Полная версия  
18+

Минфин РФ и Госдума оценивают необходимость весенних поправок в бюджет - Силуанов

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ и Госдума рассматривают необходимость внесения весенних поправок в закон федеральном бюджете на текущий год, но сокращать расходы не планируется, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Мы сейчас взаимодействуем с парламентом, с депутатами Госдумы​​​. Есть инициативы о предоставлении более широких прав правительству РФ под контролем парламента принимать более оперативные решения по концентрации ресурсов на тех направлениях, которые требуют дополнительных бюджетных денег", – сказал Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24".

Госдума на этой неделе приняла в первом чтении поправки в Бюджетный кодекс, которые позволяют кабмину в 2020 году увеличивать средства резервного фонда правительства и направлять их на финансирование мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий коронавируса, а также на иные цели. "Будем смотреть относительно того, достаточно ли принято этих мер, или нам необходимо будет формировать обычные весенние поправки в бюджет", – сказал Силуанов.

Первые весенние поправки в бюджет правительство традиционно вносит после уточнения официального макроэкономического прогноза по итогам первого квартала. Но в текущем году правительство уже правило закон о бюджете – с тем, чтобы учесть в нем меры, объявленные президентом РФ в послании Федеральному собранию. Второй пакет поправок Минфин планировал подготовить после того, как стабилизируется ситуация на рынках.

При этом глава Минфина подчеркнул, что сокращать расходы бюджета в любом случае не придется. "Мы обеспечены необходимыми ресурсами, в этом году сокращать бюджетные расходы мы не будем. С точки зрения выполнения обязательств первоочередных: это зарплаты, пенсии, пособия – никаких поводов, чтобы говорить об изменении порядка выплат у нас нет, мы в полном объеме будем выполнять не только в этом году, но и в следующие", - заявил он.

"Запасы у нас большие. Мы конвертировали и перевели те ресурсы, которые мы накопили в прошлом году за счет нефтегазовых доходов, в ФНБ - его объем сейчас превышает 12 триллионов рублей. Для сравнения: объём федерального бюджета – 20 триллионов рублей", – пояснил Силуанов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.03.2020
09:48
Минфин РФ до 25 марта обеспечит отсрочку или реструктуризацию бюджетных кредитов регионов
23.03.2020
09:11
МИНФИН РФ ДО 25 МАРТА ДОЛЖЕН ОБЕСПЕЧИТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ОТСРОЧКИ ИЛИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ДОЛГА РЕГИОНОВ ПО БЮДЖЕТНЫМ КРЕДИТАМ - КАБМИН
21.03.2020
13:54
Минфин РФ принял решение обнулить ставку таможенной пошлины на импорт медикаментов
20.03.2020
13:30
Минфин РФ разъяснил особенности применения форс-мажора к экспортерам - документ
20.03.2020
12:02
Минфин РФ и Госдума оценивают необходимость весенних поправок в бюджет - Силуанов
19.03.2020
09:19
Минфин РФ пополнил ФНБ до 12,2 трлн руб и начал продавать из него валюту
19.03.2020
09:03
МИНФИН РФ НАЧАЛ ПРОДАВАТЬ ВАЛЮТУ ИЗ ФНБ ДЛЯ ПОКУПКИ КОНТРОЛЬНОГО ПАКЕТА СБЕРБАНКА - МИНИСТЕРСТВО
19.03.2020
09:03
МИНФИН РФ 16 МАРТА ПЕРЕЧИСЛИЛ В ФНБ КУПЛЕННУЮ В 2019 ГОДУ ПО БЮДЖЕТНОМУ ПРАВИЛУ ВАЛЮТУ, ОБЪЕМ ФОНДА ДОСТИГ 12,2 ТРЛН РУБ - МИНИСТЕРСТВО
19.03.2020
08:43
Рестораны в РФ готовятся к срывам поставок алкоголя из-за коронавируса - газета
Комментарии отключены.