Полная версия  
18+

Суд начал банкротство экс-владельца Собинбанка и совладельца "Кофемании" Сергея Кириленко

МОСКВА, 19 фев – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по заявлению банка "Развитие-Столица" ввел начальную процедуру банкротства – реструктуризацию долгов – в отношении известного бизнесмена Сергея Кириленко, экс-владельца Собинбанка и Русского ипотечного банка, совладельца сети кофеен "Кофемания".

Как передает корреспондент РИА Новости из зала суда, суд включил в реестр требований кредиторов Кириленко его обязательства перед заявителем в размере более 265 миллионов рублей, возникшие из кредитного договора​​​. Финансовым управляющим утвержден Александр Шинкаренко. Рассмотрение дела о банкротстве по существу суд назначил на 3 августа.

Представитель должника возражал против введения процедуры банкротства. По его словам, доходы Кириленко в последние годы позволяют ему рассчитаться с кредиторами. В частности, согласно справке, переданной в дело, в 2017 году официальный доход бизнесмена превысил 300 миллионов рублей. Как заявил представитель должника, Кириленко ведет переговоры с кредиторами, в том числе с Вадимом Мошковичем, бывшим партнером по девелоперской компании "Масштаб".

Представитель банка "Развитие-Столица" настаивал на введении сразу процедуры реализации имущества, поскольку должник не предпринимает мер по урегулированию долга, а его общие обязательства многократно превышают долг перед заявителем. Юрист, в частности, сослался на решение Щербинского суда, якобы, взыскавшего с Кириленко несколько сотен миллионов рублей в пользу Мошковича. Еще одним кредитором Кириленко, уже заявившим свои требования в деле о банкротстве, является Владимир Груздев, также его давний бизнес-партнер.

Кириленко был совладельцем и председателем правления Собинбанка и Русского ипотечного банка, совладельцем "Масштаба" и "Русагро" Мошковича, является соучредителем сети кофеен "Кофемания", акционером ритейлера "Модный континент".

По словам представителя Кириленко в суде, в настоящее время он занимает должность президента АО "Инвесттраст", но был вынужден приостановить деятельность и уйти в неоплачиваемый отпуск из-за возбуждения дела о банкротстве, чтобы избавить компанию от репутационных рисков. По оценке московских властей, принадлежащий Кириленко девелопер "Инвесттраст" в первом полугодии 2019 года занимал шестое место по объемам ввода жилья в Москве. Он строит ЖК "Новые Ватутинки".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.03.2020
17:04
ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается на внешнем негативе
10.03.2020
19:40
Оптовые цены на сахар в РФ пошли вверх из-за ослабления рубля - "Русагро"
04.03.2020
15:44
ОБЗОР – Рынок акций РФ перешел к росту на фоне дорожающей нефти и рубля
19.02.2020
20:05
ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос на внешнем позитиве и укреплении рубля
19.02.2020
17:03
Суд начал банкротство экс-владельца Собинбанка и совладельца "Кофемании" Сергея Кириленко
14.02.2020
17:30
ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается, несмотря на значительный рост стоимости нефти
24.01.2020
14:39
ОБЗОР – Рынок акций РФ корректируется вверх после трехдневного снижения
23.01.2020
17:20
ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается на негативном внешнем фоне
22.01.2020
16:26
ОБЗОР – Рынок акций РФ заметно снижается во главе с бумагами экспортеров
Комментарии отключены.