Полная версия  
18+

ГСС приступила к испытаниям в полёте первой крупной системы для нового SSJ

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости/Прайм. Компания "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС, производитель российского самолёта Sukhoi Superjet 100) приступила к испытаниям в полёте первой крупной системы для обновлённого SSJ - новой установки охлаждения воздуха отечественного производства, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

"ГСС приступил к испытаниям в полёте первой крупной системы для проекта SSJ NEW​​​. ГСС начали испытания новой установки охлаждения воздуха отечественного производства, которая входит в систему кондиционирования и является ее основным агрегатом. В настоящий момент идут наземные и летные испытания в составе опытных самолетов SSJ100. Российскую установку охлаждения воздуха (УОВ) планируется устанавливать на импортозамещенную модификацию самолета SSJ100 - SSJ-NEW", - сказали в пресс-службе, отметив, что сейчас УОВ состоит на 90% из отечественных комплектующих, к моменту ввода в эксплуатацию SSJ-NEW оставшиеся 10% планируется также заместить отечественными компонентами.

Система отвечает за три важнейший процесса: подачу свежего воздуха для дыхания людей и поддержания нормального уровня давления в полете, вентиляции отсеков самолета, регулирование температуры в кабине экипажа и в салоне. УОВ охлаждает горячий воздух, поступающий от двигателей или вспомогательной силовой установки воздушного судна, чтобы создать комфортные условия при любых, в том числе и экстремальных температурах наружного воздуха.

"Это один из важных элементов и этапов при реализации проекта версии самолета SSJ100 - SSJ-NEW. Наша цель - импортозамещение систем, уменьшение стоимости воздушного судна, а также усовершенствование узлов и агрегатов, чтобы повысить надёжность самолёта не в ущерб достигнутому уровню комфорта", - процитировали в пресс-службе замгендиректора ГСС по разработке Андрея Недосекина.

Компонент системы кондиционирования воздуха, по которому проходят доводочные полеты на SSJ100, разработала российская компания АО ПКО "Теплообменник". В пресс-службе отметили, что показатели доводочных испытаний позволят в полной мере оценить характеристики нового компонента, выявить недостатки и, таким образом, получить необходимый объем данных для совершенствования продукта и доведения его до серийного производства. Предшествовавший этап стендовых испытаний завершен успешно.

"В соответствии с техническим заданием ГСС компания "Теплообменник" разработала и изготовила установку охлаждения воздуха и входящие в неё агрегаты аналогичные по массово-габаритным и техническим характеристикам установке, применяемой в СКВ SSJ100", - привели в пресс-службе слова гендиректора-главного конструктора АО ПКО "Теплообменник" Виктора Тятинькина. Он добавил, что "Теплообменник" проводит работу по повышению эксплуатационной технологичности и надежности установки УОВ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.09.2020
09:34
Производитель самолета SSJ-100 провел массовые сокращения сотрудников - СМИ
03.04.2020
10:08
НПК "Иркут" ищет разработчика и изготовителя прототипов системы шасси для Sukhoi Superjet
05.03.2020
15:34
РФ и Сербия планируют летом вернуться к обсуждению поставок самолетов Sukhoi Superjet 100
25.02.2020
15:13
"Гражданские самолеты Сухого" стали называться "Региональные самолеты"
17.02.2020
09:00
ГСС приступила к испытаниям в полёте первой крупной системы для нового SSJ
16.01.2020
17:41
Севший возле Домодедово SSJ исправен, посадка штатная, экстренной её называть нельзя - ГСС
13.01.2020
09:44
Суд 21 февраля начнет слушать иск производителя SSJ100 к "Ираэро" почти на 1 млрд руб
31.12.2019
15:43
Первые пять SSJ100 для "Аэрофлота" поставлены ВЭБу для передачи их в лизинг авиакомпании
25.12.2019
08:44
Доля российских компонентов в SSJ100 приближается к 50% - Мантуров
Комментарии отключены.