Полная версия  
18+

СПРАВКА - Случаи обращения президентов РФ к гражданам в 2000-2020 годах

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин выступил в среду с обращением к россиянам в связи с распространением коронавируса.

Ниже приводятся случаи обращения президентов России к гражданам за последние 20 лет​​​.

2018 ГОД

29 августа 2018 года Путин обратился к гражданам России по поводу изменений в пенсионное законодательство.

В обращении Путин заявил, что главная цель пенсионных изменений – стабильность и устойчивость пенсионной системы. По его словам, откладывать изменения больше нельзя, это безответственно, а проявление нерешительности в данном вопросе может поставить под угрозу стабильность общества и безопасность страны. Президент подчеркнул, что решение по пенсиям трудное, но необходимое, призвал россиян с пониманием отнестись к предстоящим нововведениям. При этом Путин предложил ряд мер, которые позволят максимально смягчить принимаемые решения. В частности, по его словам, возраст выхода на пенсию для женщин в РФ должен быть 60 лет, для мужчин – 65. Среди других предложений – многодетные матери должны получить право досрочного выхода на пенсию, условия назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера должны быть сохранены, пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста повышены, а за увольнение перед пенсией нужно ввести административную и даже уголовную ответственность.

Осенью 2018 года закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" был принят парламентом, вступил в силу с 1 января 2019 года.

16 марта 2018 года Путин обратился к гражданам России в преддверии выборов президента и призвал россиян прийти на избирательные участки, отметив, что "именно от воли народа, от воли каждого гражданина России зависит, по какому пути пойдет наша страна, зависит будущее России и наших детей". Путин добавил, что за кого отдать свой голос – "личное решение каждого человека, но если уклониться от такого решения, тогда этот ключевой, определяющий выбор будет сделан без учета вашего мнения".

23 марта Путин обратился к гражданам России после официального объявления результатов выборов президента. Президент поблагодарил россиян за "беспрецедентную" поддержку. По его словам, такая "мощная гражданская активность и консолидация" чрезвычайно важны. "Понимаю свою колоссальную ответственность перед гражданами России, перед страной", – отметил он.

Путин добавил, что России необходим "настоящий прорыв" и в поддержке россиян он видит готовность к этому. Глава государства заявил, что "все, о чем шла речь в ходе избирательной кампании, должно быть сделано". При этом он отметил, что "все предстоящие решения власти, даже самые сложные, будут продиктованы необходимостью обеспечить динамичное развитие страны, они будут приниматься открыто и обсуждаться".

2016 ГОД

15 сентября 2016 года Путин обратился к гражданам России в преддверии выборов в Государственную думу. Президент в телеобращении заявил, что рассчитывает на ответственность и взвешенную гражданскую позицию россиян, призвал их прийти на избирательные участки и проголосовать.

Президент отметил, что "каких бы политических взглядов мы ни придерживались, участие в голосовании – это гражданский долг каждого из нас, проявление наших искренних чувств к своей стране, забота о ее будущем".

По словам Путина, "все граждане России заинтересованы в том, чтобы в Государственную думу нового созыва были избраны достойные, компетентные, энергичные и честные люди, способные выполнить волю народа и обеспечить стабильность и развитие страны".

2012 ГОД

2 марта 2012 года президент России Дмитрий Медведев обратился к гражданам России в преддверии президентских выборов.

Медведев призвал россиян прийти на выборы, отметив, что "только вы, избиратели, можете решить, кто из кандидатов заслуживает вашего голоса".

"4 марта мы вместе должны определить, каким путем наша страна пойдет следующие годы. Наше будущее зависит от каждого из нас," – заявил он.

По словам Медведева, "будущий президент должен продолжить курс на развитие современной экономики, сделать все для благополучной жизни наших граждан, обеспечить обороноспособность и безопасность страны, утвердить ее авторитет в мире".

2011 ГОД

2 декабря 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев обратился к гражданам России в преддверии выборов в Государственную думу шестого созыва. Он призвал россиян прийти на избирательные участки и проголосовать 4 декабря. По его словам, "личное участие в них решит", каким будет "новый российский парламент". Медведев добавил, что "выбирая новую Думу, мы в значительной мере влияем на то, как будет работать в ближайшие годы федеральная власть в целом, будут ли реализованы все нужные меры по развитию экономики, социальной сферы, по дальнейшему росту зарплат и пенсий, по реформе образования и укреплению здоровья людей, меры по борьбе с коррупцией, преступностью; наконец, меры по защите страны от внешних угроз".

