Полная версия  
18+

Рост цен на жилье в РФ может сдержать позитивное влияние снижения ставок по ипотеке – АКРА

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости/Прайм. Рост цен на жилье может сдержать позитивное влияние снижения ипотечных ставок в России, заявил РИА Новости директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в минувшую пятницу после решения регулятора снизить ключевую ставку на 0,25 п​​​.п. - до 6% заявила, что хотя ипотечные ставки в России и так достигли исторического минимума в 9%, это не предел, и произойдет дальнейшее их снижение. Накануне замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что Минфин РФ ожидает, что ставки по ипотеке в России к концу года составят 7-8%. В АКРА считают, что снижение ипотечных ставок, скорее всего, продолжится, и по итогам полугодия они будут на уровне 8-9%.

"Данные показывают, что снижение ставки однозначно стимулирует увеличение объёма предоставляемых кредитов. Хотя каждое снижение ставки Банком России увеличивает выгоду заемщика, спрос зависит не только от уровня ставки, но и от стоимости жилья. В 2020 году цены на рынке недвижимости продолжают рост, что может сдержать позитивное влияние снижения ставки", – указывает Пивень. Кроме того, по его словам, на рост ипотеки будут влиять изменения доходов населения, которые в 2019 году выросли всего на 0,8% (реальные располагаемые доходы), что ограничивает потенциал роста рынка.

"Позитивным фактором остаётся стремление государства поддержать развитие ипотечного кредитования, которое в значительной мере стимулирует экономический рост (через наращивание объёмов жилищного строительства). Риском для ипотеки является возможное введение ограничений, ставящих коэффициенты риска по кредитам в зависимость от показателя долговой нагрузки заемщика", - добавил эксперт.

Вслед за снижением ключевой ставки ЦБ о снижении ставок по ипотеке с 11 февраля заявил второй по активам российский банк ВТБ, затем свою ставку снизил Альфа-банк. Промсвязьбанк снижает ипотечные ставки с 13 февраля. В Совкомбанке заявили РИА Новости, что снижение ставок по ипотечным продуктам планируют в течение нескольких недель. Не исключили улучшения своих предложений по жилищным кредитам и в Райффайзенбанке, и МКБ.

Другие крупнейшие банки, в числе которых - "Дом.РФ", Росбанк, "Санкт-Петербург", заявляли ранее агентству, что очередное снижение ключевой ставки для них было ожидаемым, и они подготовились к нему заранее, скорректировав условия депозитных и кредитных продуктов. Ставки по ипотеке ранее снизил и опорный банк "Ростеха" – Новикомбанк. При этом в кредитных организациях отметили, что решение о дальнейшем снижении ставок будут принимать на основании складывающейся рыночной конъюнктуры.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.02.2020
09:53
"Норникель" увеличил лимит по кредитной линии синдиката банков до $4,15 млрд
20.02.2020
14:53
ОБЗОР – Рубль снижается к доллару и евро вместе с валютами развивающихся рынков
18.02.2020
19:27
Сбербанк планирует запустить ипотечные программы для семей с детьми-инвалидами
14.02.2020
21:51
ОБЗОР – Рубль стабилен к доллару и евро вечером перед выходными
12.02.2020
08:00
Рост цен на жилье в РФ может сдержать позитивное влияние снижения ставок по ипотеке – АКРА
12.02.2020
03:01
ВТБ запустил пилотный проект оплаты коммунальных услуг через Систему быстрых платежей
11.02.2020
17:38
Максимальная ставка по вкладам топ-10 банков РФ снова снизилась до рекорда, 5,49% — ЦБ
11.02.2020
03:10
Размер ежемесячного платежа важнее срока ипотеки для большинства россиян - исследование
08.02.2020
03:00
Банки РФ заранее подготовились к снижению ключевой ставки ЦБ
Комментарии отключены.