Полная версия  
18+

Минск ожидает повышения интереса небольших нефтяных компаний РФ к поставкам в Белоруссию

МИНСК, 9 фев - РИА Новости. Первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой ожидает, что в скором времени, после снятия ряда ограничений, интерес к рынку республики со стороны мелких и средних нефтяных компаний из РФ повысится, благодаря чему стороны смогут заключить новые контракты на поставку нефти.

Как передает госагентство Белта, Крутой, в частности, обратил внимание, что ранее при поставках российской нефти определенным ограничением было то, что "белорусский рынок рассматривался для российских нефтедобывающих компаний как экспортный"​​​. "Существовали определенные ограничения по допуску к транзитной трубе "Транснефти". Президент России пообещал эти все ограничения снять. Они установлены для всех экспортных рынков и поставок его отдельным указом. На Беларусь этот указ не будет распространяться", - сказал Крутой в воскресенье.

"То есть, любая компания, которой будет выгодно и интересно работать с нашими НПЗ, получит допуск к трубе, транзиту, поставкам через "Транснефть" как агента. Здесь никаких ограничений не будет. И мы ожидаем, что интерес к нашей стране и рынку со стороны этих - более мелких и среднего уровня - субъектов повысится и мы сможем в скором времени эти контракты заключить", - пояснил он.

Чиновник также сообщил, что президент России Владимир Путин назначил Дмитрия Козака, который до недавнего времени курировал энергетическую сферу на посту вице-премьера, а сейчас занимает должность замглавы администрации президента РФ, ответственным по работе с Белоруссией на нефтяном рынке.

"Ему (Козаку – ред.) специфика всех наших взаимоотношений знакома, и он пообещал на своем уровне, если необходимо, координировать и оперативно решать все возникающие вопросы. Но мы ожидаем - это большой прорыв наших текущих договоренностей - что вскоре эта нефтяная проблема решится полностью", - добавил Крутой.

В пятницу в Сочи состоялись переговоры Путина с белорусским коллегой Александром Лукашенко. По итогам встречи Козак, в частности, заявил, что цены и объемы поставок российской нефти в Белоруссию будут регулироваться рынком. По словам Козака, стороны также условились, что в случае коммерческих договоренностей РФ будет допускать нефтяные компании, которые достигли таких договоренностей с белорусскими потребителями, к трубопроводному транспорту независимо от объема добычи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.02.2020
10:56
Забор технологической нефти белорусскими НПЗ пока не сказался на транзите - "Транснефть"
11.02.2020
10:13
Минск забирает для своих НПЗ часть технологической нефти из "Дружбы" - "Белнефтехим"
10.02.2020
20:40
Минск намерен в ближайшие дни начать консультации с компаниями РФ о поставке нефти в марте
10.02.2020
19:41
Минск намерен в ближайшие дни начать консультации с компаниями РФ о поставке нефти в марте
09.02.2020
16:18
Минск ожидает повышения интереса небольших нефтяных компаний РФ к поставкам в Белоруссию
03.02.2020
19:07
Ремонт на белорусском участке "Дружбы" не влияет на транзит нефти из РФ – "Транснефть"
31.01.2020
13:49
Коронавирус никак не повлиял на поставки нефти из РФ в Китай – "Транснефть"
31.01.2020
12:36
Коронавирус никак не повлиял на поставки нефти из РФ в Китай – "Транснефть"
31.01.2020
12:17
Резерв в 23 млрд руб для компенсаций за ситуацию с "Дружбой" достаточный - "Транснефть"
Комментарии отключены.