Полная версия  
18+

А.Ананенков провел совещание по вопросам газоснабжения регионов Дальнего Востока и Камчатского края

Заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков провел совещание по вопросам газоснабжения регионов Дальнего Востока и Камчатского края. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

В работе совещания приняли участие член правления, начальник Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти Василий Подюк; член правления, начальник департамента инвестиций и строительства Ярослав Голко; начальник Центрального производственно-диспетчерского департамента Борис Посягин, руководители и специалисты профильных подразделений Администрации «Газпрома», руководители дочерних обществ ООО «Газпром инвест Восток», ООО «Межрегионгаз», ОАО «Промгаз», ОАО «Гипрогазцентр» и ОАО «Гипроспецгаз».

Участники совещания обсудили актуальные вопросы организации газоснабжения Приморского, Хабаровского, Камчатского краев и Сахалинской области. На совещании также были подведены итоги рабочей поездки специалистов «Газпрома» в регионы Дальнего Востока, которая состоялась с 6 по 13 июля.

В ходе совещания был рассмотрен ход реализации первоочередного проекта в рамках Восточной газовой программы – строительства газотранспортной системы (ГТС) «Сахалин–Хабаровск–Владивосток». Было отмечено, что в настоящее время

в соответствии с графиком ведется проектирование объектов газотранспортной системы для обеспечения начала строительства в 2009 г. и подачи газа во Владивосток в 2011 г.

Особое внимание участники совещания уделили вопросу обеспечения газотранспортной системы «Сахалин–Хабаровск–Владивосток» ресурсной базой. При этом было подчеркнуто, что основным источником газа для газификации Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской области на первом этапе является газ проекта «Сахалин-1». Определяющее значение для дальнейшего развития газотранспортной системы будут иметь ресурсы блоков проекта «Сахалин-3».

Также участники совещания рассмотрели ход реализации проекта газоснабжения Камчатского края, в рамках которого ведется строительство газопровода «Соболево–Петропавловск-Камчатский» и обустройство Кшукского и Нижне-Квакчикского месторождений. Проект реализуется в соответствии с графиком.

Первые поставки природного газа потребителям Петропавловска-Камчатского будут обеспечены в IV квартале 2010 г.

На совещании были подведены предварительные итоги мобилизации и развертывания строительно-монтажных подразделений на отдельных участках строительства трассы газопровода.

До конца текущего года планируется завершить разработку генеральной схемы газоснабжения и газификации Камчатского края, пройдут коммерческие переговоры с потребителями по согласованию условий поставки газа и будут заключены долгосрочные контракты на поставку газа с электроэнергетическими компаниями, работающими в регионе. В частности, уже обсуждены предварительные условия поставки газа на объекты ОАО «Камчатскэнерго». С 2009 г. Камчатский край будет включен в программу газификации российских регионов и начнется проектирование и строительство газораспределительных сетей на территории края.

По итогам совещания профильным подразделениям ОАО «Газпром» и дочерним обществам были даны поручения, направленные на обеспечение своевременной реализации проектов газоснабжения регионов Дальнего Востока.

Напомним, что в сентябре 2007 г. приказом Министерства промышленности и энергетики РФ утверждена «Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» (Восточная газовая программа). «Газпром» назначен Правительством РФ координатором деятельности по реализации этой программы.

Восточной газовой программой, в том числе, предусматривается первоочередное создание и развитие газотранспортной системы

«Сахалин–Хабаровск–Владивосток», которая в будущем будет объединена с газопроводом «Якутия–Хабаровск–Владивосток».

По поручению Правительства РФ и в соответствии с решением Совета директоров ОАО «Газпром» в настоящее время выполняются работы по созданию

ГТС «Сахалин–Хабаровск–Владивосток» с целью развития газоснабжения Хабаровского края и Сахалинской области, организации газоснабжения Приморского края не позднее 2011 г.

В сентябре 2007 г. правительством Российской Федерации было принято решение о реализации ОАО «Газпром» проекта «Газоснабжение Камчатской области, 1 очередь – газоснабжение г. Петропавловска-Камчатского» и даны поручения по актуальным вопросам проекта. Завершение строительства газопровода поручено осуществить в 2010 г.

Проект предусматривает освоение ряда малых газоконденсатных месторождений на западном побережье Камчатского полуострова, лицензии на освоение которых принадлежат ОАО «Камчатгазпром», и строительство магистрального газопровода «Соболево – Петропавловск-Камчатский», а также распределительных сетей в г. Петропавловске-Камчатском.

Заказчиком по реализации инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов «Сахалин–Хабаровск–Владивосток», «Якутия–Хабаровск–Владивосток», «Газоснабжение Камчатской области, 1 очередь – газоснабжение г. Петропавловска-Камчатского» назначено ООО «Газпром инвест Восток» (100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром»).

Другие новости

05.11.2008
08:14
Акционерв "Тамбовской ЭСК" проведут выборы нового совета директоров
20.10.2008
17:13
Акционеры "РАО ЭС Востока" 29 декабря переизберут совет директоров
02.10.2008
16:16
"Камчатскэнерго" 29 декабря переизберет совет директоров
02.10.2008
10:44
Акционеры "Камчатскэнерго" 29 декабря досрочно выберут новый состав совета директоров
21.07.2008
12:16
А.Ананенков провел совещание по вопросам газоснабжения регионов Дальнего Востока и Камчатского края
20.06.2008
09:41
ОАО «РТС» с 20 июня из RTS Board исключаются привилегированные именные акции ОАО «Камчатскэнерго»
19.06.2008
18:15
ОАО «РТС» с 20 июня начинает торги привилегированными именными акциями ОАО «Камчатскэнерго»,
14.05.2008
13:00
«Камчатскэнерго» не будет выплачивать дивиденды за 2007 г., направив 285.7 млн руб. прибыли на покрытие убытков прошлых лет
03.12.2007
10:45
Совет директоров РАО ЕЭС поручил представителям компании одобрить договор купли-продажи имущества Усть-Большерецкого энергоузла между "Камчатскэнерго" и "ЮЭСК"
Комментарии отключены.