Полная версия  
18+

Суд в Москве обязал блогера удалить из "ЖЖ" четыре пассажа о лоукостере "Победа"

МОСКВА, 28 янв – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по иску авиакомпании "Победа", входящей в группу "Аэрофлот", обязал блогера Александра Лапшина удалить с его страницы в "Живом Журнале" четыре утверждения, не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию истца.

Как передает корреспондент РИА Новости из зала суда, первая инстанция удовлетворила иск частично – "Победа" просила признать порочащими и ложными 10 утверждений ответчика​​​. Судья Максим Ведерников после оглашения резолютивной части решения пояснил, что остальные высказывания содержат суждения ответчика, не являясь утверждениями о фактах. Денежных требований авиакомпания не предъявляла.

Претензии "Победы" связаны с публикацией "Я больше никогда не полечу на "Победе" – себе дороже", размещенной на странице Лапшина в LiveJournal. Не соответствующим действительности и порочащим признан, в частности, фрагмент, в котором говорится про "мелкое жульничество с багажом, онлайн-регистрацией, местами, намеренной рассадкой родителей от детей".

Как заявил представитель "Победы" в суде, на рейсе, которым летел Лапшин, "все пассажиры … следовали рядом со своими детьми". В доказательство юрист представил суду так называемый манифест рейса и маршрутные квитанции. Однако судья Ведерников обнаружил, что как раз пятилетняя дочь блогера летела отдельно от родителей. Как пояснил представитель авиакомпании, такое может произойти, если пассажиры поздно проходят регистрацию, и уже нет свободных мест рядом.

Изначально иск к Лапшину поступил в суд в Екатеринбурге, который передал его по месту жительства ответчика в Ногинский районный суд Подмосковья. Суд в Ногинске, как сообщил во вторник представитель истца, по собственной инициативе привлек к делу в качестве соответчика ООО "Рамблер&Ко Медиа", на серверах которого, якобы, размещена платформа "Живой Журнал", и передал дело в столичный арбитражный суд по месту нахождения компании.

На заседании во вторник представитель Rambler заявил, что компания не имеет никакого отношения к серверам "Живого Журнала" и требований к ней истец не предъявляет. Суд перевел компанию из статуса ответчика в статус третьего лица.

Авиакомпания "Победа" входит в группу "Аэрофлот", реализуя проект классического низкобюджетного авиаперевозчика. В 2019 году "Победа" перевезла 10,3 миллиона пассажиров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.01.2020
12:41
"Аэрофлот" продлил период бесплатного возврата и переоформления билетов в Китай
29.01.2020
19:12
ОБЗОР – Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно на фоне ослабления рубля
29.01.2020
17:15
ОБЗОР – Рынок акций РФ растет в связи с возвращением инвесторов к активным покупкам
28.01.2020
19:49
ОБЗОР - Рынок акций РФ отскочил вверх на фоне коррекции и на мировых площадках
28.01.2020
18:06
Суд в Москве обязал блогера удалить из "ЖЖ" четыре пассажа о лоукостере "Победа"
28.01.2020
17:11
ОБЗОР – Рынок акций РФ растет и уже отыграл больше трети потерь понедельника
28.01.2020
13:45
Группа "Аэрофлот" в 2019 г увеличила перевозки пассажиров на 9%, в декабре - на 0,9%
28.01.2020
12:08
Группа "Аэрофлот" в 2019 г увеличила перевозки пассажиров на 9%, в декабре - на 0,9%
28.01.2020
12:07
"Аэропорты Регионов" прокомментировали уход "Победы" из Ростова-на-Дону и Самары
Комментарии отключены.