Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 6 февраля

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 10:00 6 февраля.

* Сенат США оправдал президента Дональда Трампа по обоим пунктам на процессе по импичменту​​​. Таким образом, Трамп не будет осужден и отстранен от власти. Сенаторы проголосовали "не виновен" по обвинениям в превышении полномочий и воспрепятствовании конгрессу. На этом процесс импичмента завершился. Палата представителей в декабре 2019 года голосами лишь депутатов-демократов вынесла Трампу импичмент по двум пунктам - превышение полномочий и воспрепятствовании конгрессу. Демократы считают, что Трамп давил на власти Украины, пытаясь добиться расследования против своего политического оппонента Джо Байдена и членов его семьи, а затем мешал расследованию в конгрессе.

* Россия стала вторым по величине поставщиком нефти и нефтепродуктов в США в октябре 2019 года, обогнав Мексику, следует из отчета Управления энергетической информации Минэнерго США (Energy Information Administration, EIA) за январь-ноябрь прошлого года. Объем поставок из России в октябре составил 20,921 миллиона баррелей. Первое место по экспорту сохранила Канада, которая поставила 136,513 миллиона баррелей, поставки из Мексики составили 17,089 миллиона баррелей. Объем экспорта из Саудовской Аравии в США составил 13,766 миллиона баррелей. При этом объем поставок в ноябре из России составил 19,209 миллиона баррелей, тем самым вернувшись на третье место. Экспорт из Канады в ноябре составил 118,784 миллиона баррелей, из Мексики - 21,163 миллиона, а Саудовская Аравия поставила 10,662 миллиона баррелей. Данные за декабрь еще не публиковались.

* Китай с 14 февраля вполовину снизит пошлины на ряд импортируемых из США товаров на сумму 75 миллиардов долларов, говорится в заявлении на сайте министерства финансов страны. "Начиная с 13.01 14 февраля (8.01 мск) на товары, пошлины на которые с 1 сентября 2019 года были повышены на 10%, ставка будет скорректирована до 5%, а на товары, на которые пошлины были повышены на 5%, ставка будет скорректирована до 2,5%", - говорится в сообщении ведомства. В заявлении указано, что "Китай надеется, что обе стороны смогут соблюдать свои обязательства в рамках достигнутого соглашения, укреплять доверие рынка, содействовать развитию двусторонних торгово-экономических отношений и содействовать росту мировой экономики". Отмечается, что прочие меры по взиманию повышенных таможенных пошлин на американские товары будут реализовываться. Китай продолжит работу по вопросу дальнейшего снижения пошлин на импорт из США.

* Число погибших при жесткой посадке самолета авиакомпании Pegasus в стамбульском аэропорту имени Сабихи Гёкчен выросло до трех, 179 получили ранения, сообщает агентство Anadolu со ссылкой на заявление главы минздрава Турции Фахреттина Коджа. Ранее самолет авиакомпании Pegasus, выполнявший рейс Измир - Стамбул, при посадке выехал за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту Сабихи Гёкчен в Стамбуле и развалился на три части. Ранее сообщалось об одном погибшем и 157 пострадавших. Аэропорт закрыт, турецкая генпрокуратура начала расследование инцидента. Как заявил РИА Новости представитель генконсульства РФ в Стамбуле, российских граждан среди пассажиров не было. Аналогичный инцидент произошел в том же аэропорту 7 января с самолетом Boeing 737 компании Pegasus, который прилетел в Стамбул из города Шарджа в ОАЭ. Как сообщил губернатор Стамбула, все 164 пассажира, находившиеся на борту во время ЧП, были благополучно эвакуированы, никто не пострадал.

* Полиция Израиля расследует инцидент с автомобилем в Иерусалиме, в котором пострадали 14 человек, как имеющий террористический характер, сообщила в четверг газета Jerusalem Post. Ранее сообщалось, что автомобиль сбил пешеходов в Иерусалиме, 14 пострадавших были доставлены в больницы. Из них 12 получили легкие ранения, один - средней тяжести, еще один находится в тяжелом состоянии. Водитель скрылся.

