Полная версия  
18+

Group-IB ожидает роста кибератак на компьютеры сотрудников, перешедших на удаленку

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости/Прайм. Международная компания Group-IB, специализирующаяся на предотвращении киберугроз, ожидает роста кибератак на домашние компьютеры сотрудников, перешедших на удаленную форму работу из-за коронавируса, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

В связи с угрозой распространения коронавируса целый ряд компаний и банков в России, например Газпромбанк, ВТБ, Райффайзенбанк, перевел своих сотрудников на работу из дома​​​.

"Эксперты Group-IB прогнозируют рост числа кибератак на домашние компьютеры и оборудование (роутеры, маршрутизаторы, видеокамеры) сотрудников, которые из-за коронавируса, перешли на удаленный режим работы. В группе риска — персонал финансовых учреждений, телеком-операторов и IT-компаний, а целью атаки станет кража денег или персональных данных", - сказал собеседник агентства.

По его словам, криминалистам Group-IB известны примеры, когда начальной точкой входа целенаправленных атак был именно сотрудник на удаленке. Так, в 2017 году киберпреступники проникли в российский банк, атаковав системного администратора, который заходил на серверы банка прямо с домашнего компьютера.

"В то же время из-за перехода многих компаний на домашний режим работы явно ослабнет "обороноспособность" центров компьютерной безопасности, что с большой вероятностью приведет к увеличению количества успешных атак на системы процессинга, SWIFT, банкоматные сети и платежные шлюзы. Неслучайно рост кибератак фиксируется именно в выходные и праздничные дни, когда сотрудники отдыхают, а бдительность дежурных ослабевает", - отметил представитель компании.

"Активно будет использоваться социальная инженерия с применением вишинга (телефонного мошенничества) и дипфейков - звонков или сообщений подчиненным от лица руководства компаний, администраторов сетей, секретарей или бухгалтеров", - добавил он.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 160 тысяч человек более чем в 150 странах, большинство выздоровели, более 6 тысяч скончались.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.03.2020
16:37
Банки РФ наблюдают повышенный спрос на ипотеку в марте после обвала рубля
18.03.2020
16:37
Райффайзенбанк с 1 апреля перестанет открывать вклады в долларах
18.03.2020
14:40
Банки не видят особого роста спроса населения на валюту после падения курса рубля в среду
18.03.2020
08:49
Банки РФ не наблюдают всплеска активности "социальных инженеров" в связи с коронавирусом
17.03.2020
15:20
Group-IB ожидает роста кибератак на компьютеры сотрудников, перешедших на удаленку
17.03.2020
08:48
Райффайзенбанк стал самым надежным банком России по версии Forbes
16.03.2020
22:24
Банки в РФ начинают переходить на удаленный режим работы из-за коронавируса
14.03.2020
03:00
Только треть россиян регулярно откладывает деньги - исследование
13.03.2020
03:00
Банки РФ дождутся решения ЦБ по ключевой ставке, прежде чем тронуть ипотеку
Комментарии отключены.