Полная версия  
18+

Минприроды и Минэнерго раскритиковали проект о создании госкорпорации "Росшельф" - СМИ

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости/Прайм. Минприроды и Минэнерго раскритиковали законопроект Минвостокразвития о создании госкорпорации "Росшельф", пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники и копии документов.

Идею создать госкомпанию-оператора для расширения доступа частных инвесторов к арктическому шельфу предложил президенту РФ Владимиру Путину вице-премьер Юрий Трутнев​​​. Сейчас по закону самостоятельно разрабатывать шельф могут только госкомпании - "Газпром" и "Роснефть". Инициатива вице-премьера предполагает возможность частных компаний входить в консорциум с "Росшельфом". По его замыслу, госкорпорация будет осуществлять сбор и экспертизу заявок на участки шельфа, согласовывать проекты разработки месторождений, вести переговоры с инвесторами.

По данным газеты, основная претензия Минэнерго и Минприроды к подобной идее - в неясности смысла создания "Росшельфа". Законопроект не раскрывает цели создания и задачи корпорации, а также вопросы ее финансово-экономической эффективности, пишет издание со ссылкой на письмо замминистра энергетики Павла Сорокина в Минвостокразвития.

Кроме того, "Росшельф", согласно проекту, претендует на многие полномочия действующих органов власти, а сам должен существовать в новом правовом режиме. "Проект создает конфликт интересов: корпорация наделяется административными и нормотворческими полномочиями, в то же время она будет участником соглашения, которое является непосредственным объектом контроля", - говорится в письме Сорокина.

Как отмечает издание, у Минэнерго возникла дюжина базовых возражений к законопроекту, помимо "значительного количества замечаний редакционного и юридико-технического характера, которые могут быть даны в рабочем порядке". Минприроды в своем отзыве заявило об отсутствии "очевидных целей и достаточных оснований" для создания "Росшельфа", пишет газета со ссылкой на источник, знакомый с текстом письма. В министерстве считают, что предоставление госкорпорации заявленных в законопроекте широких полномочий может негативно сказаться на перспективах развития шельфа.

Доводы обоих министерств во многом схожи, отмечает газета. Собеседник издания говорит, что в Минприроды считают, что "наделение корпорации предлагаемыми полномочиями будет противоречить принципам функционирования системы органов исполнительной власти". В министерствах не ответили на запрос газеты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.02.2020
20:59
Миллер обсудил с послом Монголии в РФ поставки газа в Китай через монгольскую территорию
18.02.2020
20:04
ОБЗОР - Рынок акций РФ снизился более чем на 1% на санкционных рисках
18.02.2020
19:47
Миллер обсудил с послом Монголии в РФ поставки газа в Китай через монгольскую территорию
18.02.2020
13:37
Министр ФРГ: Проект газопровода "Северный поток-2" в интересах и России, и Германии
18.02.2020
08:26
Минприроды и Минэнерго раскритиковали проект о создании госкорпорации "Росшельф" - СМИ
18.02.2020
07:49
Казахстан продолжит обсуждать с РФ вариант прохождения "Силы Сибири-2" через республику
17.02.2020
20:13
ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос на неоднозначном внешнем фоне
17.02.2020
09:00
Счетная палата РФ проверит передачу пакета акций Сбербанка за счет средств ФНБ
16.02.2020
11:58
МНЕНИЕ: Россия сможет достроить "Северный поток-2", США ошибаются в своих заявлениях
Комментарии отключены.