Полная версия  
18+

Банки РФ положительно отнеслись к предложению повысить лимиты в Системе быстрых платежей

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости/Прайм. Повышение лимитов в Системе быстрых платежей (СБП) сделает оплату крупных покупок более удобной для россиян, однако клиентам банков придется более внимательно следить за тем, какие именно операции они совершают, считают опрошенные РИА Новости участники системы.

С помощью Системы быстрых платежей россияне могут переводить друг другу деньги по номеру телефона вне зависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя и получателя средств, а также оплачивать товары и услуги посредством QR-кода​​​. На сегодня в СБП более 40 участников, еще порядка 160 банков, включая Сбербанк, активно готовятся к подключению. Во вторник ЦБ РФ объявил, что переводы в СБП планируется увеличить до 2 миллионов рублей с нынешних 600 тысяч рублей за раз. По мнению регулятора, это расширит возможности граждан, позволив совершать безналичную оплату в СБП товаров и услуг на крупные суммы.

"Банк "Русский Стандарт" всегда поддерживает инициативы ЦБ РФ в части развития Системы быстрых платежей. Если Банком России предельный лимит будет увеличен до 2 миллионов рублей, это может быть актуально для крупных покупок, сделок купли-продажи, закрытия депозитов - случаев, когда требуется осуществить крупный перевод", - прокомментировала исполнительный директор по развитию "Русского Стандарта" Елена Петрова.

"Мы приветствуем повышение лимитов. Это позволит СБП прийти в сегменты с большими чеками. Например, станет возможна покупка автомобилей по Системе быстрых платежей. Учитывая себестоимость услуги для партнеров, такое решение может быть востребовано на рынке", - указал руководитель направления развития электронной коммерции Райффайзенбанка Георгий Коннов.

Совкомбанк положительно оценивает повышение лимита, отметил зампред правления Алексей Панферов. По его словам, при принятии решения о лимитах кредитная организация предварительно изучит статистику по переводам, совершаемым клиентами. В Газпромбанке напомнили, что текущее ограничение по операциям через СБП в этом банке составляет 300 тысяч рублей в день. "Повышать лимит мы пока не считаем целесообразным: он устраивает клиентов. Жалоб с их стороны нет", - заключили в банке. Аналогичной позиции придерживается банк "Открытие".

В случае, если регулятор повысит лимит, СКБ-банк установит аналогичный порог, сообщил директор по инновациям кредитной организации Виталий Копысов. Он указал, что риски для банка с точки зрения информационной безопасности при этом точно такие же, как и при лимите в 600 тысяч рублей. "Для клиента-физлица, конечно, риски вырастут, так как платежи мгновенные и зачисляются на счет юрлица в реальном времени. Клиенту нужно будет более внимательно относиться к тому, где и как он хочет купить и оплатить услугу. Банкам придется поднять суммы ликвидности под операции на корреспондентском счете для СБП и более внимательно следить за ней", - вместе с тем подчеркнул эксперт.

В "Зените" сообщили, что лимит на списание в этом банке составляет сейчас 75 тысяч рублей на одну операцию и 1 миллион рублей в месяц, менять лимиты банк в ближайшее время не планирует. Промсвязьбанк поддерживает увеличение лимитов для переводов через СБП, особенно для оплаты по QR-коду - это позволит клиентам оплачивать более крупные покупки: автомобили, бытовую технику и другие.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.03.2020
03:00
Банки РФ дождутся решения ЦБ по ключевой ставке, прежде чем тронуть ипотеку
12.03.2020
19:33
Банки РФ не собираются повышать ставки по валютным вкладам
12.03.2020
15:52
Доллар в апреле может вырасти до 80 руб при текущей цене нефти - Райффайзенбанк
11.03.2020
18:06
Максимальная ставка по вкладам топ-10 банков РФ вновь обновила рекорд, упав до 5,15% - ЦБ
10.03.2020
19:25
Банки РФ положительно отнеслись к предложению повысить лимиты в Системе быстрых платежей
04.03.2020
16:43
Банки РФ не исключают дальнейшего снижения ставок по кредитам наличными
04.03.2020
16:21
Банки РФ не исключают дальнейшего снижения ставок по кредитам наличными
04.03.2020
13:10
Максимальная ставка по вкладам топ-10 банков РФ вновь обновила рекорд, упав до 5,22% - ЦБ
27.02.2020
12:00
Выдача кредитов малому бизнесу РФ в 2019 г выросла на 15%, до 7,8 трлн руб - "Эксперт РА"
Комментарии отключены.