Полная версия  
18+

Адресная поддержка эффективнее для населения, чем выравнивание энерготарифов - эксперт

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости/Прайм. Инициатива о выравнивании тарифов на электроэнергию в стране пока вызывает большое количество вопросов, но если речь идет о населении, то более эффективным была бы адресная поддержка, заявил РИА Новости руководитель направления "Электроэнергетика" центра энергетики Московской школы управления "Сколково" Алексей Хохлов.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в сфере формирования тарифов на электроэнергию должна быть единая государственная политика, и отметила, что в ряде регионов тарифы в несколько раз больше, чем в соседних субъектах РФ​​​. В компании "Россети" после этого заявили, что выступают за выравнивание сетевых энерготарифов в регионах.

Но пока открыт вопрос, речь идет о тарифах для населения или бизнеса, указывает эксперт. "В первом случае (только население) предложенный подход представляется не очень эффективным – думаю, что более эффективным, хотя и более сложным, было бы создание механизма фокусной и адресной поддержки наиболее незащищенных слоев населения, а не всех жителей региона", - сказал Хохлов.

Если же инициатива касается и населения, и бизнеса, то, по словам эксперта, также возникают сомнения в эффективности предложений. "Сначала следует детально проанализировать опыт дотирования стоимости электроэнергии на всей территории Дальнего Востока за счет других регионов и полученный от этого эффект", - поясняет Хохлов.

Второй открытый вопрос – кто возьмёт на себя дополнительную финансовую нагрузку, чтобы снизить ее для части регионов страны с тарифами выше среднего. По словам эксперта, если будет наращивание перекрестного субсидирования, то это противоречить предыдущим заявлениям государства об отходе от "перекрёстки" и приведет к ухудшению условий для бизнеса в отдельных регионах.

"То есть, таким образом мы можем в одних регионах существенного роста экономической активности не получить (несмотря на снижение тарифов), а в других получим снижение этой самой активности из-за повышения там тарифов для предприятий. Реализация предложения может быть также профинансирована за счёт субсидий из федерального бюджета, но ранее государство на такие шаги не решалось", - заключил Хохлов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.03.2020
16:01
"Россети" взяли под особый контроль надежность электроснабжения медучреждений
19.03.2020
17:54
"Россети" до 20 марта переведут 70% сотрудников на удаленную работу из-за коронавируса
18.03.2020
18:54
"Россети" переводят центры обслуживания на онлайн-работу на фоне коронавируса
17.03.2020
10:05
Национальный антикоррупционный комитет готовит на осень доклад о борьбе с коррупцией в РФ
05.03.2020
11:17
Адресная поддержка эффективнее для населения, чем выравнивание энерготарифов - эксперт
27.02.2020
14:18
Передача электроэнергии без провода станет возможной через 50-100 лет - глава "Россетей"
26.02.2020
19:41
"Россети" призвали активнее выявлять бесхозные электросети и передавать их холдингу
17.02.2020
14:59
Кабмин РФ поддержал законопроекты для реализации якорных проектов в Арктике - Борисов
09.02.2020
14:40
Более чем 80% из отключённых 65 тыс потребителей в Дагестане вернули свет - "Россети"
Комментарии отключены.