Полная версия  
18+

АКИТ предлагает провести в России эксперимент по продаже алкоголя через интернет

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости/Прайм. Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) в свете обсуждения возможности продаж алкоголя через интернет предложила провести соответствующий эксперимент с ограниченным кругом участников - письмо об этом было направлено на имя председателя правительства РФ Михаила Мишустина (и имеется в распоряжении РИА Новости).

В России сейчас обсуждаются законодательные поправки о запуске интернет-торговли для всего алкоголя и всеми участниками рынка, но с введением новых видов лицензий и специального реестра​​​. При этом в Минфине сообщали, что не все ведомства согласовали такой законопроект. В Минэкономразвития законопроект концептуально поддерживали, отмечая, что он предусматривает многоступенчатую систему контроля. Против последовательно выступают Минздрав и Роспотребнадзор.

"Компании, входящие в АКИТ, поддерживают законопроект (предусматривающий легализацию продаж алкоголя дистанционно - ред.) и обращаются с предложением о предоставлении возможности проведения эксперимента с целью тестирования возможных сценариев интернет-торговли алкогольной продукцией", - сказано в письме.

Ассоциация предлагает провести эксперимент с ограниченным кругом участников по согласованию с ответственным ведомством и при участии, со стороны информтехнологий, компаний "Ростелеком", "Центринформ" и АТОЛ, ритейлеров "Азбука вкуса", "Перекресток", "Утконос", Metro, "Ашан", Ozon, производителей и продавцов водки "Белуга групп", "Русский стандарт водка".

АКИТ также предлагает использовать Единую биометрическую систему для контроля возраста покупателей и ведения учета в ЕГАИС. При этом войти в биометрическую систему можно будет, использовав аккаунт на портале госуслуг. Она же, по мнению ассоциации, поможет фиксировать время и место продажи алкоголя.

По данным ассоциации, объем нелегального онлайн-рынка алкогольной продукции в РФ может составлять от 2 до 10 миллиардов рублей в год. Из них 70% - это продажи крепкого алкоголя и 30% - вина и пива.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.02.2020
10:04
РФПИ и Mubadala вышли из проекта по устранению "цифрового неравенства" в РФ
20.02.2020
16:13
Воронежское УФАС выявило картельное соглашение в торгах "Ростелекома"
19.02.2020
18:34
"Ростелеком" подтверждает проведение следственных мероприятий в офисах компании
18.02.2020
21:07
Минкомсвязь подготовила проект о регулировании в РФ работы с массивами больших данных
18.02.2020
14:47
АКИТ предлагает провести в России эксперимент по продаже алкоголя через интернет
14.02.2020
16:53
Проблема поставки комплектующих для планшетов для переписи преувеличена - "Ростелеком"
14.02.2020
09:04
Китай задерживает поставки деталей к планшетам для всероссийской переписи - СМИ
13.02.2020
08:22
Инженерные изыскания по проекту подводной линии связи на Чукотку начнут в 2020 г - власти
12.02.2020
03:01
ВТБ запустил пилотный проект оплаты коммунальных услуг через Систему быстрых платежей
Комментарии отключены.