Полная версия  
18+

Китайский производитель смартфонов Vivo планирует предустанавливать российское ПО

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости/Прайм. Китайский производитель смартфонов Vivo планирует исполнять требование закона о предустановке российского программного обеспечения (ПО) на устройства для продажи в России, при этом компания обещает поставки таких смартфонов без задержки - об этом сообщили РИА Новости в компании "Vivo Россия".

В РФ принят закон о запрете продажи с 1 июля электронной техники без предустановленного российского ПО​​​. ФАС разработала концепцию проекта постановления о такой предустановке на определенные виды техники. Согласно проекту, для поисковиков и браузеров поиска, а также картографических и навигационных сервисов требование может вступить в силу с 1 июля 2019 года, а следующими станут мессенджеры, социальные сети, антивирусы, почтовые агенты и программы, обеспечивающие доступ к инфраструктуре электронного правительства - с июля 2021 года.

"Vivo планирует исполнять требования российского законодательства о предустановке российского ПО для продажи смартфонов в России. Компания подтверждает, что успеет произвести все необходимые изменения в сроки, установленные этим законом. Продукты, отвечающие требованиям закона с предустановленным ПО, будут поставляться на российский рынок своевременно без задержек", - заявили в пресс-службе компании.

Там отметили, что с технической точки зрения у Vivo все необходимые процессы отработаны и протестированы. Так, уже более года компания сотрудничает с "Яндексом" в рамках предустановки его поискового сервиса на устройства. "Vivo считает российский рынок перспективным и особое внимание уделяет потребностям его пользователей. Компания всегда открыта для сотрудничества с российскими производителями ПО, которые популярны у российских пользователей вне законодательных инициатив", - добавили в компании.

"Vivo приветствует любую инициативу, которая сделает проще пользование смартфонами. Наши соотечественники - одни из самых активных пользователей смартфонов в мире, и мы рады пойти им навстречу, чтобы сделать наши смартфоны еще привлекательнее для них", — заключили в пресс-службе.

Vivo занимается созданием продуктов и услуг в области мобильных коммуникаций, число пользователей которых превышает 300 миллионов человек. Смартфоны Vivo представлены в 36 странах. По итогам 2019 года Vivo вошел в топ-5 по объему поставок смартфонов в России и занял 4% рынка, писала газета "Коммерсант" со ссылкой на данные консалтинговой компании Canalys. По данным ритейлера "Связной" смартфоны Vivo в 2019 году заняли 1,1% российского рынка смартфонов в штучном выражении (по продажам) и 0,7% - в денежном.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.02.2020
19:47
ОБЗОР: Рынок акций РФ изменился разнонаправленно по индексам из-за падения рубля к доллару
20.02.2020
18:10
Парламент Татарстана направит в Госдуму законопроект о беспилотном транспорте
20.02.2020
10:23
"Яндекс" снова стал самой дорогой интернет-компанией РФ по версии Forbes
20.02.2020
09:39
Сбербанк к 2025 году намерен заработать на искусственном интеллекте почти 450 млрд руб
19.02.2020
18:29
Китайский производитель смартфонов Vivo планирует предустанавливать российское ПО
19.02.2020
03:00
Коронавирус принесет внезапную прибыль банкам Китая - эксперт
18.02.2020
21:07
Минкомсвязь подготовила проект о регулировании в РФ работы с массивами больших данных
18.02.2020
11:04
McDonald's открыл в РФ первое заведение без посетителей
17.02.2020
20:03
Samsung готов выполнять требование закона РФ по предустановке российского ПО на гаджеты
Комментарии отключены.