Полная версия  
18+

Минск не договорился с "дочкой" "Газпром нефти" о давальческой схеме поставок нефти

Добавлены комментарии концерна "Белнефтехим" (четвёртым абзацем) и контекст далее.

МИНСК, 21 фев – РИА Новости. Белорусский госконцерн "Белнефтехим" и представители дочерней структуры российской компании "Газпром нефть" в пятницу не смогли договориться об условиях работы по давальческой схеме поставок нефти на белорусские НПЗ, сообщил пресс-секретарь концерна Александр Тищенко​​​.

"Сегодня в Минске состоялись переговоры "Белнефтехима" с представителями дочерней структуры НК "Газпром нефть" по вопросам реализации давальческой схемы работы. Белорусская сторона предложила условия по формуле 20 на 80, при которой "Газпром нефть" сможет поставлять в Беларусь нефть без премии, забирая себе пятую часть объема поставки на давальческую переработку", - говорится в комментарии пресс-секретаря, поступившем в РИА Новости.

Он отметил, что стороны не пришли к договоренности по этому вопросу. "Приходится констатировать, что представители компании смогли подтвердить лишь готовность зарабатывать, если точнее, то только "снимать сливки", исключив иное участие в структуре формирования рынка топлива на белорусской территории", - заметил Тищенко.

Пресс-секретарь концерна добавил, что "по результатам переговоров "Белнефтехим" поставил в известность представителей дочерней структуры "Газпром нефти", что будет прилагать по возможности максимальные усилия для обеспечения поставок топлива на их АЗС с учетом интересов внутреннего рынка белорусских потребителей". Он также не исключил продолжения переговоров на тему давальческой поставки нефти на белорусские НПЗ.

В отсутствие контрактов на поставки РФ с 1 января прекратила подачу нефти для обоих белорусских НПЗ, переработка на них нефти была существенно снижена. Спустя несколько дней прокачка российской нефти на заводы частично возобновилась за счет поставок компаниями группы "Сафмар" бизнесмена Михаила Гуцериева.

"Белнефтехим" ранее сообщал, что НПЗ республики регулярно отгружают топливо на заправочные станции по всей стране. При этом концерн предложил российским компаниям, владеющим АЗС в стране, давальческую схему для поставок нефтепродуктов на их заправки. Глава "Газпром нефти" Александр Дюков в свою очередь заявлял, что компания, у дочерней структуры которой - "Газпромнефть-Белнефтепродукта" - есть сеть АЗС в Белоруссии, готова обсуждать разные схемы поставок нефти в республику, в том числе и давальческую.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.03.2020
19:28
Лукашенко подписал указ, стимулирующий давальческую схему переработки нефти в Белоруссии
02.03.2020
19:35
Экс-министр спорта Колобков назначен замглавы "Газпром нефти" по работе с органами власти
02.03.2020
19:17
Экс-министр спорта Колобков назначен замглавы "Газпром нефти" по работе с органами власти
02.03.2020
16:40
Shell и "Газпром нефть" передали сведения для дальнейшего рассмотрения сделки по СП - ФАС
21.02.2020
14:00
Минск не договорился с "дочкой" "Газпром нефти" о давальческой схеме поставок нефти
21.02.2020
13:41
Минск не договорился с "дочкой" "Газпром нефти" о давальческой схеме поставок нефти
21.02.2020
09:00
Разработчики искусственного интеллекта получат налоговые льготы на 10 лет
21.02.2020
07:00
Искусственный интеллект с 2021 г включат в школьную программу в РФ
21.02.2020
03:01
Роботы и искусственный интеллект ответят за причиненный вред
Комментарии отключены.