Полная версия  
18+

ЕС смягчит бюджетные правила и позволит членам Союза максимально поддержать экономику - ЕК

БРЮССЕЛЬ, 20 мар - РИА Новости. Европейская комиссия на фоне опасений по последствиям пандемии коронавируса для европейской экономики и вслед за смягчением правил господдержки экономик стран-членов вводит послабления для бюджетных правил, заявила в пятницу президент ЕК Урсула фон дер Ляйен.

"Коронавирус оказывает драматическое влияние на нашу экономику​​​. Большинство секторов затронуто. Карантинные меры необходимы, чтобы сдержать распространение заболевания. Но мы должны поддержать наше хозяйство. Правила, касающиеся государственной поддержки, принятые вчера, самые гибкие за все время… Сегодня мы заявляем о других ранее неиспользованных никогда мерах. Мы впервые вводим "общее освобождение" (от ограничений по господдержке - ред.). Это означает, что правительства смогут поддерживать экономику настолько, насколько это необходимо. Мы для этого смягчаем бюджетные правила", - сказала глава Еврокомиссии в видеообращении в своем Twitter.

Она подчеркнула, что "правительства смогут теперь насыщать экономику финансами и помочь многим компаниям, оказавшиеся под ударом – гостиницам, ресторанам, транспортным компаниям, мелким компаниям, которые могут закрыться, если им не помочь".

Накануне исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис сообщил, что Евросоюз на фоне угрозы экономического кризиса должен гарантировать поддержку незащищенных слоев населения, малых и средних предприятий, предотвратить безработицу и гарантировать доходы населения на случай потери работы. Он также подчеркнул, что необходимо ускорить создание Европейской схемы перестрахования (форма страхования, перераспределяющая риски между несколькими страховыми организациями) против безработицы. Это должно помочь поддержать национальную политику стран ЕС, направленную на сохранение рабочих мест и навыков через схемы краткосрочных работ и содействие переходу безработных с одной работы на другую.

Глава Европейского центрального банка Кристин Лагард заявляла, что спад деловой активности в связи с распространением коронавируса может привести к сокращению экономики ЕС на 5%. ЕС может столкнуться в 2020 году с ощутимой рецессией. Еврокомиссия предложила целый комплекс мер по преодолению экономических трудностей, которые включают льготное кредитование и государственную поддержку малых и средних предприятий.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.03.2020
19:18
"Газпром" готов организовать производство антисептиков из газа
20.03.2020
18:57
ИНДЕКС МОСБИРЖИ ЗА НЕДЕЛЮ ВЫРОС НА 0,7%, ОТЫГРАВ ПРОВАЛ ПОНЕДЕЛЬНИКА-СРЕДЫ, РТС УПАЛ НА 6,7% ИЗ-ЗА ОСЛАБЛЕНИЯ РУБЛЯ - ДАННЫЕ БИРЖИ
20.03.2020
18:41
США ПРОДЛИЛИ ОТСРОЧКУ ВВЕДЕНИЯ САНКЦИЙ ПО "ГРУППЕ ГАЗ" ДО 22 ИЮЛЯ 2020 ГОДА - МИНФИН
20.03.2020
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 23 марта
20.03.2020
17:55
ЕС смягчит бюджетные правила и позволит членам Союза максимально поддержать экономику - ЕК
20.03.2020
17:31
Законопроект МЭР РФ снижает риск наступления уголовной ответственности инвестора - эксперт
20.03.2020
17:23
Меры, которые анонсировал ЦБ РФ, очень своевременны, значительно снижают риски НПФ - НАПФ
20.03.2020
17:10
РЖД оставят в сообщении с Белоруссией еще один поезд с рейсами в определенные даты
20.03.2020
17:09
Продажи домов на вторичном рынке недвижимости в США в феврале выросли на 6.5% (расширенное сообщение)
Комментарии отключены.