла положительное и отрицательное тестирования и на следующей неделе будет подана на регистрацию. Такие мобильные тест-системы можно будет эффективно использовать, например, в аэропортах, на рабочих местах. "Мы не рассматриваем этот проект как коммерческий, мы не собираемся на нем зарабатывать, наша задача обеспечить страну надёжным средством обнаружения вируса", - подчеркнул Сиразутдинов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.04.2020
16:08
"Дочка" АФК "Система" начала выпуск ткани для медицинских масок
31.03.2020
20:37
ОБЗОР – Рынок акций РФ в конце месяца и квартала вырос на фоне укрепления рубля
31.03.2020
16:30
ОБЗОР – Рынок акций РФ продолжает расти, отступив от максимумов дня
30.03.2020
11:18
"Медси" начала проводить тесты на коронавирус в Москве и Подмосковье
27.03.2020
12:31
"Дочка" АФК "Система" подала документы на регистрацию теста для выявления коронавируса
26.03.2020
20:18
ОБЗОР – Рынок акций РФ продолжил расти третий день подряд вслед за западными рынками
26.03.2020
15:57
ОБЗОР – Рынок акций РФ растет по РТС и меняет направление динамики по индексу Мосбиржи
26.03.2020
10:58
Частная больница "Медси" в Подмосковье начнет принимать пациентов с коронавирусом
19.03.2020
20:05
ОБЗОР: Рынок акций РФ вырос в четверг на 8-8,5%, успев с утра обновить 2-4-летние минимумы
Комментарии отключены.