Полная версия  
18+

Мировая экономика в 2020 году замедлилась бы и без коронавируса - эксперт

МОСКВА, 29 фев - РИА Новости/Прайм. Мировая экономика в 2020 году могла бы замедлиться и без коронавируса на фоне окончания циклического роста, негатив от распространения вирусной инфекции лишь ускорил течение событий, сказал РИА Новости директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин.

"По нашим оценкам, мировая экономика должна замедлиться в 2020 году и без коронавируса или других рисков, а просто по причине исчерпания возможностей для продолжения циклического роста… Сейчас мы понимаем, что замедление роста ВВП будет сильнее, а правительствам и регуляторам придется реагировать быстрее и активнее, чем было заложено в нашем прогнозе", - говорит он​​​.

Эксперт объяснил, что ранее при оценке сценария развития экономических событий в 2020 году аналитики компании оценивали такие параметры как отсутствие в основных экономиках возможности серьезного увеличения занятости (безработица низкая, население стареет) при том, что рост производительности труда не имеет тенденции к ускорению.

То, что последние 10 лет в основных экономиках не было действительно серьезных кризисов, лишь говорит о том, что они находятся в состоянии циклического роста, который рано или поздно закончится, отмечает он. Парадокс в том, что чем дальше оттягивается окончание циклического роста, тем больше системных рисков успевает скопиться в экономике и тем жестче последующая рецессия, указывает Брагин.

"Системные риски в разных экономиках могут принимать самые разные формы: пузырь ипотечного кредитования, перегрев рынка труда, пузырь доткомов, низкое качество банковских активов, искусственное сдерживание ослабления валют и т.п. Сейчас, на мой взгляд, самый серьезный риск идет со стороны длительного периода низких ставок и избытка ликвидности, которые очень сильно понижают планку эффективности компаний. А это, в свою очередь, снижает способность экономики адсорбировать внешние и внутренние шоки", – говорит эксперт.

"По большому счету, решить проблему накопления системных рисков, особенно в развитых экономиках, сейчас способно только какое-то внешнее воздействие, которое сделает то, на что не могли решиться центральные банки и правительства. Коронавирус в этом плане – очень хороший вариант, который позволит "встряхнуть" экономику. Проще говоря, проблемы, которые создаст коронавирус мировой экономике в ближайший год, могут очень серьезно снизить потенциал следующего циклического спада", - добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.04.2020
18:00
Эксперты рассказали, не пора ли покупать евро и доллары
18.03.2020
22:41
Рубль будет под сильным давлением до первых успехов в борьбе с "коронакризисом" – эксперт
17.03.2020
20:57
Подешевевшие почти вдвое акции "Аэрофлота" могут продолжить снижение - эксперты
06.03.2020
03:40
Больше всех инвестируют в России в финансовые активы женщины-Лошади - УК "Альфа-Капитал"
29.02.2020
03:10
Мировая экономика в 2020 году замедлилась бы и без коронавируса - эксперт
28.02.2020
22:33
ОБЗОР – Рубль завершает худшую за много месяцев неделю в районе минимумов за год
20.02.2020
03:10
Доллар к концу года может подешеветь до 61 рубля – эксперт
10.02.2020
20:00
ОБЗОР – Рынок акций РФ снизился на внешнем негативе
30.01.2020
20:47
Цены на нефть даже вблизи $200 за баррель не гарантируют поддержки курсу рубля – эксперты
Комментарии отключены.