* Сирийская армия установила полный контроль над городом Саракиб в провинции Идлиб, заявил РИА Новости военный источник. Город Саракиб является ключевым в Идлибе и стратегически важным ввиду расположения на перекрестке международных трасс M4 (Латакия - Алеппо) и M5 (Дамаск - Алеппо). Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что призвал своего российского коллегу Владимира Путина оказать давление на президента Сирии Башара Асада, чтобы сирийская армия прекратила наступление в провинции Идлиб и отошла в феврале от турецких наблюдательных пунктов, пригрозив в противном случае военным ответом.

* Среди пассажиров круизного судна "Diamond Princess", у которых был диагностирован новый тип коронавируса, россиян нет, сообщило посольство Российской Федерации в Японии. Ранее стало известно, что еще у 10 пассажиров с круизного судна, которое с понедельника находится на карантине на рейде у японской префектуры Канагава, обнаружен новый тип коронавируса. Таким образом, всего на судне было выявлено 20 случаев заболевания.

* Звезда Голливуда Кирк Дуглас умер в возрасте 103 лет, сообщил журнал People со ссылкой на его сына, также известного актера Майкла Дугласа. "Для всего мира он был легендой, актером из золотого века кино", - заявил Майкл Дуглас. По его словам, Кирк Дуглас прожил свою жизнь замечательно и оставил наследие в кинематографе будущим поколениям. Кирк Дуглас (имя при рождении Исер Данилович) известен многочисленными ролями в кино, в том числе в фильмах "Спартак" и "Детективная история", а также на Бродвее ("Пролетая над гнездом кукушки"). Он написал десять книг. Дуглас считается одним из наиболее известных и успешных актеров-мужчин в истории кинематографа.

* Государственные испытания парадных кабриолетов Aurus завершены, все заложенные в техническом задании требования выполнены, сообщил РИА Новости информированный источник. По его словам, теперь межведомственная комиссия должна выдать рекомендацию к принятию образца на снабжение Минобороны России. В 2019 году кабриолеты Aurus впервые участвовали в параде Победы 9 мая на Красной площади. Проект "Единая модульная платформа" (ранее "Кортеж", бренд Aurus) - это семейство автомобилей класса "люкс" для первых лиц государства, в него входят лимузин, седан, минивэн и внедорожник на единой модульной платформе. Он реализуется госинститутом НАМИ при содействии группы Sollers Вадима Швецова и зарубежных партнеров. Вложения государства в проект составили 12,4 миллиарда рублей. Ориентировочная цена машин семейства "Кортеж", которые появятся в продаже под брендом Aurus, будет начинаться от 10 миллионов рублей.

* Корабль "Союз МС-13" с россиянином Александром Скворцовым, американкой Кристиной Кук и итальянцем Лукой Пармитано отстыковался от Международной космической станции и возвращается на Землю, передает корреспондент РИА Новости из Центра управления полетами (ЦУП). На станции ждать следующего корабля с экипажем остаются россиянин Олег Скрипочка и американцы Джессика Меир и Эндрю Морган. Двигательная установка "Союза" заработает на торможение в 11.18 мск, после чего корабль разделится на отсеки и войдет в атмосферу. Основной парашют должен раскрыться в 11.58 мск. Посадка спускаемого аппарата ожидается в 12.13 мск в 147 километрах юго-восточнее города Жезказган в Казахстане. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.02.2020
23:42
"Камаз" и Sollers договорились о создании альянса
15.02.2020
22:22
"Камаз" и Sollers договорились о создании альянса
12.02.2020
11:00
Второй шоурум Aurus откроется в Москве в I полугодии 2021 года
11.02.2020
12:11
УАЗ заявил о возобновлении поставок китайских компонентов на завод
06.02.2020
10:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 6 февраля
06.02.2020
03:30
Завершены госиспытания парадных кабриолетов Aurus - источник
31.01.2020
18:05
"АвтоВАЗ" оценивает риски коронавируса для производства, готовится к различным сценариям
30.12.2019
13:06
Производство Aurus выйдет на ежегодный уровень в 5 тыс машин к 2024-2025 гг - Мантуров
13.12.2019
15:11
Серийное производство Aurus стартует на заводе Ford Sollers в Елабуге в I квартале 2021 г
Комментарии отключены.