Полная версия  
18+

Минск не ведет переговоров о поставках нефти на март с "Роснефтью" и "Татнефтью"

Добавлены третий, пятый и шестой абзацы, расширен четвертый абзац.

МИНСК, 27 фев - РИА Новости. Минск не ведет переговоров о поставках нефти на март с "Роснефтью" и "Татнефтью", подтверждает планы поставок со стороны группы "Сафмар" и "УДС нефть", сообщил в четверг пресс-секретарь белорусского госконцерна "Белнефтехим" Александр Тищенко​​​.

"Информация подтверждается только по "Сафмару" и "УДС" отчасти. По "Роснефти" и "Татнефти" таких переговоров на март не ведется", - говорится в комментарии Тищенко, поступившем в РИА Новости.

По мнению пресс-секретаря концерна, "инсайдерские сигналы", которые поступают с российской стороны, "можно связать с последними новостями о падениях цен на мировом рынке нефти". "Предложений сорта Urals в портах стало больше, чем раньше. Объем, который раньше забирала Беларусь, перекачен в танкеры", - сказал Тищенко.

Ранее в четверг источники в нефтяной отрасли сообщили РИА Новости, что группа "Сафмар" в марте может поставить в Белоруссию 230-300 тысяч тонн нефти, а "Роснефть" и "Татнефть" могут возобновить поставки, прекращенные с начала этого года. Кроме того, как отмечали источники, могут появиться пять совсем новых для Белоруссии поставщиков: "УДС нефть", "Янгпур" ("дочка" "Белоруснефти") и еще три небольшие российские компании. А до этого "Белнефтехим" сообщал, что на март, помимо группы "Сафмар", нефть в Белоруссию трубопроводным транспортом согласились поставлять еще пять компаний РФ, однако названия компаний и предполагаемые объемы поставок концерн не озвучил.

Москва и Минск с прошлого года не могут договориться по долгосрочным контрактам на нефть из-за разногласий по цене. Белоруссию не устраивает выплата премий российским нефтяным компаниям в условиях реализации в РФ налогового маневра. Как сообщал источник РИА Новости, Минск просил снизить контрактную цену на нефть на 10 долларов на тонну, которые являются премией к рыночной цене, а российские нефтяники настаивали на ее сохранении.

Из-за разногласий и отсутствия контрактов на поставки РФ с 1 января прекратила подачу нефти для обоих белорусских НПЗ, переработка сырья на них была существенно снижена. Затем прокачка российской нефти на заводы частично возобновилась за счет разовых поставок компаниями группы "Сафмар". В настоящее время оба НПЗ Белоруссии продолжают работать с загрузкой в 50%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.03.2020
17:02
"Татнефть" не считает для себя критичной даже цену нефти в $8 за баррель - глава
10.03.2020
08:28
Банк ВТБ подал иск на 3,6 млрд руб к компаниям нефтесервисной IDS Group
02.03.2020
16:43
Добыча газа в России в феврале снизилась на 2,4%, в январе-феврале – на 2,7% - ЦДУ ТЭК
27.02.2020
19:09
Группа "Сафмар" в марте поставит Белоруссии 300 тыс тонн нефти - "Белнефтехим"
27.02.2020
19:01
Минск не ведет переговоров о поставках нефти на март с "Роснефтью" и "Татнефтью"
27.02.2020
18:42
Группа "Сафмар" в марте поставит Белоруссии 300 тыс т нефти - "Белнефтехим"
27.02.2020
18:33
Минск не ведет переговоров о поставках нефти на март с "Роснефтью" и "Татнефтью"
27.02.2020
17:12
"Роснефть", "Татнефть" и пять малых компаний могут в марте начать поставки в Белоруссию
09.02.2020
15:34
Белоруссия будет покупать нефть у компаний РФ по мировым ценам – правительство
Комментарии отключены.