Полная версия  
18+

РФПИ согласовал с Alibaba коммерческие детали проекта по электронным платежам в России

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости/Прайм. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) согласовал с Alibaba Group коммерческие детали проекта по электронным платежам в России, рассказал в интервью РИА Новости глава фонда Кирилл Дмитриев.

В январе РФПИ, Mail​​​.ru Group, USM, "Мегафон" и Alipay объявили о работе над совместным проектом в области электронных платежей в России, планировалось, что он будет запущен в этом году.

"Стороны согласовали все коммерческие вопросы. Остается ряд юридических формальностей. Думаю, что скоро мы порадуем рынок хорошими новостями", - заявил Дмитриев, отвечая на вопрос, какова судьба сделки с Alibaba Group в сфере платежных сервисов.

"РФПИ и группа Alibaba полтора года назад договорились о стратегическом сотрудничестве в России. В рамках него в прошлом году мы успешно завершили сделку по Aliexpress. Создание совместных платежных и финансовых компаний является логическим продолжением этой сделки. Роль этих предприятий проста: это поддержание и развитие регулярного потребления многомиллионной аудитории российских потребителей на товарной площадке", - объяснил Дмитриев.

"От успеха площадки Aliexpress Россия зависят десятки тысяч малых и средних предприятий не только в Китае, но и в России. От реализуемых и доставляемых ими товаров - порядка 50 миллионов потребителей практически в каждом малом и крупном городе в России. Предоставление удобных инструментов расчетов, возможность приобрести вещь в рассрочку или кредит, простая программа поощрения потребителя - залог успеха и торговой площадки и ее финансового "сателлита". Это прорывной проект между Россией и Китаем, между двумя лидерами этих стран", - уверен он.

РФПИ, Alibaba Group, "Мегафон" и Mail.ru Group в октябре 2019 года закрыли сделку по созданию совместного предприятия в России и СНГ - "AliExpress Россия". Доля Alibaba в СП - 47,8%, "Мегафона" - 24,3%, РФПИ - 12,9%, Mail.Ru - 15%. В совет директоров вошли представители всех четырех участников совместного предприятия, возглавит совет генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев. Стороны назначили двух генеральных со-директоров СП: главу "AliExpress Россия" Лю Вэя и первого заместителя генерального директора Mail.ru Group Дмитрия Сергеева.

Полную версию интервью читайте на сайте ria.ru в 10.00 мск

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.03.2020
10:10
Рынок акций РФ перешел к снижению по индексу Мосбиржи и усилил падение по РТС
27.03.2020
10:03
ПРОТИВОВИРУСНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ЕСТЬ В НАЛИЧИИ В АПТЕЧНЫХ СЕТЯХ РФ, ЕСТЬ И ИХ ЗАПАС - ФАС
27.03.2020
10:00
Delivery Club обнулил комиссию на подключение локальных ресторанов на фоне COVID
27.03.2020
09:52
Чистый отток из инвестирующих в РФ фондов за неделю сократился до $840 млн – EPFR
27.03.2020
09:43
РФПИ согласовал с Alibaba коммерческие детали проекта по электронным платежам в России
27.03.2020
09:39
РЖД начали транзитные перевозки опломбированной "санкционки"
27.03.2020
09:30
РФПИ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ С САУДОВСКОЙ АРАВИЕЙ, ДОГОВОРИЛСЯ О НЕЗАВИСИМОСТИ ИНВЕСТПРОЕКТОВ ОТ СИТУАЦИИ С ЭНЕРГОНОСИТЕЛЯМИ - ГЛАВА ФОНДА
27.03.2020
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 27 марта
27.03.2020
09:23
Депутат Горелкин отложил доработку проекта о значимых IT-ресурсах из-за пандемии
Комментарии отключены.