Полная версия  
18+

Стоимость сделки по покупке ГЭХом "РЭП Холдинга" составила 53 млрд руб - "Газпром"

Добавлены подробности (четвертый-пятый абзацы) и бэкграунд (второй, шестой абзацы).

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости/Прайм. Стоимость сделки по покупке "Газпром энергохолдингом" (ГЭХ) "РЭП Холдинга" составила 53 миллиарда рублей, из них 10 миллиардов деньгами, остальное - переуступка обязательств, сообщил заместитель начальника отдела "Газпрома" Роман Литвинов в ходе телефонной конференции "Мосэнерго" с аналитиками и инвесторами​​​.

В декабре прошлого года структура Газпромбанка завершила продажу "РЭП Холдинга", актив перешел "Газпром энергохолдингу" (ГЭХ). Сделки были осуществлены с участием "ГПБ Развитие активов", входящего в Газпромбанк, и "ГЭХ Индустриальные активы", выступившего покупателем АО "РЭП Холдинг", а также ОГК-2 и "Мосэнерго", предоставивших финансирование в целях реструктуризации долговой нагрузки "РЭП Холдинга". "ГЭХ Индустриальные активы" создана для консолидации активов в сфере энергетического машиностроения и производства электротехнического оборудования.

"Суммарно стоимость сделки составила порядка 53 миллиардов, из них 10 миллиардов - деньгами, и все остальное - это, по сути, переуступка обязательств по кредитам компании перед Газпромбанком", - сказал Литвинов.

По его словам, цель приобретения "РЭП Холдинга", который в настоящее время занимается поставкой газоперекачивающих агрегатов для производственных объектов "Газпрома", - в частности, возможность производства на мощностях "РЭП Холдинга" газовых турбин большой мощности. "У компании есть большой опыт в отношении локализации оборудования, мы считаем, что эти наработки можно активно использовать, в том числе, для "Газпром энергохолдинга" как эксплуатанта турбин большой мощности", - пояснил он.

Литвинов также заверил, что работа "РЭП Холдинга" станет эффективнее. "Начиная со следующего года произойдет серьезный рост по загрузке мощностей завода, связанный с поставкой газоперекачивающих агрегатов для "Газпрома", вызвано это реализацией больших проектов "Газпрома", - добавил он.

"РЭП Холдинг" - разработчик, производитель и поставщик энергетического оборудования нового поколения, в том числе индустриальных газовых турбин мощностью от 16 до 32 МВт, паровых турбин, центробежных и осевых компрессоров, газоперекачивающих агрегатов, электротехники. Осуществляет конструкторские разработки, изготовление и комплексные поставки энергетического и электротехнического оборудования для нефтегазовой, металлургической и химической промышленности, энергетики и электросетевого комплекса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.03.2020
15:57
ОБЗОР – Рынок акций РФ растет по РТС и меняет направление динамики по индексу Мосбиржи
20.03.2020
14:57
ОБЗОР – Рынок акций РФ растёт более чем на 4% на дорожающей нефти и сохранении ставки ЦБ
17.03.2020
15:51
ОБЗОР – Рынок акций РФ теряет 4,5% по индексу РТС, снижаясь вместе с Европой и нефтью
10.03.2020
16:12
ОБЗОР – Рынок акций РФ отступил от минимумов дня на фоне растущей цены на нефть
06.03.2020
14:08
Стоимость сделки по покупке ГЭХом "РЭП Холдинга" составила 53 млрд руб - "Газпром"
06.03.2020
12:29
Стоимость сделки по покупке ГЭХом "РЭП Холдинга" составила 53 млрд руб - "Газпром"
28.02.2020
19:56
ОБЗОР - Рынок акций РФ обвалился вслед за мировыми площадками, вспомнившими 2008 г
27.02.2020
20:25
ОБЗОР – Рынок акций РФ подвергся сильнейшим распродажам на фоне страха из-за коронавируса
21.02.2020
16:38
ОБЗОР – Рынок акций РФ перешел к разнонаправленному движению
Комментарии отключены.