Полная версия  
18+

Минск забирает для своих НПЗ часть технологической нефти из "Дружбы" - "Белнефтехим"

Добавлен бэкграунд после четвертого абзаца.

МИНСК, 11 фев - РИА Новости. Белоруссия начала забор технологической нефти для переработки на своих НПЗ из веток магистрального нефтепровода "Дружба", которые не задействованы при транзите российской нефти западным потребителям, сообщили РИА Новости в концерне "Белнефтехим"​​​.

"В условиях отсутствия прежних объемов нефти для белорусских НПЗ, необходимости оптимизации возможностей и ресурсов поставок мы используем технологическую нефть. Это наша нефть, она находится в наших трубах на нашей территории", - сказал представитель концерна.

Комментируя возможность негативного влияния забора технологической нефти из трубопровода на транзит, он подчеркнул, что его не может быть. "Эти мероприятия касаются тех веток, которые не задействованы в транзите. То есть интересы транзита не задействованы, это не может отразиться на (объеме - ред.) прокачки нефти транзитом", - отметил собеседник. Он добавил, что при этом используются технологии консервации участков трубопровода, которые позволяют при необходимости быстро восстановить прокачку.

Представитель концерна обратил внимание, что "Транснефть" уведомлена о происходящих на белорусском участке трубопровода мероприятиях по забору технологической нефти из не задействованных в транзите участков.

Минску и Москве до сих пор не удалось достичь договоренностей о поставках нефти в республику. Белоруссию не устраивает предлагаемая цена и отсутствие договоренностей с РФ о компенсации ей потерь от российского налогового маневра в нефтяной сфере. В отсутствие контрактов на поставки РФ с 1 января прекратила подачу нефти для обоих белорусских НПЗ, переработка на них нефти была существенно снижена. Спустя несколько дней прокачка российской нефти на заводы частично возобновилась за счет поставок компаниями группы "Сафмар". Согласована поставка из РФ 750 тысяч тонн нефти в первом квартале.

Глава "Транснефти" Николай Токарев сообщал, что есть предварительные заявки на прокачку в Белоруссию в феврале 80 тысяч тонн нефти от "Татнефти" и порядка 250 тысяч тонн от "Сафмара". Вместе с тем в пресс-службе "Сафмара" отмечали, что компании группы планируют поставить в феврале в Белоруссию около 450 тысяч тонн нефти, в том числе около 100 тысяч тонн по железной дороге. Минск рассматривает поставки нефти с Украины, из Польши, стран Балтии, Казахстана и Азербайджана. Кроме того, Минск закупил около 86 тысяч тонн норвежской нефти с поставкой через порт Клайпеды и далее по железной дороге на НПЗ в Новополоцке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.02.2020
16:40
Orlen настроен продолжать бизнес с партнерами из РФ после инцидента с "грязной" нефтью
14.02.2020
18:05
Транзит нефти через Белоруссию идёт по плану – "Транснефть"
13.02.2020
13:27
Польский Orlen продолжает переговоры о компенсациях за загрязненную нефть из РФ
11.02.2020
13:00
"Транснефть" выплатила компенсации за некондиционную нефть еще пяти компаниям Казахстана
11.02.2020
11:04
Минск забирает для своих НПЗ часть технологической нефти из "Дружбы" - "Белнефтехим"
11.02.2020
10:56
Забор технологической нефти белорусскими НПЗ пока не сказался на транзите - "Транснефть"
11.02.2020
10:13
Минск забирает для своих НПЗ часть технологической нефти из "Дружбы" - "Белнефтехим"
10.02.2020
20:40
Минск намерен в ближайшие дни начать консультации с компаниями РФ о поставке нефти в марте
10.02.2020
19:41
Минск намерен в ближайшие дни начать консультации с компаниями РФ о поставке нефти в марте
Комментарии отключены.