Полная версия  
18+

Комитет Думы по экономполитике не поддержал законопроект депутата от ЛДПР о чистоте пива

МОСКВА, 12 фев — РИА Новости. Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект "О чистоте пива", внесенный депутатом от ЛДПР Сергеем Ивановым.

Документ с целью разграничения пива высокого качества от суррогатного пива, вводит понятия "живого" (непастеризованного) и "мертвого" (пастеризованного) пива, а также "пивного суррогата"​​​. При этом устанавливается требование об обязательном размещении таких наименований в рекламе, на таре, упаковке и при маркировке соответствующей продукции.

Причем под пивом предлагается понимать напиток с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, который произведен только из ячменного солода, хмеля и воды с использованием пивных дрожжей, без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок. А напиток, произведенный по такой же или схожей технологии с использованием иных ингредиентов, предлагается считать "пивным суррогатом".

Комитет по экономполитике обращает внимание, что вводимые определения не соответствуют понятийному аппарату базового закона о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции (171-ФЗ). Кроме того, 9 января 2021 года вступит в силу технический регламент Евразийского экономического союза (ЕАЭС) "О безопасности алкогольной продукции", где регламентируются и устанавливаются обязательные требования к пивоваренной продукции.

В этом техрегламенте, в частности, дается определения пива, пива пшеничного, пива специального и напитков, изготавливаемых на основе пива (пивных напитков). При этом государства – члены этого союза не должны предъявлять дополнительных требований, помимо уже содержащихся в нем.

Правительство РФ по аналогичным основаниям также не поддерживает законопроект, считая нецелесообразными предлагаемое Ивановым регулирование определения пивных напитков в специальном законе, а также установление в отношении пивоваренной продукции критериев иных, чем те, что предусмотрены законом 171-ФЗ и техрегламентом ЕАЭС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.02.2020
13:49
Путин и Сечин не обсуждали критерии эффективности руководителей госкомпаний - Песков
12.02.2020
13:29
БЕЛОРУССИЯ ПРЕДЛОЖИЛА РОССИЙСКИМ КОМПАНИЯМ, ВЛАДЕЮЩИМ АЗС В СТРАНЕ, ДАВАЛЬЧЕСКУЮ СХЕМУ ДЛЯ ПОСТАВОК НЕФТЕПРОДУКТОВ НА ЗАПРАВКИ - БЕЛНЕФТЕХИМ
12.02.2020
13:03
Объём промышленного производства в еврозоне в декабре сократился на 2.1%
12.02.2020
13:02
"Газпром" и Украина продолжают работать над отменой арбитражных разбирательств - компания
12.02.2020
12:38
Комитет Думы по экономполитике не поддержал законопроект депутата от ЛДПР о чистоте пива
12.02.2020
12:18
Nissan подал новый иск против своего бывшего главы Гона на $90 млн
12.02.2020
11:49
Коронавирус в 2020 г может замедлить рост мирового ВВП на 0,3 п.п. - S&P
12.02.2020
11:33
ГИБДД может получить право аннулировать диагностическую карту ТО автомобиля
12.02.2020
11:19
Данные по маткапиталу и субсидиям на жилье предложили передавать в ФНС
Комментарии отключены.