Полная версия  
18+

"Камаз" допускает возможность обмена активами в рамках альянса с Sollers

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости/Прайм. Обмен активами или слияние компаний не исключаются в качестве одного из четырех сценариев работы альяса между "Камазом" и Sollers, рассказал журналистам гендиректор "Камаза" Сергей Когогин.

"Это (альянс компаний - ред​​​.) сегодня начальная стадия. Мы просто осознаем, что масштаб наших компаний, российских, он недостаточен для того, чтобы обеспечивать постоянное развитие. Условно говоря, разработку IT-платформ каждая компания ведет самостоятельно, при этом это немаленькие деньги, чтобы решить одну и ту же задачу. Зачем? В области закупок тоже самое", - объясняет Когогин необходимость альянса.

"Я допускаю, что это (обмен активами/слияние компаний - ред.) может произойти. Но, во-первых, это не мое решение, а решение акционеров будет. Мы сегодня выстраиваем формат: были разработаны четыре схемы взаимного альянса. Ведутся обсуждения, но пока даже на совет директоров выносить нечего. То есть пока есть рабочая группа по всем направлениям, которая обсуждает, где найти синергию. Конечно, "Камазу" было бы проще сказать: нам для расширения нашей линейки нужен завод (Sollers) в Елабуге, тем более это рядом с Набережными Челнами", - также продолжил он.

При этом, глава "Камаза" отметил, что на конвейере завода в Елабуге можно наладить производство камазовской новинки - легкого коммерческого грузовика "Компас", который сейчас проходит заводские испытания. По словам Когогина, сейчас все крупные производители большегрузного транспорта производят легкие коммерческие автомобили, технологии с которых транслируют на легкие грузовики.

Учитывая, что разработка нового мотора стоит 50 миллионов долларов, компании нужен другой денежный поток, чтобы привлекать поставщиков, партнеров, отмечает Когогин. "По одному из параметров, которым должна обладать автомобильная корпорация, чтобы обеспечить развитие - это годовой оборот 7 миллиардов долларов. "Камаз" в 2007 году уверенно шел к этой границе - было 4,5 миллиарда. Но потом произошел спад, выбраться из которого мы не можем, да и экономический ландшафт поменялся", - рассуждает топ-менеджер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.03.2020
11:25
Минпромторг рассказал о рекомендации сотрудникам в зарубежных торгпредствах носить маски
03.03.2020
10:49
"Камаз" из-за коронавируса ограничил командировки за рубеж и отменил массовые совещания
02.03.2020
18:51
Более 100 беспилотников в марте смогут выйти на дороги Подмосковья - "Автонет"
29.02.2020
03:20
Очередная волна влияния коронавируса затронет автопром в России - эксперт
28.02.2020
18:00
"Камаз" допускает возможность обмена активами в рамках альянса с Sollers
28.02.2020
18:00
Коронавирус вызвал оживление спроса на грузовики "Камаза" из-за снижения давления импорта
28.02.2020
18:00
"Камаз" заявил о проблемах у поставщиков электроники с апреля из-за китайских компонентов
27.02.2020
10:00
"Ростех" начинает поставки российского медицинского оборудования в Гану
26.02.2020
14:31
Кабмин РФ расширил действие эксперимента по тестам машин-беспилотников на 11 регионов
Комментарии отключены.