2008 ГОД

5 декабря 2008 года президент Дмитрий Медведев обратился к гражданам России в связи с кончиной патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Медведев назвал патриарха не только выдающимся религиозным деятелем, но и великим гражданином России, "человеком, в судьбе которого отразились все тяжелейшие испытания переломного для нашей страны ХХ века, истинным пастырем, который всю свою жизнь служил примером духовной стойкости и высоких человеческих поступков", который находился рядом со своей паствой "и в дни гонений, и в период возрождения веры". Президент России отметил, что с именем Алексия II "прямо связаны подъем Русской православной церкви, действительное утверждение принципов свободы совести и вероисповедания, и конечно - гражданский мир и согласие в такой многонациональной и многоконфессиональной стране как Россия". По словам Медведева, под началом Алексия II православная церковь превратилась в "один из авторитетных институтов, плодотворно взаимодействующих с государством". Медведев назвал смерть патриарха Московского и всея Руси Алексия II тяжелой утратой, отметив, что "мы всегда будем помнить о его духовной помощи, мудрости и безграничной преданности своей стране и своему народу".

29 февраля 2008 года президент России Владимир Путин обратился к гражданам России в преддверии президентских выборов. Тогда Путин назвал президентские выборы 2 марта решающим этапом обновления высшей власти и призвал всех избирателей проголосовать за будущее страны. Он отметил, что перемены к лучшему в стране должны быть продолжены. "Движение России вперед не должно прекращаться, перемены к лучшему должны быть продолжены. Именно поэтому на ближайшие годы поставлены сложные и крупные задачи", – сказал президент. Путин отметил, что 2 марта будет важен каждый голос, важно мнение каждого.

2007 ГОД

29 ноября 2007 года президент России Владимир Путин выступил с обращением в связи с предстоящими выборами в Государственную думу. Призывая россиян прийти на выборы, Путин заявил, что для России еще не все предрешено. "Не думайте, пожалуйста, не думайте, что все предрешено и набранные темпы развития, вектор нашего движения к успеху будут сохранены автоматически, сами по себе. Это опасная иллюзия. Все, что сделано, достигнуто нами в упорной борьбе и может быть сохранено только при условии нашей общей активной гражданской позиции", – сказал он.

Путин сказал, что итоги выборов в Госдуму, несомненно, зададут тон и выборам президента 2 марта 2008 года. "Фактически уже сейчас страна вступает в период полного обновления высшей законодательной и исполнительной власти. И в этой ситуации нам особенно важно обеспечить преемственность курса, выполнить все взятые перед людьми обязательства", – заявил он.

В своем обращении Путин пообещал, что борьба с преступностью и коррупцией будет продолжена, и заявил о необходимости повышения обороноспособности России и ее авторитета в мире. По его словам, для этого есть воля, накопленные ресурсы и правильно выбранное направление развития страны.

23 апреля 2007 года Путин выступил с обращением в связи с кончиной первого президента России Бориса Ельцина.

Выступая в телеобращении, Путин выразил "самые искренние, глубокие соболезнования супруге первого президента Наине Иосифовне, родным и близким Бориса Николаевича".

В обращении Путин отметил, что "сила первого президента России заключалась в массовой поддержке его идей и устремлений гражданами страны".

Путин подчеркнул: "Борис Ельцин брал на себя полную ответственность за все, к чему призывал, к чему стремился. За то, что пытался сделать и делал – ради страны, ради миллионов россиян. И все беды и невзгоды России, трудности и проблемы людей он неизменно пропускал через себя". Путин также пообещал, что слова Бориса Ельцина "берегите Россию" всегда будут служить нравственным и политическим ориентиром.

2004 ГОД

4 сентября 2004 года Путин обратился к гражданам России в связи с событиями в Беслане. Президент России выразил слова поддержки и сопереживания родственникам погибших при теракте в Северной Осетии. Он расценил теракт в Беслане как нападение на Россию и призвал нацию мобилизоваться перед общей опасностью, отметив, что "Россия имеет дело с террором – тотальной, жестокой полномасштабной войной против России, которая вновь и вновь уносит жизни наших соотечественников". Он указал на необходимость создать гораздо более эффективную систему безопасности, потребовать от правоохранительных органов действий, которые были бы адекватны уровню и размаху появившихся новых угроз. Путин в телеобращении заявил о недопустимости позволить себя шантажировать и поддаться панике.

