Полная версия  
18+

Минсельхоз РФ изучит варианты господдержки при доставке овощей на Дальний Восток

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости/Прайм. Минсельхоз РФ проработает варианты господдержки при транспортировке овощей в регионы Дальнего Востока, говорится в сообщении министерства.

В пятницу замглавы Минсельхоза Оксана Лут во Владивостоке провела совещание, посвященное текущей ценовой ситуации на рынке овощей и доступности данных товаров для населения Дальнего Востока​​​. "Для увеличения поставок российской продукции в субъекты ДФО Минсельхоз проработает варианты оказания господдержки при транспортировке овощей", - говорится в сообщении.

Лут, слова которой приводятся в сообщении, указала, что запасы овощей в дальневосточных регионах на данный момент достаточны, а с возобновлением поставок китайской продукции цены начали снижаться. В то же время для повышения самообеспеченности овощами регионов округа Минсельхоз совместно с Минвостокразвития проработает возможные меры поддержки с учетом специфики регионов.

"Также Минсельхоз поддержал предложение о строительстве новых овощехранилищ на Дальнем Востоке для обеспечения регионов необходимой инфраструктурой для долгосрочного хранения овощей "борщевого набора". Для повышения эффективности инвестиций в строительство овощехранилищ министерством планируется наряду с иными мерами поддержки возмещать часть капитальных затрат при их строительстве", - указывает министерство.

Ранее стало известно, что в магазинах Приморья пропали или резко подорожали помидоры, огурцы, кабачки и баклажаны. Крупные торговые сети объяснили это тем, что китайские овощи не привозят, а местные производители завышают цены. По данным властей Приморья, закрытие грузового автотранспортного сообщения с Китаем привело к дефициту китайских овощей, десятки фур не могли пересечь границу, сейчас грузовое автосообщение открыли.

По данным правительства региона, это решит проблему дефицита овощей. На прошлой неделе в ряд магазинов поступили недорогие овощи, но во вторник власти Приморья сообщили, что поставки из Китая вновь сократились из-за дополнительных требований карантинной службы КНР в связи с коронавирусом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.02.2020
17:23
Доказанные запасы "Роснефти" по SEC в 2019 г выросли на 1%, до 42,02 млрд баррелей н.э.
14.02.2020
17:18
Объём промышленного производства в США в январе сократился на 0.3%
14.02.2020
16:53
Минтранс РФ предложил выделить субсидии для льготных перевозок детей от 10 лет весь год
14.02.2020
16:35
Цены на импорт в США в январе не изменились
14.02.2020
16:33
Минсельхоз РФ изучит варианты господдержки при доставке овощей на Дальний Восток
14.02.2020
16:32
Объём розничных продаж в США в январе вырос на 0.3%
14.02.2020
16:05
Белорусский оператор "Дружбы" на полчаса останавливал транзит нефти в Польшу из-за трещины
14.02.2020
15:43
Минск обсуждает с Польшей поставки американской нефти через порт Гданьск - Лукашенко
14.02.2020
14:52
Лукашенко пригрозил РФ "санкциями" в случае отказа пойти навстречу по кредиту на БелАЭС
Комментарии отключены.