Полная версия  
18+

ВТБ запустил пилотный проект оплаты коммунальных услуг через Систему быстрых платежей

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости/Прайм. Крупнейший на сегодня участник Системы быстрых платежей банк (СБП) ВТБ запустил пилотный проект, который в том числе позволяет оплачивать жилищно-коммунальные услуги жителям Подмосковья, сообщили РИА Новости в пресс-службе кредитной организации.

СБП была запущена в конце января 2019 года, на сегодня в ней уже более 30 участников, к подключению активно готовятся еще порядка 160 кредитных организаций​​​. С помощью системы россияне могут переводить друг другу деньги по номеру телефона вне зависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя и получателя средств, а также оплачивать товары и услуги посредством QR-кода.

"ВТБ в пилотном режиме уже подключил к Системе быстрых платежей "М.Видео", "Ростелеком", "Эльдорадо" и "МосОблЕИРЦ". В этом году мы планируем активно подключать к СБП и другие компании в различных сферах, в том числе продукты питания, аптеки, сфера услуг. На данный момент мы прорабатываем запуск системы с железнодорожными перевозчиками", - сообщили в банке. Компания "МосОблЕИРЦ" позволяет жителям Подмосковья оплачивать жилищно-коммунальные услуги через личный кабинет или в клиентских офисах, указано на ее официальном сайте.

Другие участники системы также работают над внедрением оплаты товаров и услуг с помощью QR-кода. Так, банк "Русский стандарт" в тестовом режиме обеспечил пополнение брокерских счетов в компании "БКС брокер" и перевод денег в пользу благотворительного фонда "Дом Роналда Макдоналда". "Почта банк" собирался запустить сервис оплаты товаров и услуг через СБП в этом году, однако конкретных планов в кредитной организации пока не раскрывают. Переговоры с партнерами на эту тему в настоящее время ведет Райффайзенбанк.

"Мы ведем работу над запуском: сетевые ритейл-магазины, брокерские и управляющие компании, страховые, вендинг, мода, мебель и некоммерческие организации. Мы видим, что СБП интересен вне зависимости от категории клиента", - поделился планами руководитель направления по развитию электронной коммерции Райффайзенбанка Георгий Коннов.

Промсвязьбанк помимо предприятий в сфере обслуживания ведет переговоры с вендинговыми сетями, АЗС, брокерскими конторами, поставщиками ЖКУ, крупными платформами (платежные агрегаторы, CRM системы), благотворительными фондами, микрокредитными организациями, страховыми компаниями. "Также до конца текущего года планируем активно подключать магазины бытовой электроники и супермаркеты", - говорит заместитель директора департамента электронного бизнеса банка Никита Хомутов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.02.2020
14:47
АКИТ предлагает провести в России эксперимент по продаже алкоголя через интернет
14.02.2020
16:53
Проблема поставки комплектующих для планшетов для переписи преувеличена - "Ростелеком"
14.02.2020
09:04
Китай задерживает поставки деталей к планшетам для всероссийской переписи - СМИ
13.02.2020
08:22
Инженерные изыскания по проекту подводной линии связи на Чукотку начнут в 2020 г - власти
12.02.2020
03:01
ВТБ запустил пилотный проект оплаты коммунальных услуг через Систему быстрых платежей
11.02.2020
13:49
Россияне смогут расплачиваться за товары и услуги с помощью биометрического эквайринга
11.02.2020
13:22
Система распознавания лиц в метро Москвы заработает не раньше II полугодия - "Ростелеком"
11.02.2020
13:02
"Ростелеком" прорабатывает возможность биометрической идентификации россиян по ладони
05.02.2020
10:01
Совет директоров "Ростелекома" одобрил закупку российских планшетов для переписи населения
Комментарии отключены.