Полная версия  
18+

Нефтяные игроки при низких ценах на нефть отложат переход на "чистую" энергию - эксперт

ЛОНДОН, 24 мар – РИА Новости, Наталья Копылова. Участники нефтяного рынка в условиях низких цен на нефть отодвинут усилия по переходу к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) на второй план. На первом месте будет сокращение расходов и борьба за место на рынке, считает вице-президент по корпоративному анализу британской компании Wood Mackenzie Валентина Кретшмар​​​.

По мнению эксперта, ценовая война на рынке нефти в сочетании со снижением спроса из-за коронавируса приведет к сокращению расходов по всему сектору, а участники рынка "возвращаются в режим выживания".

"В условиях цен на нефть в 60 долларов США за баррель большинство компаний генерировали сильный денежный поток и могли позволить себе подумать о стратегиях по снижению выбросов углерода. Но теперь сектор будет изо всех сил пытаться генерировать достаточно денег, чтобы поддерживать операции и выполнять обязательства перед акционерами. Все дискреционные расходы будут пересматриваться, включая дополнительный бюджет, выделенный на снижение выбросов углерода. А компании, которые еще не занимались стратегиями сокращения выбросов углерода, скорее всего, отложат проблему на второй план", - приводятся слова эксперта в аналитическом отчете.

В то же время инвесторы, регуляторы и потребители будут продолжать оказывать давление на нефтегазовые компании с целью сокращения или нейтрализации выбросов углерода. При этом инвестиции в ВИЭ при цене нефти в 35 долларов за баррель дадут сильным компаниям преимущества в долгосрочной перспективе. "Диверсификация в чистую энергию может обеспечить их долгосрочное выживание", - отметила Кретшмар.

Цены на нефть с начала марта упали почти в два раза на фоне вспышки коронавируса и распада сделки ОПЕК+. Страны альянса 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи нефти, ни о ее продлении. В частности, Россия предлагала сохранить существующие условия, а Саудовская Аравия - дополнительно сократить добычу нефти. В результате с 1 апреля снимаются ограничения по добыче нефти в странах-участницах прежнего альянса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.03.2020
08:00
Фондовые биржи АТР растут в пределах 6% после значительного скачка на Уолл-стрит
25.03.2020
05:03
Банки РФ не фиксируют всплеска хакерских атак из-за перехода на "удаленку"
25.03.2020
03:06
Apple надеется в первой половине апреля возобновить работу ряда своих магазинов - СМИ
25.03.2020
01:21
Общий размер помощи в США в связи с коронавирусом составит около $6 трлн - советник Трампа
24.03.2020
23:50
Нефтяные игроки при низких ценах на нефть отложат переход на "чистую" энергию - эксперт
24.03.2020
22:49
Рост индексов США ускорился, индекс Dow Jones поднимается на 10%
24.03.2020
21:55
Россияне могут вернуться из Дубая вывозными рейсами "Победы" - лоукостер
24.03.2020
21:22
Структура "Альфа-Групп" подала иск к издателю Forbes и представителю Елены Батуриной
24.03.2020
20:54
МИД РОССИИ УТОЧНИЛ, ЧТО ВЫВОЗИТЬ ИЗ РОССИИ СПЕЦПОЕЗДОМ БУДУТ ТОЛЬКО ТЕХ УКРАИНЦЕВ, КОТОРЫЕ ЗАХОТЯТ
Комментарии отключены.