Полная версия  
18+

Ростуризм разработает меры поддержки турбизнеса в условиях эпидемиологической обстановки

Добавлены подробности

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости/Прайм. Федеральное агентство по туризму разработает меры поддержки турбизнеса и выступит инициатором изменений в регламентах работы участников отрасли в условиях сложной эпидемиологической обстановки, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

В пятницу в Ростуризме прокомментировали ситуацию вокруг предписания туроператорам и турагентам от 27 февраля приостановить формирование и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Италию, Корею и Иран в связи с коронавирусом​​​.

В ведомстве пояснили, что рекомендация дана в связи с обращением Роспотребнадзора проинформировать туристов, туроператоров и турагентов о наличии угрозы безопасности жизни и здоровья туристов в указанных странах.

"Мы обязаны информировать туристов об опасности, и не можем позволить себе недооценивать риски. Тем не менее, туристы вправе сами принимать решение о поездке под свою ответственность. Это касается и туристов, и турфирм, к которым они обращаются", - сказал представитель федерального агентства.

В Ростуризме отметили, что ситуация, происходящая в туриндустрии сейчас, является беспрецедентной, поэтому ведомство готово выступить площадкой для обсуждения сложившейся ситуации с участием всех заинтересованных лиц, а также оперативно сформировать "дорожную карту" - комплекс регламентов, "которые создадут понятные "правила игры" для отрасли в условиях абсолютной неопределённости".

Там пояснили, что оценка ситуации зависит от позиции Роспотребнадзора - главного эксперта, определяющего степень опасности эпидемиологической обстановки.

В ближайшее время Ростуризм подготовит детальное разъяснение для компаний турбизнеса об их работе в условиях веерного закрытия направлений туризма, связанного с коронавирусом.

"Вопрос создания "дорожной карты" будет вынесен на ближайшее совещание с туроператорами, которое состоится 3 марта на площадке Общественного совета Ростуризма. Мероприятие инициировано Ростуризмом в контексте поиска решений для поддержки турбизнеса. На встречу приглашены представители Роспотребнадзора и других федеральных органов исполнительной власти, а также представители крупных туроператоров и эксперты отрасли", - сообщили в ведомстве.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.02.2020
19:11
ЦЕНА НЕФТИ МАРКИ BRENT ОПУСТИЛАСЬ НИЖЕ $49 ЗА БАРРЕЛЬ ВПЕРВЫЕ С ИЮЛЯ 2017 ГОДА - ДАННЫЕ ТОРГОВ
28.02.2020
19:06
Минздраву РФ стоит рассмотреть снижение НДС или отмену пошлины на лекарства – депутат ГД
28.02.2020
18:52
РЫНОК АКЦИЙ РФ ОБНОВИЛ ПОЧТИ ДВУХЛЕТНИЙ АНТИРЕКОРД ПО ПАДЕНИЮ ЗА ДЕНЬ: ИНДЕКС МОСБИРЖИ ПОТЕРЯЛ 4,48%, ИНДЕКС РТС - 6,24% - ДАННЫЕ ТОРГОВ
28.02.2020
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 2 марта
28.02.2020
18:26
Ростуризм разработает меры поддержки турбизнеса в условиях эпидемиологической обстановки
28.02.2020
18:24
Нефть марки WTI подешевела более чем на 5%
28.02.2020
18:11
Платформа НТИ не ограничивала командировки сотрудников за рубеж из-за коронавируса
28.02.2020
18:06
Университет Мичигана: Индекс потребительского доверия в США за февраль пересмотрен в сторону повышения
28.02.2020
18:00
"Камаз" заявил о проблемах у поставщиков электроники с апреля из-за китайских компонентов
Комментарии отключены.