11 марта 2004 года Путин выступил с обращением к гражданам России в преддверии выборов президента России. Он призвал россиян прийти на избирательные участки и заявил, что результаты этих выборов окажут самое непосредственное влияние на развитие страны.

Президент подчеркнул, что "только поддержка граждан позволит определить курс страны на годы вперед, позволит сделать ответственные шаги по развитию экономики и улучшению качества жизни людей и придаст будущему президенту России уверенность в своих силах". По словам Путина, "участие в выборах – это уникальное право влиять на ход событий в своем Отечестве".

2002 ГОД

26 октября 2002 года Путин обратился к гражданам России в связи с террористической акцией в Москве (теракт на Дубровке), длившейся с 23 по 26 октября 2002 года. В ходе нее группа вооруженных боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватила и удерживала заложников из числа зрителей мюзикла "Норд-Ост" в здании Дома культуры ОАО "Московский подшипник". В общей сложности, по официальным данным, погибли 130 человек из числа заложников. В ходе своего обращения Путин сказал, что результате проведенной операции по освобождению заложников "удалось сделать почти невозможное – спасти жизни сотен, сотен людей". Он отметил, что "мы доказали, что Россию нельзя поставить на колени". Президент РФ попросил прощения у родных и близких погибших: "Мы не смогли спасти всех. Простите нас. Память о погибших должна нас объединить". Он также поблагодарил "всех граждан России за выдержку и единство", а также выразил особая благодарность "всем, кто участвовал в освобождении людей" и признательность друзьям во всем мире "за моральную и практическую поддержку в борьбе с общим врагом". Путин заявил: "Этот враг силен и опасен, бесчеловечен и жесток. Это – международный терроризм. Пока он не побежден, нигде в мире люди не могут чувствовать себя в безопасности. Но он должен быть побежден. И будет побежден".

2000 ГОД

24 марта 2000 года исполняющий обязанности президента Российской Федерации Владимир Путин обратился к гражданам России в преддверии выборов президента с просьбой исполнить конституционный долг – обязательно пойти на выборы и назвать имя президента новой России. Путин заявил: "Единственным источником власти, а именно так и записано в Конституции, является российский народ. И, если кто-то говорит, что ходить на выборы не надо, значит, этот кто-то пытается народ этой власти лишить". Он также напомнил, что "26 марта мы выбираем не только главу государства, но, по сути, назначаем Верховного главнокомандующего, поскольку президент по должности своей одновременно является и Верховным главнокомандующим Вооруженными силами. Россия – это одно из самых больших государств мира и мощная ядерная держава. Об этом помнят не только наши друзья".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.03.2020
17:02
Путин попросил ЦБ предусмотреть кредитные каникулы для индивидуальных предпринимателей
25.03.2020
16:57
СРЕДСТВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РОССИЯН ЗАРПЛАТОЙ НА НЕДЕЛЮ КАРАНТИНА В ФЕДЕРАЛЬНОМ БЮДЖЕТЕ ДОСТАТОЧНО - ЗАМПРЕД КОМИТЕТА СФ РЯБУХИН
25.03.2020
16:53
Уходящие за рубеж доходы должны облагаться адекватным налогом - Путин
25.03.2020
16:51
КАБМИН МОЖЕТ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ ВНЕСТИ В ГД ЗАКОНОПРОЕКТ О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ СРЕДСТВ, ВЫВОДИМЫХ ИЗ РФ, ЕГО МОГУТ ПРИНЯТЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА - СЕНАТОР
25.03.2020
16:48
СПРАВКА - Случаи обращения президентов РФ к гражданам в 2000-2020 годах
25.03.2020
16:47
FHFA: Индекс цен на дома в США в январе вырос на 0.3%
25.03.2020
16:44
Украине грозит дефолт, если не будет принят закон о неплатежеспособных банках - депутат
25.03.2020
16:41
РУБЛЬ СНИЗИЛСЯ ЕЩЕ НА ПОРЯДКА 30 КОПЕЕК К ДОЛЛАРУ И ЕВРО ВО ВРЕМЯ ОБРАЩЕНИЯ ПУТИНА К НАЦИИ НА ФОНЕ ВОЛАТИЛЬНОСТИ НЕФТИ - ДАННЫЕ ТОРГОВ
25.03.2020
16:38
Путин: длинные выходные позволят снизить распространение коронавируса
Комментарии отключены.