Полная версия  
18+

МНЕНИЕ: Американцев раздражает "Северный поток-2", но он будет достроен - депутат

БЕРЛИН, 14 фев - РИА Новости. Проект "Северный поток-2" будет реализован, несмотря на раздражение американцев, которые рассматривают Россию как экономического и военного конкурента, заявил РИА Новости глава комитета по энергетике Госдумы Павел Завальный

Парламентарий принял участие в Берлине в конференции "Россия - с новым правительством", организованной Германо-российским форумом.

"Американцы запустили механизм сдерживания экономического и технологического развития России, к примеру, прямо связанного с вопросом добычи нефти, в том числе, на месторождениях в Арктике​​​. Думаю, санкции со стороны США были бы запущены даже и без присоединения Крыма к России в 2014 году. Нашли бы другую причину. Сегодня США рассматривают новую Россию как конкурента не только в экономическом, но и, прежде всего, в военном отношении... Развитие ситуации сейчас очень сложно предсказать, но, учитывая глубокую экономическую и экологическую заинтересованность в проекте "Северный поток-2», думаю, он будет реализован", - сказал Завальный.

Он добавил, что "экономически этот газопровод создает конкуренцию американскому СПГ, делает неэффективными поставки сжиженного газа из США в Европу, снижая стоимость "голубого топлива" на европейском рынке". Это, "конечно, раздражает американцев", считает парламентарий. Не случайно, по словам Завального, "даже после того, как проблема  транзита  газа через Украину была урегулирована, России и ее европейским партнерам продолжают грозить новыми санкциями со стороны США из-за неких угроз энергетической безопасности в Европе".

Ранее немецкая газета Handelsblatt сообщила со ссылкой на дипломатические круги в Вашингтоне, что США могут ввести новые санкции против проекта "Северный поток-2", если Россия попытается завершить строительство трубопровода. Новые санкции могут быть приняты уже в феврале или марте, их целью могут стать инвесторы или компании, которые будут принимать российский газ из трубопровода.

"Всем понятно, что "Северный поток-2» - это коммерческий проект, который решает задачи надежности и безопасности энергоснабжения Европы, а в рамках "энергетического перехода" способствует достижению целей Парижского соглашения. Транспортировка газа по Северному коридору, включая "Северный поток-2", снижает выбросы СО2 на 8 миллионов тонн ежегодно за счет меньшей (на 1800 км) протяженности и большей эффективности газопровода.  Экономическая эффективность этого проекта в целом очень высока, она скажется на себестоимости поставок газа и снижении цен на него", - заявил Завальный.

По словам депутата, повышенное внимание к "Северному потоку-2", притом что "основным источником доходов от российского экспорта углеводородов является продажа нефти и нефтепродуктов, а не газа", связано сегодня "не столько с экономическими, сколько с политическими причинами". В итоге "идет политизация проекта "Северный поток-2", которая  лишь формально связана с проблемой Украины". Завальный подчеркнул, что заявление организаторов Мюнхенской конференции по безопасности, которая стартовала в пятницу в баварской столице, о том, что тема "Северного потока-2" будет "играть роль на сцене и за кулисами" форума, в очередной раз демонстрирует не только политизированный подход, но и истинное отношение Запада.

"Отношение к нему ("Северному потоку-2" - ред.), как лакмусовая бумажка, демонстрирует охлаждение отношений между Россией и Западом, рост дефицита доверия, в том числе,  в вопросах не только военной, но и энергобезопасности. Тема ограничения энергопоставок, уменьшения так называемой зависимости от России возникла на фоне снижения собственной добычи газа. И все это было бы применимо в ситуации, когда речь идет о противниках, а не о партнерах с многолетней надежной репутацией. Так кто же мы в глазах западных политиков - друзья или враги?" - заявил Завальный, добавив, что Европа, чьи интересы прямо затронуты в дискуссии вокруг "Северного потока-2», сегодня "остается слишком зависимой от США политически и экономически, особенно Германия".

"Между США и Европой сегодня также существует ряд разногласий, в частности, как заявил на днях президент (США Дональд) Трамп, он намерен решить проблему отрицательного торгового сальдо с ЕС. Начнется пересмотр отношений, в рамках которого США будут более жестко ставить условия, достигая своих экономических целей. Очевидно, что в этом "пакете", аналогично с американо-китайскими переговорами, будет и вопрос о поставках СПГ. Предполагаю, что это будет очень болезненный процесс", - добавил он.

"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером - "Газпромом". Европейские партнеры - британо-голландская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie и немецкие Uniper и Wintershall - суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый. Оставшаяся половина средств - 4,75 миллиарда евро - приходится на "Газпром".

Против "Северного потока-2" активно выступают Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ. Они называют проект политическим и угрожающим энергобезопасности Европы. Российская сторона неоднократно заявляла, что проект "Северный поток-2" является абсолютно коммерческим и конкурентным, и указывала, что он не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.02.2020
20:18
Лукашенко рассказал о возможности корректировки платежей "дочке" "Газпрома"
14.02.2020
16:01
Выбор РИА Новости: основные события дня 14 февраля
14.02.2020
13:45
"Газпром" договорился с Белоруссией о ценах на газ в 2020 году
14.02.2020
13:35
Традиционная конференция по газу в Берлине пройдет 15 апреля - глава комитета Госдумы
14.02.2020
13:30
МНЕНИЕ: Американцев раздражает "Северный поток-2", но он будет достроен - депутат
14.02.2020
13:24
"Газпром" в 2019 г слегка увеличил поставки газа на Украину - на 0,5%, до 2,751 млрд кубов
14.02.2020
13:13
Доходы членов правления "Газпрома" в 2019 г упали вдвое - до 1,33 млрд руб
14.02.2020
13:02
Белорусский посол в РФ уполномочен на подписание поправок в соглашение о поставках газа
14.02.2020
13:00
Компании РФ прорабатывают возможность поставок газа в Бразилию - посол
Комментарии отключены.