Полная версия  
18+

Рестораны в РФ готовятся к срывам поставок алкоголя из-за коронавируса - газета

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости/Прайм. Крупные импортеры алкоголя начали уведомлять российские рестораны о рисках срыва поставок из-за коронавируса, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в московской сети ресторанов.

По словам собеседника издания, о возможных проблемах с поставками алкоголя из-за рубежа предупредил, в частности, дистрибьютор "Лудинг"​​​. В сообщении компании контрагенту, с которым ознакомилась газета, говорится, что ожидаются срывы поставок товара из-за закрытия границ и возможных изменений в работе таможни в связи с пандемией. "Лудинг" советует партнерам "для перестраховки обезопасить себя необходимым при ближайших заказах".

Получение подобных писем от ряда поставщиков подтвердил заместитель гендиректора группы компаний "Шоколадница" (управляет одноименной сетью, а также сетями "Кофе Хауз" и "Ваби Саби") Евгений Прохоров. Он добавил, что в компанию поступают уведомления об отгрузках товаров только по предоплате.

Росалкогольрегулирование (РАР) и Минфин РФ во вторник направили письма поставщикам алкоголя с просьбой в кратчайшие сроки предоставить данные о продукции, в отношении которой есть риски срыва поставок, пишет газета со ссылкой на копию соответствующего письма. В РАР на запрос не ответили.

Как говорит президент компании "Ладога" Вениамин Грабар, проблемы могут возникнуть с поставками алкоголя из стран Евросоюза, которые перешли в режим личной изоляции. В частности, были приостановлены предприятия в Италии и Франции. Однако, по словам Грабара, задержки поставок обсуждаются "исключительно в долгосрочной перспективе", а запасов хватит на срок от трех до шести месяцев. Он также отметил снижение заказов со стороны заведений общепита.

Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров в свою очередь пояснил, что у предприятий питания сейчас нет возможности работать по предоплате, в связи с чем им приходится пересматривать ассортимент спиртного и отказываться от части продукции. При этом заполняемость кафе и ресторанов существенно снизилась из-за угрозы коронавируса и введенных ограничений. По прогнозам директора центра ЦИФРРА Вадима Дробиза, в этой ситуации около трети заведений в России закроется в течение ближайшего квартала. Однако для поставщиков алкоголя, по его мнению, это некритично, так как в ресторанах, барах и кафе реализуется только 5% спиртного.

По словам Дробиза, пострадают компании, значительную часть портфеля которых составляет премиальный алкоголь, т.к. он реализуется преимущественно через рестораторов и отельеров. Бухаров в свою очередь прогнозирует массовые банкротства в сегменте HoReCa (hotel, restaurant, catering – отель, ресторан, кейтеринг). В частности, это касается тех, кто не может заняться доставкой в силу своей специфики - например, кофейни и бары, делающие акцент на алкоголь, а не на кухню. Впрочем, эта проблема может быть решена в ближайшее время, если федеральные чиновники разрешат дистанционную торговлю спиртным.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.03.2020
12:02
Минфин РФ и Госдума оценивают необходимость весенних поправок в бюджет - Силуанов
19.03.2020
09:19
Минфин РФ пополнил ФНБ до 12,2 трлн руб и начал продавать из него валюту
19.03.2020
09:03
МИНФИН РФ НАЧАЛ ПРОДАВАТЬ ВАЛЮТУ ИЗ ФНБ ДЛЯ ПОКУПКИ КОНТРОЛЬНОГО ПАКЕТА СБЕРБАНКА - МИНИСТЕРСТВО
19.03.2020
09:03
МИНФИН РФ 16 МАРТА ПЕРЕЧИСЛИЛ В ФНБ КУПЛЕННУЮ В 2019 ГОДУ ПО БЮДЖЕТНОМУ ПРАВИЛУ ВАЛЮТУ, ОБЪЕМ ФОНДА ДОСТИГ 12,2 ТРЛН РУБ - МИНИСТЕРСТВО
19.03.2020
08:43
Рестораны в РФ готовятся к срывам поставок алкоголя из-за коронавируса - газета
18.03.2020
17:47
Путин подписал законы о приобретении кабмином у ЦБ акций Сбербанка
18.03.2020
14:20
Минфин РФ указал на чрезмерное количество юристов на госслужбе
18.03.2020
00:41
Минфин РФ в 2019 г купил $20,706 млрд, 18,474 млрд евро и 3,605 млрд фунтов – казначейство
18.03.2020
00:28
МИНФИН РФ В 2019 ГОДУ КУПИЛ ПО БЮДЖЕТНОМУ ПРАВИЛУ 20,706 МЛРД  ДОЛЛАРОВ, 18,474 МЛРД ЕВРО И 3,605 МЛРД ФУНТОВ СТЕРЛИНГОВ - ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО
Комментарии отключены.