Полная версия  
18+

Минск подписал с РФ протокол о компенсации за "грязную" нефть из расчета $15 за баррель

Добавлены подробности и контекст после третьего абзаца.

МИНСК, 25 фев - РИА Новости. Белоруссия подписала с РФ протокол о компенсации за поставки "грязной" нефти по магистральному трубопроводу "Дружба" из расчета 15 долларов за баррель, заявил во вторник замглавы госконцерна "Белнефтехим" Владимир Сизов​​​.

"Сейчас ведется активная работа, подписан уже протокол о том, что российская сторона готова компенсировать (издержки из-за "грязной" нефти - ред.) и ведется работа, направленная на установление и подтверждение тех компенсанционных выплат, которые в итоге должны будут быть выплачены в адрес Мозырского нефтеперерабатывающего завода", - заявил Сизов журналистам.

"Речь идет о сумме по аналогии с другими сторонами, которые были вовлечены в эту историю с грязной нефтью, - это контрагенты в Польше, Чехии, Словакии, Венгрии. Из открытых источников стало известно, что они получили компенсацию в размере 15 долларов на баррель поставленной нефти с повышенным содержанием хлорорганики", - сообщил он.

При этом замглавы концерна отметил, что итоговая сумма компенсации Белоруссии уточняется, стороны ведут соответствующие переговоры.

В конце апреля 2019 года в трубопроводную систему "Дружба", по которой идет экспорт нефти из России через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье, в результате чего прокачка была временно приостановлена. В полном объеме поставки по нефтепроводу возобновились с 1 июля. По данным белорусского госконцерна "Белнефтехим", в результате инцидента на территорию Белоруссии попало больше 1,2 миллиона тонн такой нефти, в том числе было повреждено отдельное оборудование на Мозырском НПЗ.

В декабре председатель "Белнефтехима" Андрей Рыбаков говорил, что с РФ ведется работа, направленная на выработку окончательных механизмов компенсации. Он уточнил, что цифра в 70 миллионов долларов, о которой было заявлено раньше, - это один из возможных вариантов расчетов белорусской стороны. В конце января посол РФ в Белоруссии Дмитрий Мезенцев говорил, что Москва готова компенсировать белорусским НПЗ ущерб от поступления загрязненной нефти. При этом компенсировать ущерб должна "Транснефть", она зарезервировала 23 миллиарда рублей для выплаты компенсаций из-за "грязной" нефти в "Дружбе".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.03.2020
13:07
"Транснефть" ограничила командировки за рубеж из-за коронавируса
04.03.2020
11:57
Комитет Госдумы не поддержал законопроект КПРФ, касающийся нефтяной отрасли
27.02.2020
00:47
"Транснефть" в июле начнет вынос нефтепровода за пределы пензенского Кузнецка - власти
26.02.2020
08:43
Белоруссия может получить от РФ более $61 млн за "грязную" нефть – "Белнефтехим"
25.02.2020
15:58
Минск подписал с РФ протокол о компенсации за "грязную" нефть из расчета $15 за баррель
25.02.2020
15:48
Нефть на НПЗ Белоруссии в 2019 г была поставлена из РФ в полном объеме - "Транснефть"
25.02.2020
12:20
Несколько компаний подали заявки на март о поставке нефти в Белоруссию - "Транснефть"
25.02.2020
08:53
Окружной суд оставил в силе отказ "Транснефти" в иске к "Башнефти" по аварии в Приморске
24.02.2020
21:27
"Транснефть" ликвидировала утечку нефтепродукта в Новой Москве
Комментарии отключены.