Полная версия  
18+

Минск намерен в ближайшие дни начать консультации с компаниями РФ о поставке нефти в марте

Добавлен контекст (после третьего абзаца).

МИНСК, 10 фев – РИА Новости. Первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой заявил, что Минск рассчитывает в ближайшие дни начать консультации с компаниями из РФ о поставках нефти в республику в марте, новых подписанных контрактов на альтернативные поставки сырья пока нет​​​.

"Это все (будущие поставки нефти из РФ – ред.) сейчас в переговорах. Консультации в эти дни начнутся. Подробностей пока нет. С 15 по 23 февраля "Транснефть" будет принимать заявки на мартовский транзит, и вот это по сути окно, на горизонте которого мы должны достичь договоренности, чтобы они (компании-поставщики – ред.) обратились с соответствующими заявками в министерство энергетики России, а Минэнерго уже дало "Транснефти" указания "пустить в трубу", - заявил Крутой в понедельник. Его слова приводит агентство Белта.

Отвечая на вопрос о возможных поставках нефти не из России, Крутой сказал, что "пока подписанных контрактов нет". "Но это все может появиться. Работа идет в режиме онлайн. Что-то появляется, что-то отваливается. Такой интерес возник у всех к нашей стране. Но это неплохо", - подчеркнул он.

Минску и Москве до сих пор не удалось достичь договоренностей о поставках нефти в республику. Белоруссию не устраивает предлагаемая цена и отсутствие договоренностей с РФ о компенсации ей потерь от российского налогового маневра в нефтяной сфере. В частности, Минск считает нецелесообразным в условиях налогового маневра сохранять размер премий для нефтяных компаний РФ при поставках нефти в республику. По данным "Белнефтехима", в январе цена поставок нефти из РФ составляет 83% от мировой. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко также заявлял, что у Белоруссии требовали еще заплатить премию российским компаниям в размере 15-16 долларов на тонну.

В отсутствие контрактов на поставки РФ с 1 января прекратила подачу нефти для обоих белорусских НПЗ. Спустя несколько дней прокачка российской нефти на заводы частично возобновилась за счет поставок компаниями группы "Сафмар" бизнесмена Михаила Гуцериева. Согласована поставка из РФ 750 тысяч тонн нефти в первом квартале. Глава "Транснефти" Николай Токарев сообщал, что есть предварительные заявки на прокачку в Белоруссию в феврале 80 тысяч тонн нефти от "Татнефти" и порядка 250 тысяч тонн от "Сафмара". Вместе с тем в пресс-службе "Сафмара" отмечали, что компании группы планируют поставить в феврале в Белоруссию около 450 тысяч тонн нефти, в том числе около 100 тысяч тонн по железной дороге.

Ранее Крутой говорил, что Минск рассматривает поставки нефти с Украины, из Польши, стран Балтии, Казахстана и Азербайджана. Кроме того, Минск закупил около 86 тысяч тонн норвежской нефти с поставкой через порт Клайпеды и далее по железной дороге на НПЗ в Новополоцке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.02.2020
13:00
"Транснефть" выплатила компенсации за некондиционную нефть еще пяти компаниям Казахстана
11.02.2020
11:04
Минск забирает для своих НПЗ часть технологической нефти из "Дружбы" - "Белнефтехим"
11.02.2020
10:56
Забор технологической нефти белорусскими НПЗ пока не сказался на транзите - "Транснефть"
11.02.2020
10:13
Минск забирает для своих НПЗ часть технологической нефти из "Дружбы" - "Белнефтехим"
10.02.2020
20:40
Минск намерен в ближайшие дни начать консультации с компаниями РФ о поставке нефти в марте
10.02.2020
19:41
Минск намерен в ближайшие дни начать консультации с компаниями РФ о поставке нефти в марте
09.02.2020
16:18
Минск ожидает повышения интереса небольших нефтяных компаний РФ к поставкам в Белоруссию
03.02.2020
19:07
Ремонт на белорусском участке "Дружбы" не влияет на транзит нефти из РФ – "Транснефть"
31.01.2020
13:49
Коронавирус никак не повлиял на поставки нефти из РФ в Китай – "Транснефть"
Комментарии отключены.