Полная версия  
18+

Эксперт рассказал, как россиянам обезопасить онлайн-свидания в День всех влюбленных

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости/Прайм. Многие россияне в День всех влюблённых начинают искать свою вторую половинку в сети: это быстро, можно просмотреть много кандидатов, не отвлекаясь от привычных дел, и не так страшно, как вживую. Однако такой способ знакомств зачастую несет много киберрисков, заявил РИА Новости ИБ-евангелист (эксперт по информационной безопасности) компании Avast Луис Корронс​​​.

По словам эксперта, прежде чем зарегистрироваться на платформе онлайн-знакомств, пользователю стоит проверить параметры конфиденциальности всех аккаунтов соцсетей. "Убедитесь, что личная информация, такая как родной город, места работы и учебы, ваши фотографии, скрыты от незнакомых людей. Используя эту информацию вместе с именем пользователя и его местоположением (обычно приложения для знакомства просят это указать), можно найти очень много сведений о человеке", - пояснил он.

Помимо этого при заполнении профиля стоит заранее продумать, какой информацией о себе делиться. "Хотите ли вы, чтобы потенциальные кандидаты знали, где вы работаете? Представьте, что вы в баре: вы будете сообщать о чем-то личном всем гостям заведения или только тому, с кем общаетесь сейчас? Оцените свои фотографии: порой они могут рассказать куда больше, чем вам бы этого хотелось. Ваша квартира, личные вещи, район — действительно ли это нужно? Проверьте, нет ли на кадрах ваших друзей и членов семьи — возможно, они не захотят, чтобы вы использовали их изображения в таком контексте", - отметил Корронс.

"Обратите внимание, о чем вас спрашивает ваш собеседник: вопросы о имени первого домашнего животного, девичьей фамилии вашей мамы и другие подобные должны вас насторожить: с их помощью можно получить доступ к аккаунту. Не стоит также сразу добавлять вашу новую любовь во все соцсети и переходить по всем ссылкам, которые вам присылают", - указал он. К примеру, два года назад эксперты Avast обнаружили, что злоумышленники создавали женские профили на сайтах знакомств и через мессенджер KIK распространяли шпионское ПО.

Эксперт советует также заранее продумать личную встречу: лучше всего встречаться в общественных местах, а романтичные отдаленные места в лесу и парках отложить на потом. Для личной безопасности стоит заранее сообщить знакомым, когда, куда и с кем планируете пойти, а в идеале — во время свидания почаще отправлять свое местоположение.

"Вы помните, о чем вам говорили родители, когда вы были детьми? Не забывайте простые правила безопасности: не садитесь в машину к незнакомым людям, не бойтесь прервать свидание и показаться грубым, если чувствуете, что что-то идет не так. Онлайн-знакомства должны быть приятными и веселыми: не забывайте о базовых правилах безопасности", - отметил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.02.2020
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 14 февраля
14.02.2020
09:22
АФК "Система" до конца 2022 г построит не менее 10 отелей формата 4 звезды
14.02.2020
08:43
Кабмин РФ изменил порядок предоставления субвенций на жилье ветеранам и инвалидам
14.02.2020
07:34
Россия и аргентинская провинция Ушуая обсуждают добычу углеводородов
14.02.2020
03:00
Эксперт рассказал, как россиянам обезопасить онлайн-свидания в День всех влюбленных
13.02.2020
23:49
Россия выработает технологию обслуживания внепланово садящихся рейсов из Китая
13.02.2020
23:23
ПАССАЖИРОВ С ПРИЗНАКАМИ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ В "ШЕРЕМЕТЬЕВО" НЕ ВЫЯВЛЕНО - РОСАВИАЦИЯ
13.02.2020
22:49
Строительство обхода Костромы планируется начать в 2021 г - губернатор
13.02.2020
20:40
Глава Минфина Франции принял приглашение посетить РФ, приедет в Москву в апреле - Мантуров
Комментарии отключены.