Полная версия  
18+

Производителям РФ недостаточно преференций в госзакупках, нужно расчистить рынок - Борисов

КАЗАНЬ, 5 мар - РИА Новости/Прайм. Российским производителям нужны не просто преференции в госзакупках - необходимо для них расчистить рынок, заявил вице-премьер Юрий Борисов, выступая на коллегии Минпромторга Татарстана в Казани.

"Чтобы доминировать на российском рынке российскому производителю нужно расчистить рынок, - сказал Борисов​​​. - Российской промышленности нужны реальные преференции, а не рассуждения на этот счет. Мы выбрали очень ясный и простой путь - научились делать в том или ином сегменте продукцию той или иной номенклатуры, значит гарантированно надо ее закрепить за российским производителем. Ни второй, ни третий, ни десятый лишний (речь идет о правиле "третий лишний" при проведении госзакупок - ред.), ни ценовые преференции, которые на практике обходятся, ни различные запреты на смешанные лоты".

По словам Борисова, все преференции российским производителям при госзакупках достаточно просто обойти. "При конкурсных процедурах у нас такие талантливые люди, так прекрасно пишут (конкурсную документацию - ред.), такие требования смогут написать, что российскому производителю и подойти близко (не получится - ред.), - сказал вице-премьер. "Они тут же за счет этих требований сориентируются на конкретного будущего поставщика и все нормально. Нужно поставить этому жесткий однозначный запрет", - подчеркнул он.

"Сейчас принимаются достаточно серьезные меры, и я постоянно нахожусь в дискуссии. Меня постоянно упрекают, что мы в ВТО, мы должны соблюдать (нормы ВТО - ред.). Разве санкции против России- это элемент добросовестной конкуренции? Как вот это соотносится с нормами ВТО?", - заявил Борисов.

По его словам, при сохранении "старых подходов" Россия может не достигнуть положительных эффектов от реализации национальных проектов. "Мы можем продолжать закупать импортное оборудование, на жизненном цикле мы будем его обслуживать - сервисы, ремонт, запчасти - и все это находится за рубежом. Мы садимся на западную иглу. И при этом все деньги уходят западным поставщикам", - подчеркнул он.

При этом Борисов отметил, что другие страны активно используют меры по защите внутреннего рынка от иностранных поставщиков. "Все страны в мире, кто заботится о развитии собственной национальной промышленности, не стесняясь проводят в жизнь ярко выраженные преференционные меры в интересах отечественного производителя, - сказал он. - Посмотрите что делает Трамп в Америке? Ему наплевать на все обременения, он работает в интересах своей промышленности".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.03.2020
03:02
Почти три четверти россиян поддерживают бесплатный доступ к интернет-сервисам - "Авито"
06.03.2020
02:28
Тинькову по обвинениям США грозит до шести лет тюрьмы - минюст
06.03.2020
01:00
Женщины в России получают от работы больше удовольствия, чем мужчины - отчет
05.03.2020
23:32
Кабмин РФ создал комиссию по повышению устойчивости российской экономики
05.03.2020
22:51
Производителям РФ недостаточно преференций в госзакупках, нужно расчистить рынок - Борисов
05.03.2020
22:15
Сенат США одобрил законопроект по выделению $8,3 млрд на борьбу с коронавирусом
05.03.2020
21:44
Число зарегистрированных в качестве самозанятых в РФ превысило 500 тыс человек - ФНС
05.03.2020
21:29
СПРАВКА – Петербургский международный экономический форум, отмененный из-за коронавируса
05.03.2020
20:51
Украина поставила себя в трудное положение незаконной продажей "дочки" ВЭБа - юристы
Комментарии отключены.