Полная версия  
18+

Национальный антикоррупционный комитет готовит на осень доклад о борьбе с коррупцией в РФ

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Национальный антикоррупционный комитет (НАК) готовит на осень доклад президенту РФ Владимиру Путину о реализации антикоррупционных мер в России, заявил РИА Новости председатель комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов, рассказав как о самых коррумпированных сферах, так и о «чистых» отраслях и регионах.

"Мы готовим доклад на осень этого года президенту - реализация антикоррупционных мер и борьба с коррупцией как фактор доверия к власти", - рассказал Кабанов агентству.

Он пояснил, что наиболее уязвимыми в области коррупции остались сфера социализации IT, управление региональным имуществом и сфера распределения бюджетных средств, связанных с социальным блоком, особенно в регионах. "В системе IT, единственной, где у нас остается «откат», он может доходить до 60-70%, но это вместе с «железом» - закупка компьютерной техники", - подчеркнул председатель НАК, приводя данные доклада за 2019 год.

По его словам, например, в сфере управления имуществом причина коррумпированности кроется в желании отдельных чиновников, особенно в регионах, получить ренту с любых сделок с недвижимостью. "И остается конфликт интересов при распределении бюджетных средств, потому что бюджетные средства в настоящий момент занимают достаточно большой процент на рынке. Любая история, связанная с имуществом, в сфере коррупционной заинтересованности, коррупционного воздействия", - уточнил эксперт.

Однако Кабанов отметил, что в стране наметились положительные тенденции - ушло очень много секторов коррупционного рынка, что связано с изменением многих процедур, на которых и строились коррупционные схемы. "Это получение различных разрешительных документов, паспортов. У нас госзакупки в госкорпорациях стали совсем прозрачными", - пояснил он.

"У нас есть позитив, у нас есть регионы, в которых уровень коррупции крайне низкий, то есть такая проблема вообще не стоит. Это Костромская (область), Тульская, сейчас Башкирия, Ярославская значительно изменилась, естественно, Татарстан. Это основные регионы, где результаты противодействия коррупции показали достаточно быстро себя с положительной стороны", - добавил председатель НАК.

Также эксперт выделил целые отрасли чистые от коррупции. "Это атомная отрасль. Появились корпорации, как "Ростелеком", которые значительно уменьшили показатели, минимизировали коррупционные риски, при этом он находится в сфере IT, то есть «токсичном» секторе. За счет выстраивания антикоррупционной политики он минимизировал свои угрозы. Сейчас над этим работают "Россети", активно причем", - рассказал он.

"Мы отработали полностью процедуру декларирования и контроля за декларированием расходов и доходов. Огромное количество средств уже изымается. Чиновников контролируют, чиновников лишают работы, увольняют, они попадают в так называемые черные списки, и значительно активизируется работа правоохранителей", - подчеркнул Кабанов.

По его мнению, в системе того, как развивается страна, успех в этой отрасли будет возрастать, поскольку антикоррупционная тема остается приоритетной для президента и большинства руководителей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.03.2020
14:54
Борисов призвал использовать волатильность рубля для развития несырьевого экспорта
24.03.2020
16:01
"Россети" взяли под особый контроль надежность электроснабжения медучреждений
19.03.2020
17:54
"Россети" до 20 марта переведут 70% сотрудников на удаленную работу из-за коронавируса
18.03.2020
18:54
"Россети" переводят центры обслуживания на онлайн-работу на фоне коронавируса
17.03.2020
10:05
Национальный антикоррупционный комитет готовит на осень доклад о борьбе с коррупцией в РФ
05.03.2020
11:17
Адресная поддержка эффективнее для населения, чем выравнивание энерготарифов - эксперт
27.02.2020
14:18
Передача электроэнергии без провода станет возможной через 50-100 лет - глава "Россетей"
26.02.2020
19:41
"Россети" призвали активнее выявлять бесхозные электросети и передавать их холдингу
17.02.2020
14:59
Кабмин РФ поддержал законопроекты для реализации якорных проектов в Арктике - Борисов
Комментарии отключены.