Полная версия  
18+

ОСК ожидает новые сантребования к судам из-за коронавируса и получения заказов вместо КНР

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости/Прайм. Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) на фоне ситуации с новым коронавирусом ожидает появления новых санитарных требований к судам, включая системы вентиляции, а также получения заказов вместо китайских верфей, сообщил журналистам глава корпорации Алексей Рахманов.

Власти Китая 31 декабря сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане в провинции Хубэй​​​. Специалисты установили возбудителя болезни - коронавирус 2019-nCoV. К настоящему моменту только в Китае от заболевания скончались 1367 человек, в их числе два иностранца, выздоровели почти 6 тысяч, число подтвержденных случаев заражения приближается к 60 тысячам человек. Из-за нового коронавируса введен карантин на круизном судне в Японии Diamond Princess, на котором находятся около 3,6 тысячи человек, среди них 24 гражданина России. Число инфицированных уже возросло до 218. Сообщения о заражении россиян пока не поступали.

"Теперь, например, на те пароходы, где был коронавирус, ни один китайский турист не зайдет. То есть для нас это ни что иное как увеличение спроса на нашу продукцию. … Для нас это возможность, с учетом того, что мы прекрасно понимаем, что такое жизнь в замкнутом пространстве, и для этого у нас, например, на всех боевых кораблях есть специальные устройства, которые позволяют приводить воздух в порядок, обрабатывать соответствующим образом. Да, это новые требования, я думаю, что будут новые требования к системам вентиляции и кондиционирования, для нас это будет и удорожание, и усложнение", - сказал Рахманов.

"Да, это будут, совершенно точно, новые заказы и теперь, я думаю, что те ростовчане, которые хотели у китайцев строить сухогрузы, вернутся к нам с заказом", - добавил он.

Что касается потенциальных сложностей с поставками запчастей из КНР, то Рахманов сообщил, что в основном комплектующие корпорация приобретает в России и Европе. "Либо покупали европейское, либо покупали российское. … Я надеюсь, что так получится, что у нас особенного impact (влияния – ред.) по этой части не будет. Я так думаю", - добавил глава ОСК.

"Не чувствую пока (серьезного эффекта от нового вируса на деятельность корпорации – ред.). Надеюсь, что ничего с точки зрения экономики (кроме – ред.) хорошего для нас это не принесет. … Возможности определенные на рынке, конечно, появились", - заключил Рахманов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.02.2020
18:34
Диалог с Украиной по финпомощи продолжается, он становится интенсивнее – МВФ
13.02.2020
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 14 февраля
13.02.2020
18:22
ЦБ РФ призвал бороться с "рабством данных" в финансовой сфере
13.02.2020
18:08
ЦБ отмечает повышение качества управления банками в РФ
13.02.2020
18:00
ОСК ожидает новые сантребования к судам из-за коронавируса и получения заказов вместо КНР
13.02.2020
17:52
ЦБ РФ продлит на два года нулевую комиссию для банков в СБП на переводы физлиц
13.02.2020
17:27
ОБЪЕМ НЕЗАКОННОГО ВЫВОДА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИЗ РФ ЧЕРЕЗ БАНКИ В 2019 Г СОКРАТИЛСЯ НА 2%, ДО 64 МЛРД РУБ - ЗАМПРЕД ЦБ СКОБЕЛКИН
13.02.2020
16:58
Коронавирус пока не несет рисков для финансовой стабильности РФ - Юдаева
13.02.2020
16:45
Четырёхнедельная средняя по первичным обращениям за пособием по безработице в США не изменилась
Комментарии отключены.