Полная версия  
18+

Украина поставила себя в трудное положение незаконной продажей "дочки" ВЭБа - юристы

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости/Прайм. Украина поставила себя в трудное положение после продажи акций Проминвестбанка, украинской "дочки" ВЭБа, она была обязана исполнить решение Стокгольмского арбитража, заявили РИА Новости юристы группы "Яковлев и Партнеры".

Ранее на этой неделе Арбитражный институт Стокгольма подтвердил запрет на продажу акций Проминвестбанка​​​. Однако, как сообщал ВЭБ, Украина в нарушение норм международного права продала на аукционе 4 марта акции Проминвестбанка неизвестному покупателю. Как отметили представители ВЭБа, они приложат "все законные усилия к компенсации своих потерь за счет активов Украины на территории иностранных юрисдикций".

"Украина, сознательно не исполнившая решение чрезвычайного арбитра, может этим сильно затруднить защиту своей позиции в основном процессе рассмотрения спора в суде, так как многие арбитражные регламенты обязывают стороны добросовестно исполнять, в том числе и решения чрезвычайных арбитров. Действия Украины могут иметь серьезные последствия для разрешения спора по существу", - подчеркнули юристы.

Собеседники агентства рассказали, что регламент Стокгольмского арбитража предусматривает, что стороны обязуются без промедления исполнять любое решение. "Таким образом, Украина как участник спора обязана была исполнять решение по обеспечительным мерам без промедления", - добавили они.

Юристы обратили внимание на то, что потенциально ВЭБ может рассчитывать на возможное взыскание убытков за неисполнение решения чрезвычайного арбитража.

"Кроме того, ВЭБ вправе, используя институт предъявления исков к иностранным государствам, предъявить требование о наложении ареста на имущество Украины, находящееся на территории Российской Федерации. Принять в отношении этого имущества иные меры по обеспечению иска, обратить взыскание на это имущество в порядке исполнения решений арбитражного суда, а также рассмотреть заявление о признании и принудительном исполнении решений иностранных судов в отношении имущества иностранного государства", - заключили юристы.

ВЭБ приобрел акции Проминвестбанка в 2008 году и вложил в его развитие более 2,7 миллиарда долларов. В июне 2019 года госкорпорация подала иск против Украины в Стокгольмский арбитраж в связи с косвенной экспроприацией Проминвестбанка. В августе того же года ВЭБ попросил Стокгольмский арбитраж принять чрезвычайные обеспечительные меры, чтобы предотвратить принудительную продажу акций Проминвестбанка с аукциона.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.03.2020
22:51
Производителям РФ недостаточно преференций в госзакупках, нужно расчистить рынок - Борисов
05.03.2020
22:15
Сенат США одобрил законопроект по выделению $8,3 млрд на борьбу с коронавирусом
05.03.2020
21:44
Число зарегистрированных в качестве самозанятых в РФ превысило 500 тыс человек - ФНС
05.03.2020
21:29
СПРАВКА – Петербургский международный экономический форум, отмененный из-за коронавируса
05.03.2020
20:51
Украина поставила себя в трудное положение незаконной продажей "дочки" ВЭБа - юристы
05.03.2020
19:45
Генсек ОПЕК о позиции РФ по дополнительному сокращению добычи: все будет хорошо, я убежден
05.03.2020
19:28
Согласится ли РФ на предложение ОПЕК по сокращению добычи - вопрос на миллион - эксперт
05.03.2020
18:49
"Камаз" не давал рекомендации ограничить выезд сотрудников в отпуск за рубеж
05.03.2020
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 6 марта
Комментарии отключены.