Полная версия  
18+

Fitch не видит влияния на рейтинг "Тинькофф банка" из-за новостей о Тинькове

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости/Прайм. Новости о болезни основного акционера TCS Group, в которую входит "Тинькофф банк", Олега Тинькова и о претензиях налоговой США к нему непосредственного воздействия на рейтинг банка не оказывают, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch.

Минюст США добивается экстрадиции Тинькова из Великобритании по обвинению в подаче заведомо ложной налоговой декларации​​​. Тинькову грозит до шести лет тюрьмы. Сам бизнесмен, который находится в Лондоне, 6 марта заявил, что делом занимаются его юристы. Тиньков сообщил также, что болен острой формой лейкемии и борется за свою жизнь. Fitch в октябре прошлого года повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте "Тинькофф банка" до "BB" с "BB-" со стабильным прогнозом.

"Fitch Ratings не видит непосредственного влияния на рейтинги "Тинькофф банка" из-за обвинения властей США против Олега Тинькова или из-за недавнего заявления господина Тинькова о том, что он лечится от лейкемии. Это отражает мнение агентства о том, что эти события представляют ограниченные риски для управления банком, финансирования и капитала", - отмечают аналитики.

Они подчеркнули, что Тиньков близко ассоциируется с банком, поскольку он является его основателем, а сам банк носит его имя. При этом в последние годы он принимал ограниченное участие в управлении банком, поэтому каких-то существенных нарушений в работе банка агентство не ожидает. "Fitch рассматривает силу управленческой команды как позитивный фактор для рейтингов банка", - добавляется в пресс-релизе.

Агентство также указывает, что ситуация с ликвидностью у "Тинькофф банка" комфортная, поскольку у банка сформирована ликвидная подушка размером в 35% от находящихся на счетах клиентов средств и он стабильно генерирует поступления денежных средств. Нет каких-либо существенных рисков и для капитала банка, отмечают аналитики.

Глава группы "Тинькофф" Оливер Хьюз накануне сообщил журналистам, что никакого отрицательного влияния на группу "Тинькофф" или каких-то новых рисков для нее из-за обвинений властей США в адрес Тинькова или его болезни нет. При этом он подчеркнул, что волатильность на финансовом рынке из-за коронавируса и новости о Тинькове не привели к оттоку клиентов из банка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.04.2020
21:51
Банки РФ сами принимают решения по дивидендам, в отличие от европейских – ITI Capital
24.03.2020
03:05
Банки РФ начинают повышать ставки по ипотеке и вкладам
18.03.2020
12:03
Бумаги компаний РФ, кроме "Ленты", сильно дешевеют на бирже в Лондоне
13.03.2020
11:49
Бумаги компаний РФ на бирже в Лондоне коррекционно дорожают в пределах 12%
12.03.2020
18:58
Fitch не видит влияния на рейтинг "Тинькофф банка" из-за новостей о Тинькове
12.03.2020
12:04
Бумаги компаний РФ дешевеют на 6-12% на бирже в Лондоне
11.03.2020
20:12
ОБЗОР: Рынок акций РФ в среду слегка снизился, сумев справиться с ощутимой качкой
11.03.2020
11:33
Бумаги компаний РФ в основном дорожают в Лондоне, "Магнит" и TCS Group растут на 6%
10.03.2020
17:46
Рынок кредитных карт РФ в 2019 г вырос почти на 22%, до 1,6 трлн рублей - исследование
Комментарии отключены.